НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬОСТИАЛЬНОГО КЛАПАНА БОЛЬШОЙ ПОДКОЖНОЙ ВЕНЫ


В специальной литературе несостоятельности остиаль- ного клапана большой подкожной вены отводилась всегда значительная роль до тех пор, пока не был наработан опыт ультразвукового дуплексного сканирования, разделившего больных варикозной болезнью на несколько условных групп.
У одних больных остиальный клапан был несостоятельным, а все ниже расположенные демонстрировали полную смыкаемость. Прямо противоположными были наблюдения дееспособности остального клапана при несостоятельности дистальных стволовых клапанов. Самой многочисленной оказалась группа больных с рефлюксом крови через все клапаны ствола большой подкожной вены на бедре, включая клапан сафено-феморального анастомоза. Реже ретроградный кровоток распространялся до нижней трети голени. Эти результаты заставили специалистов пересмотреть некоторые тактические позиции. Прежде всего, это коснулось части ствола большой подкожной вены на голени, сохранение которого при нормальной ширине признается целесообразным, если рефлюкс крови обрывается на уровне бедра.
Однако чрезвычайно важными следует признать результаты ультразвукового дуплексного сканирования, показавшие, что через несостоятельный клапан сафено-фе- морального соустья сброс крови может происходить не в
« i нсл большой подкожной вены, а в ее приток, который иг псегда визуализируется через кожу. При этом сафена может быть абсолютно нормальной, и удаление ее не требуется.
Также неожиданностью оказались диагностические шшые о том, что варикозно измененные вены на бедре могут не иметь никакого отношения к сафено-фемораль- иому соустью и остиальному клапану большой подкожной пены, а получают рефлюкс крови из тазовых вен. Необходимость хирургического вмешательства на венах паховой Юны при последнем источнике рефлюкса становилась абсурдной.
Далеко неполное перечисление всех возможных вариантов диагностики состояния остиального клапана большой подкожной вены у больных варикозной болезнью снидетельствует, что только результаты эхосканирования при этой патологии могут быть основанием как для покати ий, так и для противопоказаний к операции на сафено- феморальном соустье.

Источник: Константинова Г.Д., «Практикум по лечению варикозной болезни» 2006

А так же в разделе «НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬОСТИАЛЬНОГО КЛАПАНА БОЛЬШОЙ ПОДКОЖНОЙ ВЕНЫ »