Контрольная работа № 1 «Общая гигиена, санология, экология. Окружающая среда и здоровье. Воздушная среда и ее гигиеническое значение»

  Теория. История развития гигиены и экологии (Древний мир, эпоха Возрождения, капитализм - М. Петтенкофер,
Э.              Паркс); основоположники гигиены в России - Ф.Ф. Эрис- ман и А.П. Доброславин. Санология как учение о выздоровлении на основе механизма саногенеза. Взаимосвязь гигиены с санологией. Здоровье человека как совокупность всех видов благополучия - физического, психического, социального. Роль физиологической адаптации к изменяющимся условиям внешней среды в процессе формирования здоровья. Воздушный комфорт (понятие, гигиенические требования к количественной и качественной составляющим оптимальной воздушной среды, обеспечивающей состояние воздушного комфорта в помещениях жилых и общественных зданий, показатели воздушного комфорта, их обоснование).
Практическое задание. Проведите анализ источников загрязнения среды различной природы в вашей квартире. Подробно опишите бытовые приборы - источники загрязнения, укажите природу вредных факторов среды. Проведите
полный анализ применяемых средств бытовой химии (стиральные порошки, эмульсии, средства для мытья посуды, пола, унитаза, раковины и пр.) и косметики (лаки для волос, дезодоранты, мыла, шампуни и пр.), выпишите с этикетки их химический состав и попытайтесь найти вредные для организма компоненты. Проведите в течение 1 месяца хронометраж своего времени, проведенного дома (для этого заведите дневник, куда будете записывать все данные) и рассчитайте долю времени в день в среднем за месяц (% от 24 час.), проводимом в данном помещении. Сколько времени Вы подвергались негативному воздействию бытовых приборов (персональных компьютеров, телевизора, микроволновки и пр.) по отдельности и одновременно, как часто использовали средства бытовой химии и косметики. Итак, сделайте вывод о том, какие вредные факторы домашней среды воздействуют на Вас наиболее часто или интенсивно, могут ли они стать причиной развития «синдрома больных зданий» и предложите меры профилактики указанного синдрома. 

Источник: Л.В. Максименко, «ПРАКТИКУМ ПО ОБЩЕЙ ГИГИЕНЕ, САНОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ» 2008

А так же в разделе «  Контрольная работа № 1 «Общая гигиена, санология, экология. Окружающая среда и здоровье. Воздушная среда и ее гигиеническое значение» »