11.8 ВЫПОЛНЕНИЕ ЭХОСКЛЕРОТЕРАПИИ


Когда делают эхосклеротерапию большой подкожной вены?
Основным показанием к эхосклеротерапии ствола большой подкожной вены является сохранение проходимости его после интраоперационной склерооблитерации. Такой результат наблюдается нередко у больных варикозной болезнью с диаметром сафены до операции более 1 см, при наличии несостоятельной перфорантной вены Додда, при нарушении постоянной качественной компрессии, а также при введении недостаточного по количеству и концентрации флебосклерозирующего препарата.
За рубежом указанный метод применяется, как самостоятельное лечение, но когда сафена демонстрирует хорошую сократительную способность. Среди отечественных пациентов, обращающихся к флебологам, такая ранняя стадия болезни встречается редко, и коллективный опыт лечения таких больных пока отсутствует.
Как делать эхосклеротерапию большой подкожной вены?
С помощью линейного мультичастотного датчика 3-11 МГц выполняете поперечную локацию большой подкожной вены, так как при продольном сканировании велика вероятность пройти иглой мимо стенки сосуда. Зафиксировав датчик при оптимальной визуализации просвета сафены, обрабатываете кожу дистальнее края датчика спиртом. Ваш ассистент набирает в шприц 2-4 мл 3% раствора этоксисклерола (при диаметре сосуда 0,3-0,5 мм) или готовит «пенку» из 1 мл того же раствора и 4 мл воздуха (если просвет вены 0,6 мм и более). На шприц надевается игла 0,6-1,1 х 30-40 мм. Левой рукой держите датчик, а правой вводите иглу книзу от датчика и рядом с его краем под углом 45° к коже, продвигаете ее поступательными движениями по направлению к сосуду (рис. 134, см. цв. вкл. стр. 160—161). Следите на экране монитора за смещением эхо-сигнала, отраженного от иглы, пока он не окажется в просвете вены (рис. 135 и 136). Просите ассистента потянуть поршень шприца к себе, и если получаете в растворе кровь, значит Вы в сосуде. Фиксируете шприц, а ассистент вводит достаточно быстро склерозиру- ющий препарат. В это время на экране регистрируются ги- перэхогенные всполохи в просвете сосуда (рис. 137).
Поднимаете датчик, удаляете иглу, придавливаете ткани проксимальнее и дистальнее места введения препарата марлевым валиком или специальной подушечкой (длиной примерно 20-25 см) и накладываете эластичный бинт на всю нижнюю конечность.
rW/
§шлi -Щ _
рГ"'Т
•*
sir-
' -V ' • 7 - ,
'•ЗШш
Рис. 135.
HI; В. 4
Ь-
, *
кияР*® ¦
В яжаяи
:-:'.              59
™ 4 е 1
. *
Щ
'•ЯНН
ИЛУ1              «s *ЯНуТРл*™ллл ' Ш л н м М
Рис. 137
Рис. 137.
Когда делают эхосклеротерапию малой подкожной вены ?
Эхосклеротерапия малой подкожной вены, как самостоятельный лечебный способ, используется при небольшом диаметре сосуда (3-5 мм) и наличии рефлюкса по стволу не далее середины голени. Эффективность его не высока, возможность тромбоза и реканализации превышает 50%.
Как делать эхосклеротерапию малой подкожной вены ?
Для проведения эхосклеротерапии малой подкожной вены нужно мультичастотный датчик 3-11 МГц расположить в поперечной позиции в верхней трети задней поверхности голени. Короткую сафену выводите в поперечной проекции на 5-10 см дистальнее сафено-поплитеального соустья.
Зафиксировав датчик при оптимальной визуализации просвета сафены, обрабатываете кожу дистальнее края датчика спиртом. Ваш ассистент набирает в шприц 2,0- 4,0 мл
3% раствора этоксисклерола (при диаметре сосуда
  1. 3-0,5 мм) и надевает на шприц иглу 0,5 — 0,8 х 25-30мм. Левой рукой держите датчик, а правой вводите иглу книзу от датчика и рядом с его краем и под углом 45° к коже, продвигаете ее поступательными движениями по направлению к сосуду. Следите на экране монитора за смещением эхо-сигнала, отраженного от иглы, пока он не окажется в просвете вены. Дополнительной пробой, потянув поршень шприца к себе, по наличию в растворе крови, убеждаетесь, что игла в сосуде. Вы фиксируете шприц, а ассистент вводит достаточно быстро склерозирующий препарат. В это время на экране регистрируются гиперэхогенные всполохи в просвете сосуда.

Поднимаете датчик, удаляете иглу, придавливаете ткани проксимальнее места введения препарата марлевым или силиконовым валиком и накладываете эластичный бинт на всю нижнюю конечность.
Можно ли выполнить эхосклеротерапию перфорантных вен?
В литературе последних лет все чаще сообщается об успешной ликвидации несостоятельности перфорантных вен с помощью эхосклеротерапии. Однако методика внедряется чрезвышайно медленно, и тому есть объяснение. Как известно, крайне редко перфорантные вены имеют прямолинейный ход. Извитость сосуда делает его изображение на экране неполноценным и тем создает дополнительные трудности для прицельной пункции. Введение склерозан- тов в префорантные вены на бедре в силу большей глубины их залегания более доступно и ограничено только диаметром сосуда. Также вполне достижимы для эхосклеротерапии перфорантные вены Бойда (верхняя треть медиальной поверхности голени). При их пункции имеет место значительное сопротивление тканей и, соответственно, возрастает частота отхождения иглы от предполагаемой траектории. Особенно непростой является процедура на перфорантных венах нижней трети медиальной поверхности голени. Анатомическое соотношение между венами, нервами и артериями в нижней трети голени является
более сложным, а сами перфорантные вены отличаются небольшой длиной и близким к коже расположением. Эти обстоятельства делают склеротерапию перфорантов Кок- кетта особо деликатным процессом. Для обеспечения безопасности процедуры необходимо многократное тщательное ультразвуковое сканировании зоны интереса. Введение склерозанта должно контролироваться с усиленным вниманием на большом увеличении в режиме цветового допплеровского картирования потока. Не рекомендуются манипуляции на глубине свыше 7 мм, чтобы не попасть в глубокую вену. В одно введение нельзя вводить более 0,5-0,7 мл препарата.
Все вышеперечисленное говорит о том, что склероте- рапия перфорантных вен возможна, но требует дополнительных аналитических исследований и накопления коллективного опыта.

Источник: Константинова Г.Д., «Практикум по лечению варикозной болезни» 2006

А так же в разделе «11.8 ВЫПОЛНЕНИЕ ЭХОСКЛЕРОТЕРАПИИ »