Сенсорные нагрузки

  «Длительность сосредоточенного наблюдения в отличие от пассивного характера наблюдения, когда исполнитель периодически, время от времени контролирует состояние какого-либо объекта (в % от времени смены)». Данный показатель необходимо оценивать в каждом конкретном случае по его фактическому значению, получаемому по результатам хронометража или по технологической документации.
Пример. Наибольшая длительность сосредоточенного наблюдения за ходом технологического процесса отмечается у операторских профес-
сий: телефонисты, телеграфисты, авиадиспетчеры, водители транспортных средств (более 75% смены - класс 3.2). Несколько ниже значение этого параметра (51 - 75%) установлено у врачей (класс 3.1). От 26% до 50% значения этого показателя отмечено у медицинских сестер, мастеров промышленных предприятий (2 класс). Самый низкий уровень показателя (до 25 %) наблюдается у руководителей предприятия, научных работников, конструкторов (1 класс).
При оценке условий труда по данному критерию возможны две ошибки: ошибочный учет наблюдения, осуществляемого в дискретном режиме (например, у диспетчеров на щитах управления технологическими процессами, когда они время от времени отмечают показания приборов при нормальном ходе процесса) и преувеличение длительности сосредоточенного наблюдения только из-за того, что в профессии данная характеристика ярко выражена, как, например, у водителей.
Пример. У сварщиков длительность сосредоточенного наблюдения определяют, измерив время сгорания одного электрода и подсчитав число использованных за рабочую смену электродов; у водителей автомобилей - по показателю сменного пробега (в км), деленному на среднюю скорость движения автомобиля (км в час) на данном участке (как правило, не превышает 2 - 4 ч за смену, т.е. 25 - 50% времени).
    1. «Плотность сигналов (световых, звуковых) и сообщений в среднем за 1 час работы» - количество воспринимаемых и передаваемых сигналов (сообщений, распоряжений) позволяет оценить занятость в рабочее время, специфику деятельности работника. Чем больше число поступающих и передаваемых сигналов или сообщений, тем выше информационная нагрузка, приводящая к возрастанию напряженности. По форме (или способу) предъявления информации сигналы могут подаваться со специальных устройств (световые, звуковые сигнальные устройства, шкалы приборов, таблицы, графики и диаграммы, символы, текст, формулы и т. д.) и при речевом сообщении.

Пример. Наибольшее число связей и сигналов с наземными службами и с экипажами самолетов отмечается у авиадиспетчеров - gt; 300 (класс 3.2). Производственная деятельность водителя во время управле-
ния транспортными средствами в среднем составляет 200 сигналов/ ч (класс 3.1) К этому же классу относится труд телеграфистов. В диапазоне от 75 до 175 сигналов поступает в течение часа у телефонистов (число обслуженных абонентов в час от 25 до 150). У медицинских сестер и врачей реанимационных отделений (срочный вызов к больному, сигнализация с мониторов о состоянии больного) (класс 2). Наименьшее число сигналов и сообщений характерно для лаборантов, руководителей, мастеров, научных работников, конструкторов (класс 1).
    1. «Число производственных объектов одновременного наблюдения» (4 - 8 несвязанных объектов) характеризует объем и распределение внимания - с увеличением числа объектов одновременного наблюдения возрастает напряженность труда. Необходимым условием оценки труда по данному показателю является время, затрачиваемое от получения информации от объектов одновременного наблюдения до действий. Если это время существенно мало и действия необходимо выполнять сразу же после приема информации (иначе нарушится нормальный ход технологического процесса или возникнет существенная ошибка), то данный показатель применяется (пилоты, водители, машинисты других транспортных средств, операторы, управляющие роботами и манипуляторами, и пр.). Если же информация может быть получена путем последовательного переключения внимания с объекта на объект и имеется достаточно времени до принятия решения и/или выполнения действий, то такую работу не следует оценивать по данному показателю (дежурный электрослесарь по КИПиА, контролер-обходчик, комплектовщик).

Пример. Для операторского вида деятельности объектами одновременного наблюдения служат различные индикаторы, дисплеи, органы управления, клавиатура и т. п. Наибольшее число объектов одновременного наблюдения (13) установлено у авиадиспетчеров (класс 3.1); несколько ниже (8—9) у телеграфистов и водителей автотранспортных средств (класс 2). До 5 объектов одновременного наблюдения отмечается у телефонистов, мастеров, руководителей, медсестер, врачей, конструкторов (класс 1).
    1. «Размер объекта различения при длительности сосредоточенного внимания (% от времени смены)» - чем меньше размер рассматриваемого предмета (изделия, детали, цифровой или буквенной информации и т. п.) (табл. 43) и чем продолжительнее время наблюдения, тем выше нагрузка на зрительный анализатор (класс напряженности труда возрастает).

    Таблица 43. Разряд зрительных работ (СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение»)


Разряд
зрительной
работы

Характеристика зрительной работы

Наименьший размер объекта различения, мм

I

Наивысшей точности

Менее 0,15

II

Очень высокой точности

0,15 - 0,30

III

Высокой точности

0,30 - 0,50

IV

Средней точности

0,5 - 1,0

V

Малой точности

1,0 - 5,0

VI

Очень малой точности (грубая работа)

Более 5,0

VII

Работа со светящимися материалами и изделиями в горячих цехах

Более 0,5

При этом необходимо рассматривать лишь такой объект, который несет смысловую информацию, необходимую для выполнения данной работы. Если к оптическим приборам прибегают время от времени, для уточнения информации, объектом различения является непосредственный носитель информации. В случае, если размер объекта настолько мал, что он неразличим без применения оптических приборов, и они применяются постоянно (например, при подсчете форменных элементов крови, размеры которых находятся в пределах 0,006 - 0,015 мм, врач-лаборант всегда использует микроскоп), должен регистрироваться размер увеличенного объекта.
Пример. Врачи-рентгенологи при просмотре флюорографических снимков должны дифференцировать затемнения диаметром до 1 мм (класс 3.1), и время от времени для уточнения информации пользуются лупой, что увеличивает размер объекта и переводит его в класс 2, однако основная работа по просмотру снимков проводится без оптических приборов, поэтому такая работа должна оцениваться по данному критерию классом 3.1.
    1. «Работа с оптическими приборами (микроскоп, лупа и т.п.) при длительности сосредоточенного наблюдения (% от времени смены)». На основе хронометраж- ных наблюдений определяется время (часы, минуты) работы за оптическим прибором (лупы, микроскопы, дефектоскопы, бинокли). Продолжительность рабочего дня принимается за 100%, а время фиксированного взгляда с использованием микроскопа, лупы переводится в проценты - чем больше процент времени, тем больше нагрузка, приводящая к развитию напряжения зрительного анализатора.
    2. «Наблюдение за экраном видеотерминала (ч в смену)» - фиксируется время (ч, мин) непосредственной работы пользователя видеодисплейного терминала (компьютера) с экраном дисплея в течение всего рабочего дня при вводе данных, редактировании текста или программ, чтении информации буквенной, цифровой, графической с экрана. Чем больше время фиксации взора на экран пользователя, тем больше нагрузка на зрительный анализатор и тем выше напряженность труда. Критерий «наблюдение за экранами видеотерминалов» следует применять для характеристики напряженности трудового процесса на всех рабочих местах, которые оборудованы средствами отображения информации как на электронно-лучевых, так и на дискретных (матричных) экранах (дисплеи, видеомодули, видеомониторы, видеотерминалы).
    3. «Нагрузка на слуховой анализатор». Степень напряжения слухового анализатора определяется по зависимости разборчивости слов в процентах от соотношения между уровнем интенсивности речи и «белого» шума. Когда помех нет, разборчивость слов равна 100 % (класс 1). К классу 2 относят ситуации, когда уровень громкости речи превышает шум на 10 - 15 дБА и соответствует разборчивости слов, равной 90 - 70%, или на расстоянии до 3,5 м и т. п.

Пример. Показателем «нагрузка на слуховой анализатор» необходимо характеризовать такие работы, при которых исполнитель должен воспринимать на слух речевую информацию или другие звуковые сигналы, которыми он руководствуется в процессе работы (труд телефониста производственной связи, звукооператора телевидения, радио и музыкальных студий).
    1. «Нагрузка на голосовой аппарат (суммарное количество часов, наговариваемых в неделю)» - степень напряжения голосового аппарата зависит от продолжительности речевых нагрузок. Перенапряжение голоса наблюдается при длительной, без отдыха голосовой деятельности.

Пример. Наибольшие нагрузки (класс 3.1 или 3.2) отмечаются у лиц голосо-речевых профессий (педагоги, воспитатели детских учреждений, вокалисты, чтецы, актеры, дикторы, экскурсоводы). В меньшей степени такой вид нагрузки характерен для авиадиспетчеров, телефонистов, руководителей и т. д. (2 класс). Наименьшие значения критерия могут отмечаться в работе лаборантов, конструкторов, водителей (1 класс). 

Источник: Л.В. Максименко, «ПРАКТИКУМ ПО ОБЩЕЙ ГИГИЕНЕ, САНОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ» 2008

А так же в разделе «Сенсорные нагрузки »