ОБЩИЕ ВОПРОСЫ


Склеротерапией стали называть такое лечение варикозной болезни, при котором в вену вводят вещество, нарушающее целостность эндотелиальных клеток. Последние замещаются фиброзной тканью. Если соединить поврежденные стенки вены друг с другом, то они срастаются между собой и просвет вены облитерируется. Таким образом, лечение состоит из 2-х обязательных этапов: сначала вводят флебосклерозирующее вещество, а затем сжимают вену с помощью специальных эластичных бинтов. Так как процесс создания соединительно-тканного рубца на месте сосудистого просвета занимает около недели, то и компрессия продолжается не менее этого срока. Есть сторонники более длительной компрессии. В последние годы стали появляться работы, авторы которых демонстрируют успех склеротерапии этоксисклеролом без использования эластической компрессии. Однако, мы не раз убеждались, что некачественная компрессия служит причиной негативного результата после введения вышеуказанного препарата. Поэтому мы присоединяемся к мнению большинства современных флебологов о том, что склеротерапия должна быть компрессионной.
Какие вены можно подвергнуть склеротерапии?
На современном этапе склеротерапии могут быть подвергнуты: подкожные, внутрикожные и перфорантные вены любой локализации. Различия касаются технологии
процедуры и концентрации флебосклерозируюшего препарата. Эффективность лечения снижается в случае перенесенного ранее тромбофлебита и уже имевшей место склеротерапии без достижения облитерации.
Склеротерапия опасна для вен стопы из-за особенностей анатомических связей между поверхностной и глубокой венозными дугами.
Какие правила склеротерапии приняты Международным флебологическим обществом ?
В 1997 г. было разработано международное соглашение по склеротерапии, в котором четко прописаны основные правила.
Первое гласит: современная склеротерапия должна вызывать облитерацию вены без тромбоза ее. Такой результат достигается удалением крови из вены перед введением препарата и использованием современных атромбо- генных флебосклерозантов.
Вторая рекомендация заключается в обязательности использования продолжительной компрессии после инъекции флебосклерозируюшего препарата.
Третье правило касается необходимости обследования каждого больного варикозной болезнью для определения оптимальных показаний к этому виду лечения.

Источник: Константинова Г.Д., «Практикум по лечению варикозной болезни» 2006

А так же в разделе «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ »