МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ТЕРАПИЯ


При варикозной болезни лечение с помощью лекарственных средств играет второстепенную роль. Однако это не означает, что у медикаментозной терапии при этом заболевании нет своей ниши. Без нее невозможно обойтись при осложнениях варикозной болезни (тромбофлебит, трофические расстройства кожи), при одновременном поражении венозной и лимфатической систем, при упорном продолжении заболевания, несмотря на проведенное качественное лечение.
Многочисленные медикаментозные препараты можно разделить на несколько групп:
  1. флеботоники (флебодиа 600, антистакс,анавенол, венорутон, троксерутин, эскузан, детралекс, гин- кор-форт, цикло 3 форт, гливенол и др. )
  2. дезагреганты (аспирин, трентал, вазобрал, доксиум, курантил, тиклид, плавике,низкомолекулярные декстраны),
  3. антиоксиданты (витамин Е, гинкор-форт),
  4. антикоагулянты (фраксипарин, клексан),
  5. фибринолитики (препараты никотиновой кислоты),
  6. препараты, влияющие на трофические процессы (актовегин, солкосерил, флебодиа 600, гинкор- форт, гливенол),
  7. противоотечные препараты (флебодиа 600, анти- стакс, детралекс).

Как видно из этого перечня, некоторые препараты сразу выполняют несколько функций, поэтому прием их более удобен, а иногда и экономически выгоден.
Любое медикаментозное лечение не должно быть постоянным, так как, помимо привыкания и сенсибилизации, оборотной стороной такой терапии могут стать изменения функции печени, почек, желудочно-кишечного тракта. Сочетание эластической лечебной компрессии с приемом короткими курсами лекарственных средств — оптимальное решение проблемы консервативной терапии варикозной болезни. Однако приоритет в восстановлении здоровья и качества жизни у таких больных принадлежит сегодня хирургии и склеротерапии. Медикаментозная терапия показана как подготовка к основному лечению. И только у людей, имеющих тяжелую сопутствующую патологию или категорически возражающих против операции и склеротерапии, лекарства становятся средством лечения.

Источник: Константинова Г.Д., «Практикум по лечению варикозной болезни» 2006

А так же в разделе «МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ТЕРАПИЯ »