Лабораторная работа № 1 Гигиеническая оценка воздуха помещений 


Цель: освоение методики гигиенической оценки воздуха помещений.
Знать: основные факторы риска для здоровья человека; источники загрязнения атмосферного воздуха, воздуха жилых и производственных помещений; компоненты пыли помещений; загрязнения воздуха помещений, обусловленные присутствием людей; симптомы проявления «синдрома больных зданий»; принципы оценки загрязнения воздушной среды помещения по содержанию углекислого газа.
Уметь: определять содержание СО2 экспресс-методом, пыли и микробного загрязнения и давать гигиеническую оценку воздушной среды.
Содержание обучения
По данным экспертов ВОЗ, загрязнение воздуха является основным фактором риска для здоровья. Человек проводит в помещении более 80% времени и вдыхает до 24 кг воздуха в сутки, что в 16 раз больше, чем количество выпиваемой воды. Воздух жилых и производственных помещений, как правило, содержит оксиды углерода, азота и серы, озон, радон, летучие органические соединения (ЛОС), аэрозоли в виде бытовой, бумажной пыли, компоненты табачного дыма и микроорганизмы. Источниками загрязнения являются строительно-отделочные материалы, прессованные плиты на синтетических смолах, искусственные ковровые покрытия, линолеум, обои с полипропиленовым напылением, пластики (до 30% новых и реконструированных зданий могут быть причиной существенных жалоб населения на плохое само-
чувствие); препараты бытовой химии (синтетические моющие средства, полироли для мебели, освежители воздуха, растворы для очистки пластиков, в том числе компьютерной техники, инсектициды) и косметики (лаки для волос, дезодоранты). Источником загрязнения воздушной среды в жилом помещении являются кухонные плиты, печи или камины. При горении топлива расходуется кислород и выделяются углекислый газ и другие загрязняющие вещества; при неполном сгорании топлива образуется оксид углерода и более 100 полиароматических углеводородов, многие из которых канцерогенны. Табачный дым содержит более 4 тысяч биологически активных, токсичных, мутагенных вредных соединений (смолы, алкалоид никотин              3-(2-(N-
метилпирролидинил))пиридин, синильная кислота, радиоактивные полоний, висмут и пр.), 43 известных канцерогена и коканцерогена (фенантрен, его алкильные замещенные, 1,2- бенз(а)пирен до 30 нг в дыме одной сигареты). Некоторые из загрязнителей под действием высокой температуры, ультрафиолетового излучения солнца, искусственных источников (ксероксов) или при озонировании воздуха могут превращаться в еще более токсичные соединения.
В состав пыли помещений входят неорганические вещества (в том числе асбест, угольная пыль, образующаяся при сжигании угля на ТЭЦ, содержащий соли тяжелых металлов автомобильный смог, двуокись кремния, осыпающаяся побелка, частички лака и краски) и органические (в т.ч. частички волос, кожи, перхоть людей и домашних животных, натуральных ковровых покрытий, одежды и меха, пуха и перьев подушек, одеял, домашних животных и птиц). В 1 г пыли обнаруживается до 1500 пылевых (сапрофитных) клещей, продукты жизнедеятельности которых являются мощными аллергенами (рис. 1).
За сутки на слизистой оболочке дыхательных путей оседает до 6 млрд. пылинок. При этом, если их размер менее 5 мкм, пылинки осаждаются в альвеолах и нарушают процесс обогащения крови кислородом, а проникая в кровь, разносятся с кровотоком по органам и тканям организма.

Рис. 1. Пылевой клещ - сапрофит
До 80% резервных возможностей иммунной системы расходуется на инактивацию пылевых антигенов, попадающих в дыхательные пути и в кровоток. Со временем резервные возможности организма истощаются, что является причиной срыва адаптации и, как следствие, развития заболевания.
Присутствие людей также ведет к загрязнению воздуха и изменению микроклимата: человек в течение часа выделяет 330-1050 кДж теплоты, до 400 г влаги, в состоянии покоя поглощает до 19 л кислорода и выделяет 16 л углекислого газа в час. В выдыхаемом воздухе содержится более 100 летучих антропотоксинов: оксид углерода (СО), алифатические углеводороды (СН4, С2Н6), аммиак (NH3), амины, альдегиды, кетоны, спирты, фенолы и жирные кислоты (дурнопахнущие газы органической природы); ацетон, ацетальдегид, изопрен, метанол, этанол, метилфуран, пропиловый и изовалериановый альдегиды, диметил- и диэтилсульфиды, метилмеркаптан, сероводород, сероокись углерода и сероуглерод (нейротоксин). Скопление людей в помещении ведет к загрязнению воздуха микроорганизмами, в том числе патогенными (стафилококком, стрептококком и др.), поступающими из полости рта, дыхательных путей, с поверхности кожи и пр. Оптимальная влажность и температура в системах вентиляции и кондиционирования помещений способствует быстрому росту и размножению бактерий и может стать причиной массового заражения инфекционными заболеваниями, в том числе легионеллезом (Legionella pneumophilla).
Таким образом, компоненты загрязнения воздуха помещений могут стать этиологическим фактором заболевания (инфекционного, аллергической реакции, гипоксии и пр.) или вызвать такие изменения здоровья, которые описываются комплексом симптомов, обусловленным высокой загрязненностью воздуха помещений в целом. Этот комплекс получил название «синдром больных зданий», который проявляется в головных и суставных болях, бессоннице, быстрой утомляемости, головокружениях, тошноте, воспалении слизистой оболочки глаз и дыхательных путей, повышенной чувствительности к запахам. Причем эти симптомы выявляются у большинства людей, проводящих в таких помещениях долгое время, и постепенно могут исчезать при смене обстановки. 

Источник: Л.В. Максименко, «ПРАКТИКУМ ПО ОБЩЕЙ ГИГИЕНЕ, САНОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ» 2008

А так же в разделе «  Лабораторная работа № 1 Гигиеническая оценка воздуха помещений  »