Целебные свойства грецкого ореха


С лечебной целью применяют листья, зеленые орехи, ядра спелых орехов, околоплодия, скорлупу зрелых орехов, перегородки зрелых орехов (внутри). Листья собирают в мае, околоплодия – при созревании орехов.
Сушат сырье в тени, раскладывая тонким слоем и часто переворачивая, также можно сушить в специальных сушилках, при температуре 35–40°C. Хранить сырье можно в бумажных пакетах, картонных коробках, в сухом помещении. Срок хранения – до 2 лет.
Грецкий орех оказывает общеукрепляющее, тонизирующее, кровоочистительное, сосудорасширяющее, бактерицидное, противовоспалительное, желчегонное, мочегонное и ранозаживляющее действия.
Еще в XVII веке военные русские врачи использовали листья ореха как хорошее ранозаживляющее средство, обеспечивающее чистоту раны.
Отвар околоплодий принимают при сердечных заболеваниях, атеросклерозе, при желудочно-кишечных заболеваниях с повышенной кислотностью, заболеваниях печени, геморрое, как средство, улучшающее пищеварение, вяжущее при поносах. Отвар околоплодий с медом используют как противоглистное средство.
Отвар скорлупы плодов и перегородок, а также ядра орехов (по 1 ст. ложке 3 раза в день после еды, можно с медом) принимают при сердечных заболеваниях, атеросклерозе.
При ангине, воспалении слизистой полощут горло отваром листьев грецкого ореха, также этот отвар применяют для спринцеваний при гинекологических заболеваниях.
Настой листьев и околоплодий принимают при истощении организма, малокровии, воспалении лимфоузлов, при различных новообразованиях в молочной железе. Его рекомендуют принимать при кровотечениях, особенно маточных, нарушении менструального цикла, при белях. Настой листьев – хорошее мочегонное средство, его применяют при лечении мочекаменной болезни, болезней почек, мочевого пузыря.
При заболеваниях суставов, подагре, ревматизме настой листьев как противовоспалительное, обезболивающее средство не только употребляют внутрь, но и делают из него примочки, ставят компрессы. К больным местам можно также прикладывать в несколько слоев сырые листья, слегка их помяв, или делать растирания спиртовой настойкой из листьев.
При туберкулезе легких, кровохарканье, повышенной потливости ночью принимают настой листьев, а также толченые ядра с медом. Ядра орехов и настойку из них рекомендуют принимать как общеукрепляющее средство. Они полезны и при болях в желудке. Хорошо употреблять грецкие орехи больным с повышенной кислотностью желудочного сока (до 100г очищенных орехов в день – утром натощак и за 30мин до еды).
Ядра орехов также полезны при нарушениях пищеварения, запорах, болезнях печени. Орехи с медом используют при отравлениях, в частности при отравлениях ртутью.
Употребление орехов улучшает обмен веществ в организме. Особенно они полезны пожилым людям, при сахарном диабете, зобе. Грецкие орехи необходимы детям при рахите, из отвара их листьев делают ванны.
Примочки, компрессы, ванны, мази, настойки, масло из ореха используют как кровоочистительное средство при различных кожных заболеваниях, диатезе, аллергии, золотухе, сыпях на коже, гнойниках, лишаях, экземе, волчанке, фурункулах, ранах, нарывах.
Лечебные ванны из отвара листьев и околоплодий или просто из листьев грецкого ореха принимают при кожном туберкулезе, угревой сыпи, лишаях, экземе (в том числе и мокрой), золотухе, крапивнице, подагре, ревматизме.
К фурункулам, нарывам, ранам, опухолям прикладывают листья или растертые зерна с медом. К воспаленным венам – примочки из отвара листьев. Масло из зерен ореха ускоряет заживление ран, его применяют при воспалении среднего уха, конъюнктивы глаз.
Анемия Рецепт №1
Зеленые плоды ореха (3г) залить водкой (100мл), настоять 1 неделю, процедить. Принимать по 20 капель 2–4 раза в день до еды. Курс 3–4 месяца.
Рецепт №2
Скорлупу и перегородки плодов ореха (1 ст. ложка) залить водой (1 стакан), прокипятить 1мин, настоять 10мин, процедить, принимать по 0,25 стакана 3 раза в день после еды.
  Ангина Рецепт
Измельченные сухие листья грецкого ореха (2 ст. ложки) залить водой (1 стакан), кипятить 1мин, дать настояться 1ч, процедить. Использовать для полоскания горла и ротовой полости при воспалениях.
Глисты Рецепт №1
Листья грецкого ореха (1 ст. ложка) залить кипятком (1 стакан), настоять в теплом месте 1ч, процедить перед употреблением. Принимать по 0,25–0,5 стакана 3 раза в день до еды. Детям – по 1ч. ложке 3 раза в день.
Этот же настой применяют для полоскания горла, при воспалениях, ангине, стоматитах, от угрей и при дерматитах (доза – 1 стакан в сутки), а также используют наружно – как ранозаживляющее, в виде примочек.
Рецепт №2
Измельченные ядра грецкого ореха (30 шт.) настаивать в 40%-ном спирте (1 л) 2 недели на солнце. Процедить. Принимать по 0,5–1 ст. ложке 3 раза в день до еды.
Лечебное вино
Молодые орехи (50 шт.) разрезать на 4 части и сложить в 20-литровую бутыль, добавить сахар (2,5–3кг), дрожжи (20г), залить холодной кипяченой водой не доверху, а чтобы было место для пены во время брожения, примерно на 15–17 л.
ПРИМЕЧАНИЕ!
Противопоказано употребление орехов при нейродермите, панкреатите, повышенной свертываемости крови, острых кишечных заболеваниях, псориазе, при хронических колитах и энтероколитах.
Тщательно перемешать, чтобы сахар растворился, поставить в теплое место и установить гидрозатвор. Дрожжи лучше растворить в небольшом количестве воды и влить затем в бутыль. Через 3–4 недели принимать по 50мл в день для пополнения йода в организме.
Благодаря своим целебным свойствам грецкие орехи широко используются и в косметологии.  

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Целебные свойства грецкого ореха »