Требования к зданиям ЛПУ


Основной гигиенический принцип планировки помещений - неперекрещиваемость «чистых» и «грязных» технологических потоков - базируется на обозначении всех объектов ЛПУ (люди, инструментарий, медицинская аппаратура, разнообразные отходы, помещения и пр.) как условно «чистые» или условно «грязные», причем один и тот же объект может быть отнесен как к той, так и к иной группе в разных ситуациях. Архитектурно-планировочные и конструктивные решения должны обеспечивать наилучшие санитарногигиенические и противоэпидемические режимы для оказания медицинской помощи населению и труда медицинского персонала ЛПУ от этапа госпитализации больных и рожениц до их выписки.
Этажность зданий должна быть lt; 9 этажей, палатные отделения детских больниц (корпусов) размещают не выше 5-о этажа, палаты для детей до 7 лет и детские психиатрические отделения (палаты) - 2-о этажа.
Ориентация окон помещений нахождения пациентов по сторонам света должна обеспечивать наибольшую инсоляцию и естественное освещение, производственных помещений - наименьшую для предупреждения перегрева и исключения блескости и перепадов яркостей (табл. 33).
Таблица 33. Ориентация окон помещений ЛПУ по сторонам света

Помещения

Г еографическая широта расположения ЛПУ в северном полушарии

южнее 450

45 — 550

севернее 550

Операционные, реанимационные, секционные, родовые

С, СВ, СЗ

С, СВ, СЗ

С, СВ, СЗ, В

Лаборатория для бактериологических исследований, для приема инфекционного материала и его разбора, вскрывочные

С, СВ, СЗ, ЮВ, В

С, СВ, СЗ, ЮВ, В

С, СВ, СЗ, Ю, ЮВ, В

Палаты туберкулезных и инфекционных больных

Ю, ЮВ, В, СВ*, СЗ*

Ю, ЮВ, В, СВ*, СЗ*

Ю, ЮВ, ЮЗ, СВ*, СЗ*

Палаты интенсивной терапии, палаты детских отделений для детей до 3 лет, комнаты игр в детских отделениях

Не допускается З,
для палат интенсивной терапии — З, ЮЗ

Примечание: * — допускается не более 10% общего числа коек в отделении. Обозначения: С — север, Ю — юг, В — восток, З — запад.
Размещение помещений в зданиях ЛПУ. В цокольных этажах зданий не допускается размещение приемных и палатных отделений, кабинетов электросветолечения, родовых, операционных, рентгеновских кабинетов, процедурных и кабинетов врачей, мастерских, складов (ядовитых, сильнодействующих, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей). Под окнами палат не допускается размещение помещений, к которым имеется подъезд автомашин (травматологических пунктов, приемно-смотровых боксов, входов в приемное отделение, тарных, загрузочных экспедиционных и других помещений). Помещения с оборудованием, являющимся источником шума, вибрации и электромагнитного излучения, не допускается размещать вблизи палат, лечебнодиагностических и процедурных кабинетов.
Рентгеновское отделение (РО). Рентгенодиагностические и рентгенотерапевтические кабинеты относят к категории радиационных объектов IV. РО (или рентгеновский кабинет (РК)) не допускается размещать в жилых зданиях и детских учреждениях (кроме некоторых рентгеностоматологических), но допускается размещать в поликлиниках, встроенных в жилые здания, если смежные по вертикали и горизонтали помещения не являются жилыми. Помещения с источниками ионизирующих излучений (процедурные рентгеновских кабинетов, кабинетов и помещений отделений лучевой терапии, помещения радиоизотопной диагностики, где ведутся работы с открытыми источниками излучения классов I и II) не допускается размещать смежно по горизонтали и по вертикали с палатами для беременных и детей. РО рекомендуется использовать как стационаром, так и поликлиникой при разных входах; при раздельных РО поликлиники и стационара их размещают в торцевых частях зданий. Отдельно размещают РК инфекционных, туберкулезных, акушерских отделений и флюорографические кабинеты приемного и поликлинического отделений. РО не должно быть проходным и размещаться под бассейном, душевыми, уборными и пр.
Состав и площади помещений приведены ниже. Высота помещений gt; 3 м. Размер дверных проемов, за исключением процедурной, - 0,9 * 1,8 м. Ширина дверного проема в процедурной рентгенодиагностического кабинета, кабинета рентгено-компьютерной томографии (РКТ) и рентгенооперационной - gt; 1,2 м при высоте 2,0 м. Ориентация окон РК - северо-запад. У входа в процедурную флюорографии и комнату управления на высоте 1,6 - 1,8 м размещают световое табло бело-красного цвета «Не входить», допускается знак радиационной опасности. [16]
Операционные блоки. Операционные блоки размещают, как правило, в пристройке-блоке или изолированных секциях в составе корпуса, но могут размещать и в отдельно стоящем здании ЛПУ при наличии утепленного перехода в другие лечебно-диагностические и клинические подразделения. Операционные для неотложной хирургии размещаются в составе приемных отделений.
Отделения в операционных блоках не должны быть проходными. Помещения оперблоков строго зонированы (стерильная зона, зона строгого режима, зоны «грязных» помещений). В стационаре предусматривается наличие септического и асептического оперблоков. Септические операционные располагают над асептическими или на верхних этажах корпусов терапевтического профиля.
Входы в оперблок для пациентов должны быть организованы в виде шлюза, для персонала - по типу санитарного пропускника, причем отдельно для мужчин и женщин.
В санпропускнике оперблока выделяют три смежных помещения:
№ 1 - помещение, оборудованное душем, санузлом, дозатором с раствором антисептика (персонал снимает одежду, в которой работал в отделении, принимает душ, производит гигиеническую обработку рук и переходит в помещение № 2);
№ 2 - помещение, оборудованное ячейками, в которых разложены хирургические костюмы по размерам, специальная обувь, бахилы (персонал одевает хирургические костюмы и другие вещи и входит в операционную);
№ 3 - помещение с контейнерами для сбора использованного белья (халатов, хирургических костюмов, масок, шапочек, бахил) (персонал снимает использованное во время операции белье и переходит в помещение № 1, где принимает душ, одевает одежду для работы в отделении и выходит из оперблока).
Число душевых кабин зависит от числа операционных в оперблоке из расчета 1 кабина на 2 - 4 операционные.
Потоки в оперблоке разделяют на:
  • «стерильный» - проход хирургов и операционных сестер;
  • «чистый» - доставка пациентов, чистого белья, медикаментов, проход анестезиологов, младшего и технического персонала;
  • «грязный» - удаление отходов, использованного белья, перевязочного материала и пр.

Потоки обеспечиваются раздельными лифтами и не должны пересекаться.
Отделение анестезиологии и реанимации. Состав помещений и площади зависят от профиля и мощности (числа коек) ЛПУ. Отделение должно состоять из двух подразделений: для поступающих из палатных отделений больных и для поступающих помимо приемного отделения.
Отделение функциональной диагностики. Состав помещений и площади зависят от количества проводимых исследований в день. В больнице на 400 коек и более предусматривается два отделения для медицинского обслуживания больных стационара и поликлинического отделения.
Микробиологическая лаборатория должна быть изолирована от остальных помещений лаборатории и иметь отдельный вход с улицы.
Отделение переливания крови должно размещаться на 1-ом этаже.
Родоспомогательное учреждение или отделение многопрофильного ЛПУ должно быть строго зонировано, должно соблюдаться основное гигиеническое требование - непе- рекрещиваемость «чистых» и «грязных» потоков и цикличность заполнения и санитарной обработки.
Санпропускники для персонала с гардеробной и душевыми (1 душевая кабина на 5 чел.) должны быть организованы в акушерских обсервационных приемных и детских отделениях. В приемном отделении поступающие из вестибюля
81
пациенты в помещении фильтра делятся на 2 потока: «чистый» поступает в физиологическое отделение и отделение патологии беременности; «грязный» - в обсервационное отделение. Их санитарная обработка должна проводиться раздельно по двум потокам. Далее все помещения отделений для «чистых» и «грязных» пациентов разделены и строго изолированы друг от друга.
Обсервационное отделение размещается на 1-м этаже со смещением от входа или на верхнем этаже над отделениями патологии беременных, физиологическим и гинекологическим. Вместимость палат в обсервационном акушерском отделении - не более 2-х коек. Родовые палаты и подготовительная для персонала изолированы от других помещений отделения; подготовительная для персонала размещается перед родовыми или между ними.
В палатных и родовых акушерских отделениях предусматривают стерилизационную для суден площадью 4 м2.
Инфекционное отделение всегда размещается в отдельном здании. Входы, лестничные клетки, лифты должны быть раздельными для приема и выписки больных. Прием больных осуществляется в приемно-смотровых боксах (2 бокса на число коек в отделении lt; 60, 3 бокса - 60 - 100 коек, число боксов равно 3% от числа коек в отделении - свыше 100 коек).
Основные типы помещений для размещения пациентов - бокс и полубокс. Бокс состоит из санитарного узла (туалет, ванна), палаты, шлюза (соединяющего палату и коридор) и тамбура (соединяющего палату с улицей) и размещается на
  1. м этаже. В составе полубокса отсутствует тамбур, полубокс размещается выше 1-го этажа. В палатах боксов и полубоксов предусматривают окна для передачи пищи, лекарственных средств и белья. В палатах детских боксов и полубоксов (боксированных палатах) предусмотрены остекленные проемы, отделяющие палату и коридор, а для детей до 7 лет остекленные проемы размещают и между палатами. В

82
детских боксированных палатах предусмотрены шлюзы с туалетами. Число коек в боксах, полубоксах и палатах инфекционного отделения зависит от числа коек в отделении (табл. 34).
Таблица 34. Распределение доли коек (%) по боксам, полубоксам и палатам инфекционного отделения

Число коек в

Бокс

Полубокс


отделении
=100%

на 1 койку

на 2 койки

на 1 койку

на 2 койки

Палата

25 - 30

50%

50%

-

-

-

31 - 60

25%

25%

15%

35%

-

61 - 100

15%

25%

4%

16%

40%

gt;100:
- для взрос-

4%

8%

6%

12%

70%

лых
- для детей

10%

10%

15%

25%

40%

Процедурные инфекционного отделения, состоящего из боксов, организованы по типу боксов, т.е. должны иметь тамбур с выходом на улицу и шлюз, соединяющий бокс с коридором.
Детское (неинфекционное) отделение. Госпитализация осуществляется в боксах и приемно-смотровых боксах, количество которых составляет 5% и 3%, соответственно, от числа коек в отделении.
Основная планировочная единица детского отделения - палатная секция, отделенная от других помещений шлюзом, причем секция не должна быть проходной. Между палатными секциями в двухсекционных отделениях располагают процедурные (gt; 2). Число коек в палатной секции определяется заданием на проектирование. Палатная секция для детей до 1 года разделена на секции по 8 коек, для новорожденных - по lt; 20 кроваток (палаты для новорожденных допускается размещать между палатами для родильниц при условии наличия шлюза перед входом в палату новорожденных).
Вместимость палат для детей старше 1 года - lt; 4 коек, до 1 года - lt; 2 коек.
Число ванн и их размещение зависит от возраста детей. Так, в палатной секции для детей старше 1 года должно быть 2 ванны в ванной комнате; для детей до 1 года ванны размещают в палатах или в помещении для дежурной медицинской сестры.
Дневной стационар. Состав помещений определяется с учетом мощности дневного стационара, местных условий и по аналогии с другими подразделениями того же профиля ЛУ. Вместимость палат дневного пребывания не более 4 коек. Дневные стационары хосписов могут иметь нетрадиционное устройство: палаты могут отсутствовать, а для встреч пациентов с родственниками и с медицинским персоналом предусматривается помещение дневного пребывания (холл).
В дневных стационарах отделений экстракорпорального оплодотворения предусматривается 3 кабинета врача- гинеколога (без гинекологического кресла, с гинекологическим креслом, с гинекологическим креслом и ультразвуковой установкой), 2 процедурные (для взятия яйцеклетки и имплантации оплодотворенной яйцеклетки на 1 место) и помещение для сдачи спермы, где предусматривают писсуар и умывальник.
При наличии санэпидзаключения допускается устанавливать источники ионизирующего излучения - маммограф, ортопантомограф, радиовизиограф.
Набор и площади помещений представлены ниже.
Отделение восстановительного лечения для больных стационаров определяется заданием на проектирование, обоснованным расчетным числом процедур: 1) физиотерапевтические (электросветолечение, теплолечение, грязеводолечение и пр.), 2) массаж и лечебная физкультура, в том числе бассейны, ванны для лечения движением в воде, трудо- и механотерапия и пр. Отделение может быть общим для посе-
тителей поликлинического отделения, стационара и дневного стационара при условии обустройства раздельных входов.
В солярии предусматривается раздевальня, душевая и пост медицинской сестры (оператора).
Физиотерапевтическая аппаратура устанавливается в изолированных кабинах, каркасы которых выполняются из пластмассовых, деревянных или металлических никелированных (в виде труб) стоек, свободных от заземления (изоляция от стен и поля). Размер кабин: высота стоек 2 м, глубина 2,2 м, ширина 1,8 м. При использовании аппаратов индукто- метрии, микроволновой (СВЧ) терапии, УВЧ-генераторов мощностью 200 Вт ширина кабины должна быть gt; 2 м. Одна кабина используется только для 1 аппарата.
Установка и использование аппаратов - источников электромагнитных полей производится в соответствии с санитарными правилами по электромагнитным полям в производственных условиях.
Кабины для аппаратов УВЧ- и СВЧ-терапии с дистанционным, в том числе универсальным, расположением конденсаторных пластин излучателей («Экран 1», «Экран 2», «Импульс 3», «Волна 2», «Луч 58») экранируются тканью с микропроводом или выделяется специальное помещение.
Лазерные установки 3-го и 4-го классов опасности должны размещаться в отдельных помещениях со стенами из негорючих и с матовой поверхностью материалов и дверями, закрывающимися на внутренние замки с блокировочными устройствами и с наружной стороны снабженными знаком лазерной опасности и автоматически включающимся световым табло «Опасно, работает лазер».
Гигиенические нормативы состава и площадей отделений ЛПУ (табл. 35 - 40).
Столовые. Число посадочных мест в столовой должно составлять в общем случае 60% от числа коек в отделении и в особых случаях - 80% для туберкулезного, психиатрического, кожно-венерологического, восстановительного лечения, послеродовых физиологических ЛПУ (отделениях). Организуют 1 столовую на 2 палатные секции. В туберкулезных больницах организуют 1 столовую на больницу. В детских отделениях столовые предусматривают только для детей старше 3 лет.
Учебные помещения. Для ЛПУ - баз медицинских вузов и училищ, научно-исследовательских институтов преду-
сматривают учебные помещения, кабинеты преподавателей, вспомогательные помещения (раздевалки, туалеты, кладовые и пр.), обособленные от функциональных подразделений.
Патологоанатомическое отделение размещается в отдельном здании. Правда допускается пристраивать патологоанатомические корпуса к зданиям, расположенным в хозяйственной зоне, за исключением зданий приготовления пищи. Состав и площадь помещений определяется заданием на проектирование. Помещения для вскрытия инфицированных трупов должны быть изолированными и иметь отдельный вход.
Центральное стерилизационное отделение (ЦСО).
Площадь и состав помещений определяется мощностью больницы. Обязательно зонирование помещений ЦСО - разделение на стерильную зону (куда относятся вход в зону в виде санпропускника, автоклавная, склад стерильных материалов, экспедиция для выдачи стерильных материалов) и нестерильную зоны.
Прачечная. Производительность определяется из расчета 2,3 кг сухого белья на 1 койку в стационаре и 0,4 кг сухого белья на 1 посещение амбулаторно-поликлинического учреждения (отделения) в сутки.
Дезинфекционное отделение (организуется независимо от наличия прачечной) - состав и площадь определяются количеством дезинфицируемого белья.
Туалеты предусматриваются раздельно для пациентов и персонала и состоят из кабины и шлюза с раковиной. Кабина для больных имеет размер 1,1 x 1,6 м при открывании дверей наружу.
Количество санитарных приборов (кранов, раковин, ванн, унитазов, писсуаров и пр.) в палатных секциях больниц определяется расчетом, исходя из соотношения 1 прибор на 10 чел. в мужских санузлах и 8 чел. - в женских. Количество писсуаров в мужских санузлах должно быть равно количест-
ву унитазов. В санузлах женских палатных секций должна быть кабина гигиены женщин с восходящим душем (биде).
В туалетах санитарно-бытовых помещений для обслуживающего персонала принимают:
  1. gt; 2 санитарных приборов для женщин и gt; 1 прибора для мужчин; площадь туалета gt; 3 м ;
  2. gt; 1 душевой кабины на 15 чел., работающих в наибольшей смене среднего и младшего персонала, и gt;1 душевой кабины на 10 чел. в инфекционных и туберкулезных отделениях (больницах); при меньшем числе персонала предусматривается 1 душевая кабина на отделение.

Пищеблок размещают в отдельном здании, которое соединяется транспортными тоннелями с палатными отделениями, кроме инфекционных отделений. Планировка пищеблока больницы определяется санитарными правилами для предприятий общественного питания.

Источник: Л.В. Максименко, «ПРАКТИКУМ ПО ОБЩЕЙ ГИГИЕНЕ, САНОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ» 2008

А так же в разделе «Требования к зданиям ЛПУ »