КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОПЕРАЦИЮ ПО ПОВОДУ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ


Одна из причин высокого процента неудовлетворительных отдаленных результатов хирургического лечения варикозной болезни вен нижних конечностей в нашей стране заключается в отсутствии преемственности лечебного процесса и диспансеризации. Операцию, как правило, делают в одном учреждении, а послеоперационное наблюдение осуществляют в другом. При этом долечивание касается непосредственно операционных ран и состояния оперированной конечности в течение 1 месяца. Если в это время и позже обнаружены варикозные вены, то опти
мальным решением является направление на консультацию к врачу, выполнившему операцию. Такой регламент наблюдения особенно не соответствует современной тенденции к производству миниинвазивных вмешательств, при которых вполне обоснованным является запланированное оставление расширенных вен для послеоперационной склеротерапии. Однако подготовленных для ее выполнения кадров в большинстве поликлиник пока нет.
После операции по поводу варикозной болезни в продолжении консервативного лечения нуждаются больные с трофическими расстройствами кожи и с лимфатической недостаточностью.
12.3.1. КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ,
ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ
В СТАДИИ ТРОФИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ КОЖИ
Все больные варикозной болезнью, осложненной трофическими расстройствами кожи, в ближайшем послеоперационном периоде нуждаются в продолжении доопераци- онной терапии, которая включает: медицинский трикотаж, прием флеботоников, антиоксидантов, дезагрегантов и 1-3 сеанса экстракорпорального ультрафиолетового облучения кожи. Позже активность лечения зависит от клинической картины и от характера трудовой деятельности.
У большинства больных, оперированных при наличии только гиперпигментации кожи, последняя исчезает довольно быстро. Индурация кожи — более устойчивый процесс, поэтому больные длительно нуждаются в эластической компрессии, повторных курсах физической и медикаментозной терапии. Однако далеко не у всех больных можно получить абсолютный результат, и тогда задача врача заключается в том, чтобы убедить больного в необходимости пожизненного ношения компрессионных изделий. Особое внимание следует обращать на лиц, трудовая деятельность которых связана с длительным стоянием и подъемом тяжестей. Им показана постоянная эластическая компрессия в рабочее время.

Источник: Константинова Г.Д., «Практикум по лечению варикозной болезни» 2006

А так же в разделе «КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОПЕРАЦИЮ ПО ПОВОДУ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ »