6.1.6 ОПЕРАЦИИ НА ПЕРФОРАНТНЫХ ВЕНАХ


Как поступать с перфорантными венами?
При варикозной болезни перевязке подлежат только те перфорантные вены, которые имеют несостоятельный клапанный аппарат. Не существует постоянных зон, где локализуются такие перфорантные вены, но анализ более I000 ультразвуковых исследований свидетельствует, что чаще всего поражоются сосуды голени: 57% — в нижней трети медиальной поверхности, 24% — в средней трети передне-медиальной поверхности, 21% — в средней трети задней поверхности, 12% — в верхней трети передне-медиальной поверхности. Перфорантные вены на внутренней поверхности бедра (чаще именуемые как вены Доддо) демонстрируют свою некомпетентность приблизительно у 10% больных варикозной болезнью. Еще реже поражаются перфорантные вены латеральной поверхности голени и задней поверхности бедра (рис. 66).
Рис, 65. Основные перфорантные вены
Большая часть несостоятельных перфорантных вен связывают глубокие венозные магистрали с притоками большой подкожной вены. Реже наблюдается сброс крови в ствол сафены.
Перевязка несостоятельных перфорантных вен может быть осуществлена двумя открытыми способами — надфас- циальным и подфасциальным и закрытым — эндоскопическим. При неосложненной варикозной болезни всегда показана надфасциальная перевязка несостоятельных перфо- рантных вен. Точная ультразвуковая диагностика таких вен до операции позволяет ликвидировать их из мини-доступа.
Что такое надфасциальная перевязка перфорантных вен?
Известно, что перфорантными называют те коммуни- кантные вены между подкожной и глубокой венозными системами, которые проходят через фасциальные отверстия, как бы перфорируя фасцию. Поэтому они имеют две части: надфасциальую (от фасции до подкожной вены) и подфасциальную (от фасции до какого-либо подфасциаль- ного венозного сосуда). Перевязка перфорантный вены над окном в фасции называется «надфасциальной».
Как делать надфасциальную перевязку перфорант- iihix вен голени?
Если до операции с помощью ультразвукового сканирования или пальпаторно-визуальным способом произведена маркировка перфорантной вены, то точно в зоне отметки делаете разрез кожи длиной 1,5 -2 см, раздвигаете края раны зажимом и захватываете последним любую вену в подкожно-жировом слое. Выделяете ее на небольшом расстоянии и пересекаете между двумя зажимами. Каждый из концов вены освобождаете от окружающих тканей, постоянно подтягивая его вверх до тех пор, пока не определите, что один из концов фиксирован веной, уходящей Вглубь раны. Идете по этому сосуду, зажимом очищая его но окружности, спускаетесь до фасции и, увидев окно в ней, через которое выходит выделенная Вами вена, убеждаетесь в том, что нашли искомое. Накладываете на пер- форантную вену зажим, как можно ближе к фасции, пересекаете ее и перевязываете культю (рис. 67).
Перфорантная вена должна по ширине соответствовать диаметру, полученному при эхосканировании. Если совпа-

дения нет, то не исключено наличие еще одной перфо- рантной вены рядом с первой. Поэтому надо произвести ревизию второго конца первой найденной вены или ввести палец в рану, дойти им до фасции и искать сосуд, идущий через фасцию, повернув палец параллельно фасции и загнув его крючком (рис. 68). Так как пер- форантная вена чаще всего идет вертикально, то Ваш палец-крючок обхватит ее. Подтянув вену в рану, накладываете на нее зажим, отсекаете и перевязываете. При определенном навыке вместо пальца можно использовать сосудистый зажим, изогнутый конец которого исполняет роль крючка.
Если до операции ультразвуковое исследование не производилось, то быть уверенным в точности произведенной перевязки не следует и ревизию вышеописанным способом нужно предпринимать обязательно. Редко, но бывает, что рядом находятся 2 перфорантные вены с различным состоянием клапанов. Перевязав одну из них, можно оставить другую, да еще и дающую сброс в поверхностные вены. Такая ошибка ведет к продолжению болезни, а иногда и прогрессированию ее тяжести.

Источник: Константинова Г.Д., «Практикум по лечению варикозной болезни» 2006

А так же в разделе «6.1.6 ОПЕРАЦИИ НА ПЕРФОРАНТНЫХ ВЕНАХ »