СОВРЕМЕННЫЕ ФЛЕБОСКЛЕРОЗИРУЮЩИ Е ПРЕПАРАТЫ


К препаратам последнего поколения, зарегистрированным в России, относятся этоксисклерол, фибро-вейн, тромбовар. Все они являются детергентами (вызывают коагуляцию белка эндотелия), не вызывают местного тромбо- образования, а этоксисклерол к тому же еще и анестетик.
Действующим началом этоксисклерола является поли- доканол (многоатомный спирт), двух других препаратов — тетрадецил содиум сульфат. У полидоканола имеется суточная доза, которая равна 2 мг/кг массы больного. Доза второго вещества не ограничена.
В разделе, посвященном выбору флебосклерозирующих препаратов при проведении интраоперационной склерооб- литерации стволов большой и малой подкожных вен, мы писали о возможности введения любого из современных средств. В отношении склеротерапии вен, выполняемой не во время операции, рутинным инъекционным способом, мы имеем иную точку зрения: самым безопасным препаратом мы считаем ЭТОКСИСКЛЕРОЛ, при использовании которого в течение 15 лет у более, чем 1000 пациентов, при количестве процедур превышающем 5000, мы не имели осложнений, что заставляет нас не пользоваться другими средствами. Все нижеописанное базируется на личном опыте авторов, применявших всегда этоксисклерол.

Источник: Константинова Г.Д., «Практикум по лечению варикозной болезни» 2006

А так же в разделе «СОВРЕМЕННЫЕ ФЛЕБОСКЛЕРОЗИРУЮЩИ Е ПРЕПАРАТЫ »