11.2.ПОКАЗАНИЯ


Склеротерапия показана только тем больным, у которых объективно доказано отсутствие патогенетических факторов варикозной болезни. Наличие же этих факторов должно рассматриваться как противопоказание к указанному виду лечения, и никакие другие доводы в ее пользу (например — отказ больного от операции) нельзя признать правомерными. Правильность нашего мнения, к сожалению, базируется не только на неэффективности скле- ротерапии при выраженных венозных рефлюксах, но и на наблюдениях тяжелых осложнений в таких случаях. Речь идет о восходящем тромбофлебите, флеботромбозе и тромбоэмболии легочной артерии, возникающих у людей
после склеротерапии, выполненной при значительных варикозных изменениях ствола большой подкожной вены ипи ее притоков вблизи несостоятельных перфорантных пси большого диаметра.
Напротив, варикозно трасформированные поверхностные вены при отсутствии вено-венозных сбросов следует рассматривать как показание к склеротерапии. Установлено, что патогенетические механизмы варикозной болезни появляются позже варикозных подкожных вен. Вполне нозможно с помощью склеротерапии, выполненной до появления этих факторов, предупредить их возникновение в будущем, и, следовательно, дать больному шанс избежать хирургического вмешательства.

Источник: Константинова Г.Д., «Практикум по лечению варикозной болезни» 2006

А так же в разделе «11.2.ПОКАЗАНИЯ »