Лабораторная работа № 4 Гигиеническая оценка качества питьевой воды

  Цель: изучение критериев оценки качества питьевой воды и воды природного источника. Освоение методики органолептического и физико-химического определения свойств воды и гигиенической оценки ее пригодности для питьевого водоснабжения.
Знать: санитарно-гигиенические требования к питьевой воде; органолептические, физико-химические, микробиологические, паразитологические, санитарно-химические и радиационные показатели качества воды.
Уметь: давать гигиеническую оценку качества питьевой воды из централизованной системы водоснабжения и децентрализованных источников.
Содержание обучения
Общие санитарно-гигиенические требования к питьевой воде: питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.
Органолептические свойства воды определяют с помощью органов чувств, что позволяет установить цветность, прозрачность или мутность, запах и вкус воды.
Физико-химические свойства воды. К обобщенным физико-химическим показателям относят температуру, рН, общую жесткость и степень минерализации (по сухому ос-
татку) воды, к специальным относят содержание каких-либо химических веществ (пестицидов, нефтепродуктов и пр.).
Микробиологические и паразитологические показатели. общее микробное число (как показатель массивности бактериального загрязнения в основном за счет сапрофитных бактерий); коли-индекс (как показатель фекального загрязнения, указывающий на возможность поступления возбудителей кишечных инфекций); присутствие термотолерантных Escherichia coli, коли-фагов, патогенных бактерий, вирусов, инвазивных форм простейших и гельминтов (в первую очередь яиц и личинок геогельминтов - аскарид, власоглава, острицы); финн ленточных червей Cestoidea (Diphillobothrium) и пр.
Водный путь распространения характерен для возбудителей холеры; возбудителей сальмонеллезов, брюшного тифа и паратифов А и В; возбудителей дизентерии (чаще - шигеллы Флекснера); возбудителей лямблиоза (цист Lamblia intestinalis); амебиаза (цист Entameba histolitica); балантидиаза (цист Balantidium coli); бруцеллеза при загрязнении открытых водоемов сточной водой с пастбищ крупного рогатого скота, коз, овец и свиней. Возможна передача через воду, инфицированную испражнениями животных, возбудителей иерсиниоза, лептоспироза (в природных очагах). Через загрязненную фекалиями воду могут передаваться вирусы - возбудители гепатита А, полиомиелита, аденовирусные инфекции. Содержание в воде питьевого качества как E. coli, так и любых болезнетворных бактерий, вирусов, простейших и яиц гельминтов недопустимо.
Санитарно-химические показатели воды характеризуют загрязнение воды органическими веществами животного происхождения (испражнениями человека и/или животных, канализационными и сточными водами).
  1. Количество растворенного кислорода в воде открытых водоемов gt; 5 мг/л. Чем больше органическое загрязнение воды, тем меньше в ней растворенного кислорода[6].
  2. Биохимическая потребность воды в кислороде (БПК5, БПК20) - это величина снижения количества растворенного в воде кислорода за определенный период времени (5 суток - БПК5 или 20 суток - БПК20) при выдерживании проб воды в лабораторных условиях в герметично закрытой посуде. БПК является показателем загрязнения воды нестойкими органическими веществами. Для воды загрязненного открытого водоема БПК5 составляет 100%. Так, если количество поглощаемого водой кислорода превышает 4 мг/л за 5 дней (БПК5 gt; 4 мг/л), то такую воду использовать для питья нельзя; - если 1 - 2 мг/л за 5 дней (БПК5 = 1 - 2 мг/л), то вода пригодна для использования в качестве питьевой.
  3. Окисляемость воды (перманганатная) - это показатель свежего органического, в том числе фекального, загрязнения воды, который определяется по способности органических компонентов загрязненной воды окисляться атомарным кислородом, получаемым разложением перманганата калия в подкисленной воде при кипячении:

KMnO4 + H2SO4 ^ [O] + MnSO4 + K2SO4 + H2O.
О              расходовании кислорода на окисление органики судят по степени осветления окрашенной марганцовкой в розовый цвет воды. В соответствии с санитарными требованиями расход молекулярного кислорода (т.е. собственно окисляе- мость) должен составлять для воды из артезианских источников до 2 мг/л, грунтовых вод - до 4 мг/л, воды из открытых водоемов - до 7 мг/л.
  1. Количество азотсодержащих неорганических веществ (солей аммония, нитритов и нитратов, составляющих

«белковую триаду»), образующихся в воде в процессе минерализации азотсодержащих органических веществ:
Белки ^ полипептиды ^ аминокислоты ^
^ NH3 (NH+) ^ NO2- ^ NO3-.
Разложение белков до аминокислот осуществляется в естественных условиях аэробно с участием сапрофитов и других обитателей водоема. Аммонизация (образование аммиака и ионов аммония из простых органических молекул) осуществляется анаэробно. Нитрификация (образование нитрит- и нитрат-ионов) осуществляется аэробно с участием B. nitrosamonas и B. nitrobacter. Обнаружение ионов аммония NH4+ (аммиака NH3) в воде в концентрации, превышающей ПДК, свидетельствует об эпидемической опасности воды, обусловленной свежим органическим загрязнением. Обнаружение нитрат-ионов NO3" в концентрации, превышающей ПДК, установленному по санитарно-токсикологическому показателю в пересчете на азот, говорит о завершении процесса минерализации белков. Обнаружение всех трех компонентов белковой триады в концентрациях, превышающих ПДК, свидетельствует о постоянном источнике органического загрязнения, как правило, обусловленном поступлением в воду ка-
6
нализационных или сточных вод .
  1. Содержание хлоридов[7] [8] в питьевой воде в концентрации gt; 30 - 50 мг/л является сопутствующим признаком присутствия канализационных или сточных вод.

Превышение ПДК указанных выше санитарнохимических показателей в сочетании с нарушением показателей эпидемической безопасности воды, свидетельствующих о загрязнении воды в первую очередь кишечной палочкой, является признаком фекального загрязнения воды.

Источник: Л.В. Максименко, «ПРАКТИКУМ ПО ОБЩЕЙ ГИГИЕНЕ, САНОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ» 2008

А так же в разделе «  Лабораторная работа № 4 Гигиеническая оценка качества питьевой воды »