НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ КЛАПАНОВ ПЕРФОРАНТНЫХ ВЕН


Роль несостоятельности клапанов перфорантных вен в ]gt;-j звитии трофических расстройств кожи известна уже более 50 лет. Несколько позже появились работы о связи рецидиВа варикозного расширения вен с наблюдением в его зоне рефлюкса по перфорантной вене. С тех пор диагностика га к их патологических сбросов стала первой необходимостью. Сразу оговоримся, что надежной точной диагностики несостоятельных перфорантных вен до ультразвуковой эры не существовало. С помощью пальпации дефектов в фасции удавалось идентифицировать около половины таких сосудов, да и то при достаточно широкой ревизии подкожного пространства во время операции. Примерно такая же ситуация складывалась и во время флебографии: о том, что несостоятельный перфорант есть, можно было утверждать с ошибкой в 10-20%, а точная (тем более точечная) локализация его удавалась еще реже.
Сегодня мы знаем, что не у всех больных с варикозной болезнью имеются несостоятельные перфорантные вены (рис. 10, поз. 2). Чаще всего они отсутствуют у лиц с на-
'ьни.ними проявлениями заболевания, но и при значи- Г1 ИНИ патологии поверхностных вен их может не быть. Напротив, наблюдаются больные с несостоятельными перфорантными венами и без патологии ствола большой подкожной вены (рис. 10, поз. 3). Однако среди пациентов к пашей стране превалируют лица с клапанной недостаточностью и ствола сафены и перфорантных вен голени (рис. 10, поз. 4).
Локализация несостоятельных перфорантных вен индивидуальна не только для разных людей, но даже и для каждой из ног одного и того же человека. Несостоятельными могут быть перфорантные вены, впадающие в ствол сафены, но чаще такими бывают вены, соединяющиеся с притоками основных подкожных магистралей. По данным ультразвукового исследования, в зоне трофических расстройств кожи несостоятельные перфорантные вены наблюдаются: в центре — не более 10%, по периферии — около 30%. Чаще же всего такой рефлюкс находится прокси-
*

Рис. 10.
1 - Норма,
2 - Рефлюкс по большой подкожной вены,
3 - Рефлюкс по перфорантным венам,
4 - Рефлюкс по большой подкожной и перфорантным венам
  1. i ьисе патологических изменений кожи, иногда на отда-
  1. пин is 3 см и более. Нередко можно обнаружить несосто-

п.ную перфорантную вену у «конца» (вернее, начала) Црикозно измененного притока сафены.
Оспаривать роль клапанной недостаточности перфо- рннтныхвен в течении варикозной болезни нет необходи- |'» ги, но утверждать, что каждая связь подкожных вен с |||)1к|);|сциальными венозными сосудами может в дальней- || им сыграть отрицательную роль, мы также бы не стали. Поэтому сама диагностика любых перфорантных вен не HI мнется самоцелью для хирурга. Показанием для опера- i и иного вмешательства служат те из них, клапаны которых HI i пстоятельны. Точная же диагностика может помочь хирургу перевязать эти сосуды из мини-доступа.

Источник: Константинова Г.Д., «Практикум по лечению варикозной болезни» 2006

А так же в разделе «НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ КЛАПАНОВ ПЕРФОРАНТНЫХ ВЕН »