ПРОФИЛАКТИКА ТРОМБОЭМБОЛИИ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ


Миграция тромботических масс во время операции по поводу варикозной болезни, осложненной острым тромбофлебитом, возможна всегда, но частота ее зависит от проксимальной границы тромба. Особенно опасен тромб с верхушкой, флотирующей (омываемой со всех сторон и подвижной) в просвете бедренной или подколенной вен. Любые неаккуратные действия хирурга могут привести к его обрыву. Правилом №1 является производство тром- бэктомии из ствола большой (малой) подкожной вены до его выделения. Однако выведение тромба из зоны анастомоза поверхностной и глубокой вен происходит не всегда легко, и здесь снова поджидает угроза эмболии. Особенно непредсказуемой может стать ситуация при «старом» тромбе, который достаточно плотен и фиксирован местами к стенке вены.
Все вышеперечисленное ставит перед хирургом задачу предупредить тромбоэмболию легочной артерии во время операции. 100% гарантию дает только имплантация вре
менного венозного фильтра. Другие профилактические мероприятия или не выполнимы (натуживание больного под наркозом), или сами создают условия для обрыва верхушки тромба (давление кулаком ассистента в подвздошной области), или травматичны и усложняют операцию (временное лигирование или пережатие подвздошной вены из забрюшинного доступа).

Источник: Константинова Г.Д., «Практикум по лечению варикозной болезни» 2006

А так же в разделе «ПРОФИЛАКТИКА ТРОМБОЭМБОЛИИ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ »