Лабораторная работа № 1 Гигиеническая оценка проекта больницы 


Цель: изучить гигиенические требования к планировке и режиму лечебно-профилактических учреждений; освоить принципы санитарно-гигиенической экспертизы проекта больницы.
Знать: гигиенические требования к размещению лечебно-профилактических учреждений, составу помещений, планировке и площадям помещений разных отделений ЛПУ.
Уметь: давать гигиеническую оценку проекта ЛПУ на примере многопрофильной больницы.
Содержание обучения
В соответствии с Федеральным законом «О санитарноэпидемиологическим благополучии населения» от 30.03.1999 г. (№ 52-ФЗ) «на территории РФ действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарноэпидемиологический надзор в порядке, установленном Правительством Российской Федерации», а «за нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность» (ст. 55).
В вопросе размещения и устройства учреждений здравоохранения действуют СанПиН 2.1.3.1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров», Санитарные правила устройства, оборудования, эксплуатации амбулаторно-поликлинических учрежде-
ний стоматологического профиля, охраны труда и личной гигиены персонала - 1984, СанПиН 2.6.1.1192-03 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований» и пр. Причем, все действующие лечебнопрофилактические учреждения после перепланировки и реконструкции должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам.
Санитарно-гигиенические требования к лечебнопрофилактическим учреждениям (ЛПУ):
  1. обеспечение благоприятных условий внешней среды для пациентов и лечебно-охранительный режим;
  2. проведение мероприятий, направленных на предупреждение внутрибольничных инфекций;
  3. обеспечение благоприятных условий для осуществления профессиональной деятельности персонала ЛПУ (медицинского, технического, администрации);
  4. осуществление санитарно-гигиенического просвещения населения (ЛПУ - школа санитарно-гигиенического обучения пациентов).

Гигиенические требования к проектированию территории и зданий ЛПУ имеют целью осуществление как оптимально проведенного лечения, так и всех форм профилактики: первичной (радикальной), направленной на устранение причины заболеваний (в том числе внутрибольничных инфекций); вторичной, направленной на раннее выявление предпатологии и предотвращение развития заболеваний, и третичной (реабилитационной), направленной на предотвращение осложнений или продление ремиссий при хронических заболеваниях.
Предупредительный государственный санитарный надзор за ЛПУ включает: санитарно-топографическое обследование и оценку места строительства ЛПУ; санитарногигиеническую экспертизу и оценку проекта ЛПУ и примененных архитектурно-планировочных решений; наблюдение
73
за неукоснительным соблюдением проектных данных в ходе строительства объекта; участие представителей санитарнопротивоэпидемической службы в приемке выстроенного ЛПУ при сдаче его в эксплуатацию.
Текущий госсанэпиднадзор применяется к действующим объектам. Основная его форма - плановый надзор в соответствии с ранее составленным календарным планом обследования подведомственных объектов. При возникновении вспышек внутрибольничных инфекций, пищевых отравлений, профессиональных заболеваний или случаев производственного травматизма, сигналов о санитарном неблагополучии объекта производится внеплановый надзор по экстренным показаниям.
Архитектурный проект объекта представляет собой комплект документации, подкрепленный техническими и экономическими расчетами, схемами, пояснительными записками, чертежами (ситуационным, генеральным, поэтажными планами, фронтальными разрезами) с описаниями и спецификацией. Рассмотрение (экспертиза) проекта осуществляется комиссией, где помимо прочих специалистов участвует санитарный врач или врач-специалист.
Гигиеническая оценка проектов на строительство, перепланировку, переоборудование
Требования к размещению ЛПУ
ЛПУ могут располагаться на территории жилой застройки, в зеленой и пригородной зонах при соблюдении минимального расстояния до промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных предприятий, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, обозначенного как «санитарно-защитная зона» (СЗЗ). Исключение составляют поликлиники, обслуживающие работающих на данном предприятии, - их размещение допустимо в границах СЗЗ. Минимальные размеры СЗЗ установлены в соответствии с санитарной классификацией предприятий, подтвержденной расчетом рассеивания выбросов загряз-
74
няющих веществ в атмосфере, распространения шума, вибрации и электромагнитных полей (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200- 03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и объектов»): - предприятия класса I - 1000 м; класса II - 500 м; класса III - 300 м; класса IV - 100 м; класса V - 50 м. К классу I относят наиболее опасные для окружающей среды и здоровья населения предприятия[12], к V классу - наименее опасные[13].
Расстояние от ЛПУ до железной дороги - gt; 50 м. Не допускается расположение ЛПУ вблизи или на месте источников инфицирования почвы и воды (свалок, полей ассенизации и фильтрации, кладбищ, скотомогильников, животноводческих ферм и пр.). Не допускается размещение ЛПУ на загрязненной территории, где содержание токсичных и вредных веществ превышает ПДК в почве, микроорганизмов - установленных нормативов (патогенные микроорганизмы исключаются). Почва должна быть сухой, грунтовые воды могут подниматься не выше 1,5 м от поверхности земли для малоэтажных и 2 м для многоэтажных зданий; территория - с хорошей проветриваемостью и достаточной инсоляцией.
Специализированные больницы (gt; 1000 коек) с длительным пребыванием больных, психиатрические, инфекционные, онкологические, кожно-венерологические стационары размещают в пригородной зоне или зеленых массивах на
расстоянии gt; 500 м от жилой застройки. В жилых и общественных зданиях могут располагаться женские консультации, кабинеты врачей общей практики, лечебно-оздоровительные, реабилитационные и восстановительные центры, а также дневные стационары (при наличии санэпидзаключения и при условии полной изоляции от здания капитальной стеной и отдельным входом с оборудованием самостоятельных систем водоснабжения, канализации, вентиляции). Дневные стационары дерматовенерологического, онкологического, инфекционного и туберкулезного профилей запрещено размещать в жилых и общественных зданиях.
Гигиенические требования к территории ЛПУ: ограждение; благоустройство; озеленение (gt;60% территории), достаточное естественное освещение; функциональное зонирование.
Выделяют функциональные зоны:
  1. зону лечебных корпусов с выделением участков для инфекционных и неинфекционных больных, педиатрических, психосоматических, кожно-венерологических, радиологических корпусов, родильных домов[14] и акушерских отделений;
  2. зону поликлиники;
  3. садово-парковую зону из расчета 25 м2 на койку;
  1. зону патологоанатомического корпуса;
  2. зону хозяйственную и инженерных сооружений. Зоны должны отделяться зелеными насаждениями.

Различают централизованную, децентрализованную, смешанную системы застройки больниц, причем последняя представляется наиболее оптимальной. Инфекционное, педиатрическое, психосоматическое, кожно-венерологическое, радиологическое, акушерское и поликлиническое отделения многопрофильных ЛПУ должны размещаться в отдельных зданиях. Зона инфекционного корпуса при максимальной изоляции зелеными насаждениями должна иметь отдельный въезд (вход); рядом с корпусом располагается крытая площадка для дезинфекции транспорта. На территории хозяйственной зоны оборудуется площадка с твердым покрытием для мусорных контейнеров на расстоянии 25 м от здания и подъездом со стороны улицы. Зона патологоанатомического корпуса должна располагаться на расстоянии gt;30 м от палатных корпусов и пищеблока с отдельным въездом и выездом и максимальной изоляцией от других зон[15]. Поликлинический корпус должен быть приближен к периферии территории ЛПУ и иметь отдельный въезд (вход). 

Источник: Л.В. Максименко, «ПРАКТИКУМ ПО ОБЩЕЙ ГИГИЕНЕ, САНОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ» 2008

А так же в разделе «  Лабораторная работа № 1 Гигиеническая оценка проекта больницы  »