Контрольная работа № 3 «Физические факторы: гигиеническое значение видимого света, ультрафиолетовой и инфракрасной радиации. Ин- соляция. Естественное освещение помещений»


Теория. Солнце как источник оптического излучения. Сравнительная количественная и качественная характеристика солнечного спектра на границе атмосферы Земли и в населенных местах. Инсоляция (понятие, показатели и типы инсоляционных режимов помещений). Использование солнечной радиации в оздоровительных целях (гелиопрофилактика, гелиотерапия). Биологическое действие видимого света и различных цветов (десинхроноз, солнечное голодание, снежная слепота); значение цветового решения внутренней отделки помещений для состояния организма, в том числе в лечебно-профилактических, учебных, жилых помещениях. Показатели и гигиенические нормативы естественного и искусственного освещения помещений различного типа (жилых, учебных, лечебных, производственных). Инфракрасная радиация (определение, биологическое действие), виды тепловых поражений, влияние инфракрасной радиации на микроклимат помещений, искусственные источники, гигиеническое регламентирование). Ультрафиолетовая радиация (определение, биологическая активность диапазонов УФ-А, УФ- В, УФ-С, УФ-Д); применение источников УФ в профилактике и лечении рахита, остеопороза (субэритемная и биоэри- темная доза); абиотические острые, хронические и отдаленные эффекты УФ-излучения (поражения глаз, кожи, организма в целом); бактерицидный эффект УФ-излучения и его
152
применение в помещениях лечебно-профилактических учреждений (искусственные источники, принципы защиты при работе с ними). Цветосветовой комфорт (понятие, показатели, принципы организации светового комфорта в режиме здорового образа жизни).
Практическое задание. Выбрать жилое или рабочее помещение, произвести необходимые измерения для расчета гигиенических показателей естественной освещенности рабочей поверхности (стола), рассчитать их и дать гигиеническую оценку естественной освещенности рабочей поверхности (нарисовать схему). 

Источник: Л.В. Максименко, «ПРАКТИКУМ ПО ОБЩЕЙ ГИГИЕНЕ, САНОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ» 2008

А так же в разделе «Контрольная работа № 3 «Физические факторы: гигиеническое значение видимого света, ультрафиолетовой и инфракрасной радиации. Ин- соляция. Естественное освещение помещений» »