Оценка искусственного освещения помещения

  Искусственное освещение должно соответствовать назначению помещения, быть достаточным, регулируемым и безопасным, не оказывать слепящего действия и другого неблагоприятного влияния на человека и внутреннюю среду
помещений. Общее искусственное освещение должно быть предусмотрено во всех, без исключения, помещениях. Для освещения отдельных функциональных зон и рабочих мест, кроме того, устраивается местное освещение.
Для искусственного освещения используются лампы накаливания (ЛН) и люминесцентные лампы (ЛЛ). ЛН - тепловой источник света, спектр которого отличается от дневного света преобладанием желтого и красного цвета излучения и полным отсутствием ультрафиолета (ЛН недостаточно эффективны, их коэффициент полезного действия составляет 6 - 8%, срок службы очень мал - lt; 1000 часов). ЛЛ - разрядный источник света, имеющий в 5 - 10 раз большую световую отдачу, чем ЛН, и в 8 - 15 раз больший срок службы. ЛЛ в зависимости от типа создают свет различного спектрального состава - теплый, естественный, белый, дневной. Наличие контролируемого УФ-излучения в специальных осветитель- но-облучательных ЛЛ позволяет решить проблему профилактики «светового голодания» для городских жителей. В ЛПУ искусственное освещение помещений осуществляется лампами типа ЛЛ и ЛН, укомплектованными пускорегулирующими устройствами с особо низким уровнем шума. Потолочные светильники общего освещения помещений оборудованы сплошными (закрытыми) рассеивателями. Для освещения палат (кроме детских и психиатрических отделений) следует применять настенные комбинированные светильники (общего и местного освещения), устанавливаемые у каждой койки на высоте 1,7 м от уровня пола. В каждой палате, кроме того, должен быть специальный светильник ночного освещения в нише около двери на высоте 0,3 м от пола (в детских и психиатрических отделениях светильники ночного освещения палат устанавливаются в нишах над дверными проемами на высоте 2,2 м от уровня пола). Во врачебных смотровых кабинетах необходимо устанавливать настенные светильники для осмотра больного.
Определение удельной мощности ламп. Подсчитывают число ламп в помещении и суммируют их мощность в ватт (Вт). Рассчитывают удельную мощность ламп (Вт/м2) делением суммарной мощности ламп на площадь помещения, выраженную в квадратных метрах.
Определение искусственной освещенности помещения. Умножают удельную мощность ламп на коэффициент «е», который означает количество люксов, получаемое от удельной мощности, равной 1 Вт/м2, для ЛН и ЛЛ при различном напряжении в сети (табл. 17).
Таблица 17. Значения коэффициента «е»

Интервал мощности ламп (Вт)

Лампы накаливания (ЛН) при напряжении в сети (вольт)

Люминесцентные лампы (ЛЛ)

110, 120, 127

220

Менее 100 Вт

2,4

2,0

6,5

Не менее 100 Вт

3,2

2,5

8,0

Гигиеническая оценка достаточности искусственного освещения производится по уровню горизонтальной освещенности на рабочем месте (табл. 18).
Таблица 18. Нормы искусственной освещенности некоторых помещений учебных и лечебно-профилактических учреждений

Наименование

Оптимальная освещенность, лк

помещения

Люминесцентные

Лампы


лампы

накаливания

Аудитории, классы, учебные кабинеты, лаборатории

300

150

Кабинеты черчения

400

200

Рекреационные помещения

150

75

Вестибюли и гардеробы

100

50

Операционные

400

-

Родовая, реанимация

500

200

Перевязочная

500

200

Кабинеты врачей

500

200

Палаты для новорожденных, послеоперационные палаты

150

75

Палаты для взрослых

200

100

Пример. Площадь палаты для взрослых составляет 50 кв.м., освещенность - 4 лампы накаливания по 80 Вт, напряжение в сети 220 В.
Удельная мощность: (4 х 80)/ 50 = 6,4 Вт/м2 Освещенность: 6,4 Вт/м2 х 2,0 = 12,8 лк, что значительно меньше гигиенического норматива для палаты для взрослых (100 лк).

Источник: Л.В. Максименко, «ПРАКТИКУМ ПО ОБЩЕЙ ГИГИЕНЕ, САНОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ» 2008

А так же в разделе «  Оценка искусственного освещения помещения »