ДРУГИЕ МЕТОДЫ КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ 12.1.3.1. Физические методы лечения


диадинамическая терапия, переменное магнитное поле, дарсонвализация, перемежающаяся пневмокомпрессия, пневмовибрацион- ная стимуляция, массаж в электростатическом поле, интерференционная терапия, электрофорез, УВЧ, лазерная терапия, бальнеотерапия, лимфопресс.
Назначение этих процедур состоит в активизации моторики сосудов, борьбе с отеками, местном обезболивании, снятии воспаления и т.п.
  1. Экстракорпоральное ультрафиолетовое облучение крови — один из методов современной квантовой гемотерапии, при котором кровь облучается ультрафиолетовыми лучами. В результате возрастают бактерицидные свойства крови, нормализуется клеточный иммунитет, повышается способность эритроцитов к переносу кислорода, снижается их агрегационная способность и, как следствие этого, падает вязкость крови. Иначе говоря, создаются условия для улучшения микроциркуляции. При варикозной болезни в стадии трофических расстройств это ведет к уменьшению ишемии кожи, что, как мы писали ранее, является основной причиной развития трофической язвы.
  2. Фитотерапия не нашла должного распространения в терапии венозной патологии. У нас накоплен опыт применения некоторых лекарственных растений.

Брусника обыкновенная обладает мочегонным и дез- агрегационным действиями.
Толокнянка обыкновенная применяется как мочегонное средство.
Зверобой продырявленный содержит большое количество рутина, в связи с чем уменьшает проницаемость капилляров. Кроме того, в нем много витамина Е.
Подорожник является противовоспалительным и антиаллергическим средством.
Все указанные травы больные смешивали в равных количествах и по одной чайной ложке заваривали в стакане кипятка. Настой применяли от 1 до 3 раз в день.
Большое количество рутина заключено в гречневой крупе, которую принимают в натуральном измельченном виде.

Источник: Константинова Г.Д., «Практикум по лечению варикозной болезни» 2006

А так же в разделе «ДРУГИЕ МЕТОДЫ КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ 12.1.3.1. Физические методы лечения »