ОПЕРАЦИИ НА ВЕНАХ В БАССЕЙНЕ БОЛЬШОЙ ПОДКОЖНОЙ ВЕНЫ

  1. ПОКАЗАНИЯ

Среди больных варикозной болезнью преобладают ш на с локализацией заболевания в бассейне большой подкожной вены. Показанием к оперативному лечению I |ужит наличие патогенетических факторов: клапанная несостоятельность ствола сафены и перфорантных вен, что устанавливается сегодня чаще всего с помощью ультразвукового дуплексного сканирования.
  1. ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА

В этом разделе мы остановимся на вопросе маркировки вен перед операцией, без которой начинать хирургическое вмешательство не имеет смысла. В положении стоя оольной ротирует ногу пальцами кнаружи (рис. 11, см. цв. нкл. стр. 48—49). Специальным карандашом, устойчивым к средствам обработки кожи, или узким ватным тампончиком, смоченным в растворе бриллиантового зеленого, проводим линию по ходу ствола большой подкожной вены на бедре, который определяем пальпаторно в медиальной пожбинке между портняжной и длинной приводящей мышцами, если с помощью ультразвукового ангиосканирования не было получено сведений об ином расположении сафены. Кпереди от медиальной лодыжки находим и
отмечаем начальный отдел большой подкожной вены, который хорошо виден практически у любого человека (рис. 12, см. цр. вкл. стр. 48—49).
С помощью сантиметра отмечаем на коже точкой или крестиком каждую перфорантную вену, координаты которой имеются в протоколе ультразвукового дуплексного сканирования. По внутренней поверхности голени сначала откладываем расстояние по вертикали от пола (рис. 13, см. цр. вкл. стр. 48—49), а затем по горизонтали от гребня болыпеберцовой кости (рис. 14, см. цр. вкл. стр. 48—49). Точку пересечения расстояний усиливаем в виде звездочки, чтобы труднее было потерять ее при обработке кожи (рис. 15, см. цр. вкл. стр. 48—49).
По задней поверхности голени один ориентир перфо- рантной вены откладываем сантиметром по вертикали от поперечной складки в подколенной области (рис. 16, см. цв. вкл. стр. 48—49), а для второго ориентира используем 3 понятия: середина задней поверхности, задне-медиальная и задне-латеральная поверхности.
Конгломерат варикозных вен обводим линией по наружному контуру его (рис. 17, см. цв. вкл. стр. 48—49), а варикозно измененные притоки, планируемые к мини- флебэктомии, рисуем линией, повторяющей ход вены (рис. 18, см. цв. вкл. стр. 48—49).
Чтобы маркировка сохранилась в течение всей операции, необходимо обработку кожи нижней конечности выполнять растворами, к которым бриллиантовый зеленый устойчив (например — йодонатом)

Источник: Константинова Г.Д., «Практикум по лечению варикозной болезни» 2006

А так же в разделе «ОПЕРАЦИИ НА ВЕНАХ В БАССЕЙНЕ БОЛЬШОЙ ПОДКОЖНОЙ ВЕНЫ »