11.9. РЕЗУЛЬТАТЫ СКЛЕРОТЕРАПИИ И ИХ КОРРЕКЦИЯ


Результатом склеротерапии должна быть облитерация вены на всем протяжении контакта ее с флебосклерозан- том. Если препарат был разбавлен или смыт кровью из-за плохой компрессии, то вена может остаться проходимой. Нежелательным результатом является тромбоз венозного сосуда, так как нередко наступает реканализация тромба с восстановлением проходимости сосуда. Посттромботичес- кие изменения стенок вены снижают эффективность повторной склеротерапии. Все это определяет необходимость наблюдения за больными по окончании курса скле- ротерапии. Контрольные сроки:
а.              через 2 недели для выявления тромбоза,
б.              через 2 месяца для выявления реканализации,
в.              через 1 год для выявления продолжения заболевания.
Учитывая, что и при сопутствующем тромбозе облитерация вены не исключена и наблюдается приблизительно в 90%, бороться с ним не имеет смысла. Если же наступила реканализация, то повторный курс склеротерапии следует считать показанным всегда, но нужно использовать
препарат более высокой концентрации и предпринять самые эксклюзивные меры для качественной компрессии.
Независимо от эффективности проведенной склероте- рапии продолжение варикозной болезни возможно и необходимость повторения лечения не исключается. Однако прежде, чем решиться на повторный курс инъекционной терапии, следует провести тщательное обследование пациента для выявления появившихся за прошедший срок патогенетических факторов, так как для их устранения требуются хирургические вмешательства.

Источник: Константинова Г.Д., «Практикум по лечению варикозной болезни» 2006

А так же в разделе «11.9. РЕЗУЛЬТАТЫ СКЛЕРОТЕРАПИИ И ИХ КОРРЕКЦИЯ »