ВВЕДЕНИЕ

  Гигиена как профилактическое направление медицины имеет особое значение для учащихся по специальности «Сестринское дело», поскольку в первом определении сестринского дела, данном Флоренс Найтингейл, указано, что сестринское дело - это «действие по использованию окружающей пациента среды в целях содействия его выздоровлению». Специфические для сестринского дела знания и умения должны применяться как в отношении больного, так и здорового человека. Причем если целью ухода за больным является «помощь страдающему от болезни жить наиболее полноценной жизнью, приносящей удовлетворение», то целью ухода за здоровым - «поддержание у человека такого состояния, при котором болезнь не наступает».
Эти общие цели сестринского дела, определенные Найтингейл, сопрягаются во многом с научными гигиеническими представлениями в области улучшения качества жизни здорового и больного человека и санитарной практикой, обоснованной научной теорией гигиены и направленной на создание благополучной среды обитания человека и обеспечение здорового образа жизни.
В соответствии с целями сестринского дела практические задачи включают гигиеническую оценку качества воздушной среды, инсоляционного режима и освещения помещений, питьевой воды и рациона питания. Кроме этого, в Практикум включены и специальные разделы, касающиеся гигиены труда, гигиены больниц, гигиены детей и подростков.
Практикум предназначен для учащихся по специальности «Сестринское дело», соответствует программе. Материалы изложены с учетом заочной формы обучения.

Источник: Л.В. Максименко, «ПРАКТИКУМ ПО ОБЩЕЙ ГИГИЕНЕ, САНОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ» 2008

А так же в разделе «  ВВЕДЕНИЕ »