6.2. ОПЕРАЦИИ НА ВЕНАХ В БАССЕЙНЕ МАЛОЙ ПОДКОЖНОЙ ВЕНЫ ПОКАЗАНИЯ


Показания к операции на венах в бассейне малой подкожной вены случаются во флебологической практике шачительно реже, чем в бассейне большой подкожной вены. Во-первых, сафено-поплитеальное соустье отсутствует почти у трети людей, во-вторых, расположение короткой Вафены между фасциальными листками, которые создают дополнительный каркас, защищает ее от расширения. Между тем, если при ультразвуковом исследовании обнаружены несостоятельность остиального клапана и реф- мокс крови по стволу малой подкожной вены, то ликвидация его так же показана, как и при патологии клапанов Ствола большой подкожной вены. Перевязка несостоя- Гельных перфорантных вен, сообщающихся со стволом или притоками малой сафены, также обязательна.
  1. ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА

Как и при подготовке к операции на венах в бассейне большой подкожной вены, производится маркировка ствола и притоков малой подкожной вены и перфорантных вен задней поверхности голени. Она выполняется с помощью пальпации и данных ультразвукового дуплексного сканирования. Учитывая значительную вариабельность сафено- i юплитеального анастомоза, точное определение его позиции до операции позволяет сделать небольшой доступ для его поиска и достаточно быстро выделить его.
  1. ВЫБОР ОБЪЕМА ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

Объем операции на венах в бассейне малой подкожной вены зависит от наличия рефлюкса крови по стволу, который бывает на всем протяжении реже, чем в большой подкожной вене. Поэтому после перевязки устья короткой са- фены ствол можно оставить или произвести удаление, а еще лучше склерооблитерацию его проксимальной части.
Несостоятельные перфорантные вены перевязываются. Притоки можно ликвидировать с помощью мини-флебэк- томии или оставить для послеоперационной склеротера- пии, чтобы не было шрамов от венэктомии на задней поверхности голени, значительно снижающих качество жизни пациента.

Источник: Константинова Г.Д., «Практикум по лечению варикозной болезни» 2006

А так же в разделе «6.2. ОПЕРАЦИИ НА ВЕНАХ В БАССЕЙНЕ МАЛОЙ ПОДКОЖНОЙ ВЕНЫ ПОКАЗАНИЯ »