7.1 ОПЕРАЦИИ ПРИ ОСТРОМ ТРОМБОФЛЕБИТЕ ВАРИКОЗНЫХ ВЕН ОБЩИЕ ВОПРОСЫ


Тромбофлебит варикозно расширенных вен в первые Годы существования заболевания — явление редкое. ОднаКО в последующие каждые 5 лет частота его развития рас- п1 в геометрической прогрессии. Связано это как с увели- |' пнем застоя в венозной системе нижней конечности, так и с возрастными сдвигами в гемокоагуляционной системе. Частой причиной тромбофлебита становятся сопутствующие заболевания тазовых органов, травмы, операции, дли- |' и.ные перелеты. Нередко это осложнение варикозной "пнсзни является первым признаком онкопатологии.
В подавляющем большинстве наблюдений тромбофлебит варикозных вен имеет рецидивирующий характер. Самой грозной ситуацией является появление тромба в ство- по большой или малой подкожных вен, так как при этом чрезвычайно высок риск развития восходящего процесса, переход его в глубокую венозную магистраль, где активный ток крови может оторвать частицы тромба и унести их в легочную артерию. Если миграции тромба не наступило, то он, увеличившись в объеме, может вызвать окклюзию бедренной или подколенной вен и распространение тромбоза по глубокой венозной системе.
Особенность восходящего тромбофлебита заключается и том, что истинная граница тромбоза часто находится на 15 см и более проксимальнее клинически определяемых
признаков. Поэтому уже при клинической картине воспаления большой подкожной вены в середине бедра мы должны предполагать, что на самом деле верхушка тромба может находиться в области сафено-феморального анастомоза и даже в бедренной вене. Отсюда со всей очевидностью встает вопрос не просто о диагностике, а о применении максимально информативного и минимально опасного метода. Таким и является сегодня ультразвуковое дуплексное сканирование.
От локализации и характера тромба зависят срочность операции, вид вмешательства и профилактирующие тромбоэмболию легочной артерии мероприятия.

Источник: Константинова Г.Д., «Практикум по лечению варикозной болезни» 2006

А так же в разделе «7.1 ОПЕРАЦИИ ПРИ ОСТРОМ ТРОМБОФЛЕБИТЕ ВАРИКОЗНЫХ ВЕН ОБЩИЕ ВОПРОСЫ »