12.1. ВИДЫ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЛЕЧЕБНАЯ КОМПРЕССИЯ


Компрессионное лечение является самым патогенетически обоснованным консервативным методом воздействия на варикозную болезнь в любой стадии. С его помощью уменьшаются (и даже ликвидируются) как вертикальный, так и горизонтальный рефлюксы крови, снижается кровенаполнение венозного русла и застой крови, улучшаются условия для микроциркуляции.
Давление в венах, зависящее от высоты столба крови, у любого человека самым высоким определяется на уровне стопы, а затем уменьшается снизу вверх, равняясь на уровне правого предсердия нулю. Соответственно этому должно распределяться и создаваемое компрессионное давление на нижней конечности. Понятно, что, применяя бинты, мы не можем точно выполнить регламент. Даже накладывая бинт в нижней части ноги более жестко, чем в верхней, мы все равно далеки от требуемого уровня давления. Поэтому, с профессиональной точки зрения, компрессия эластичными бинтами может рассматриваться только условно физиологической и должна применяться в течение непродолжительного срока (например, после склеротерапии или операции).
Когда компрессия используется как постоянное и обязательное средство, ее качество должно быть очень высоким. Сегодня строго отвечает лечебным требованиям специальный медицинский трикотаж. Он выпускается с
разной величиной начального (на уровне лодыжек) давления и по нему делится на 4 класса, соответствующие разной степени хронической венозной недостаточности. Так как давление изделия зависит от объема конечности, то создан целый ряд конструктивных приемов, отвечающих индивидуальному заказу. Распределение давления при изготовлении чулка закладывается не только в зависимости от роста, но и от объема нижней конечности в контрольных точках. Поэтому лечебный трикотаж и производится, и подбирается по индивидуальным параметрам. Кроме того, в зависимости от распространенности поражения венозной системы изделие может быть создано для голени, для всей нижней конечности и даже для обеих (колготы).
При назначении компрессионного трикотажа врач должен выписать рецепт, в котором указывается класс компрессии и протяженность ее. Для больнык с начальной формой варикозной трансформации вен без патологических вено-венозных сбросов вполне достаточной будет 1 степень компрессии с давлением изделия на уровне лодыжек 18-21 мм рт. ст. Больным варикозной болезнью, не осложненной отеками и трофическими расстройствами кожи, показаны трикотажные изделия 2 класса, у которых давление на уровне лодыжек составляет 23-32 мм рт. ст. И при тяжелом течении заболевания назначают 3 класс компрессии (34-46 мм рт. ст.). Второй параметр — уровень компрессии также должен быть определен врачом. Если заболевание локализуется на голени, то гольфы будут достаточными для компенсации патологии. Когда у больного имеется поражение вен всего бассейна большой подкожной вены, ему следует предписать изделия в виде чулок. Таким образом, именно от врача, от его диагностики зависит правильный выбор изделия и успех компрессионной терапии. Кроме того, врач должен предупредить пациента, как правильно надевать изделия и как к ним привыкнуть. Лечебный трикотаж 1 класса легко используется практически любым человеком (рис. 138), но уже при компрессии 2 класса приходится применить значительные усилия. Изделия с 3, а тем более 4 уровнем давления даже молодым и здоровым пациентам приходится надевать с батлером (рис. 139).


Может ли лечебный компрессионный трикотаж заменить хирургическое лечение варикозной болезни? Если его использовать постоянно, то в известной мере — да. Однако в то же время человек не может иметь оптимальное качество жизни, так как находиться в таких изделиях не всегда комфортно. Видимо, такое лечение следует использовать у людей, которым хирургическое вмешательство или склеротерапия не могут быть выполнены, или они категорически от них отказываются.
У всех других больных варикозной болезнью компрессионное лечение нужно рассматривать только как часть терапии заболевания, в которой главная роль отводится средствам, ликвидирующим варикозно расширенные вены. Больным, оперированным в стадии трофических расстройств, а также людям с продолжением заболевания, несмотря на постоянную борьбу с измененными венами, лечебный трикотаж назначается как дополнительное лечебное средство.

Источник: Константинова Г.Д., «Практикум по лечению варикозной болезни» 2006

А так же в разделе «12.1. ВИДЫ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЛЕЧЕБНАЯ КОМПРЕССИЯ »