Целебные свойства имбирного корня


Ни одна другая пряность не обладает столь удивительным сочетанием вкусовых и лекарственных качеств, как имбирь. Он характеризуется болеутоляющим, противовоспалительным, рассасывающим, ранозаживляющим, спазмолитическим, бактерицидным свойствами. Его используют в качестве желчегонного, потогонного, глистогонного и мягкого слабительного средства. Одни целебные свойства сближают имбирный корень с женьшенем, другие – с чесноком.
Имбирь – отличный антиоксидант, поэтому с его помощью можно продлить молодость. Он укрепляет иммунитет, успокаивает нервную систему, повышает остроту ума и зрения, улучшает память и концентрацию внимания. Это хорошее тонизирующее средство, полезное при умственной, эмоциональной и физической усталости. С его помощью можно преодолеть стресс и восстановить силы.
Пища, приправленная имбирным корнем, лучше усваивается организмом. Пряность стимулирует пищеварение и образование желудочного сока, способствует улучшению секреции желудка. Она полезна при расстройствах пищеварения, сопровождающихся тошнотой и диареей. В Китае врачи назначают молотый имбирный корень по 0,5г (на кончике ножа) 4 раза в день при дизентерии. Его также употребляют для нейтрализации животных и грибных ядов, при кишечных, почечных, желчных коликах. Это отличное средство, способствующее выведению шлаков и токсинов, отравляющих весь организм. Используют как эффективный ветрогонный препарат.
Имбирь помогает лечить синуситы, избавляет от боли в горле, кашля. Пряность полезна при простудных заболеваниях, гриппе, застойных явлениях в легких. В этих случаях лучше всего употреблять имбирный чай: лечебный эффект достигается посредством ускорения процессов выведения вредных веществ и токсинов из организма в процессе потоотделения.
Имбирный корень применяется для исцеления кожных болезней, аллергии, бронхиальной астмы. Еще одно его свойство заключается в способности уменьшать головные, суставные, ревматические и мышечные боли. Регулярное употребление имбиря может заменить прием анальгетиков и иных обезболивающих средств. Пряность используют при артритах и артрозах, растяжениях и отеках. Фармацевтические фабрики на Западе выпускают препараты для лечения артрита на основе вытяжки из имбиря.
Кожура корневища обладает мочегонным свойством и способствует образованию слюны. Кроме того, она стимулирует работу щитовидной железы.
Растение применяют для лечения желтухи и параличей. Ученые также выяснили, что оно снижает уровень холестерина в крови, активизирует мозговое кровообращение, укрепляет сосуды. Его можно применять в терапии атеросклероза в сочетании с другими лечебными методами. На основе имбирного корня производятся биологически активные добавки для профилактики и лечения варикозного расширения вен.
Имбирь не только снимает тошноту при укачивании, но и избавляет от головокружения и слабости. Именно благодаря такому свойству пряность можно применять при токсикозе у беременных. Растение вообще очень полезно для женщин, снимает судороги во время менструации, повышает тонус матки, лечит бесплодие и фригидность. И конечно же, помогает сохранить молодость и внешнюю привлекательность.
Врачи рекомендуют ежедневно принимать молотый имбирь с медом, запивая его чаем, для решения мужских проблем: имбирь повышает потенцию, кроме того, есть данные об успешном его использовании при лечении простатита.
Применяется «заморский корень» ив качестве профилактики развития злокачественных опухолей (особенно рака яичников и поджелудочной железы).
Имбирь лечит ушибы и синяки, улучшает обмен веществ, потому используется для снижения веса. Пожевав имбирный корень после еды, можно сделать дыхание свежим и избавиться от бактерий, скапливающихся в ротовой полости. Если этот способ неприемлем из-за жгучего вкуса пряности, можно просто потереть кусочком имбиря зубы и десны.
Растение употребляют при выпадении волос, перхоти, угревой сыпи, плохом состоянии кожи. Эфирное масло, полученное из имбирного корня, применяется в косметологии и ароматерапии.
Противопоказания
Следует исключить имбирь из рациона, если у вас:
–больное сердце, предынсультные и предынфарктные состояния, ишемия. Необходимо принимать во внимание, что в состав этого растения входят кардиоактивные вещества, увеличивающие нагрузку на сердце;
–дивертикулез, дивертикулит;
–язва желудка. Здесь мнения специалистов расходятся. Некоторые ученые и врачи считают, что при язвенной болезни желудка нельзя употреблять лишь свежий корень, другие – что его нельзя употреблять ни в каком виде. Жгучий вкус имбиря раздражает слизистую оболочку желудка и кишечника. Если для здорового человека умеренное потребление этой пряности неопасно, то при наличии язв, эрозии, опухоли или гастрита она лишь усугубит эти процессы;
–лихорадка или простуда с высокой температурой: впротивном случае температура может еще больше повыситься. Однако корень и препараты из него показаны для уменьшения простудных явлений при невысокой, а тем более нормальной температуре;
–желчные конкременты, а проще говоря, камни в желчном пузыре. Камень может сдвинуться с места и застрять в желчном протоке;
–желудочно-пищеводный рефлюкс;
–возраст до 3 лет;
–аллергия на имбирь;
–воспалительные заболевания кожи;
–острый и хронический гепатит, цирроз печени. Имбирь усиливает секрецию печени, что обостряет процесс;
–беременность и грудное вскармливание – вкус молока может измениться. Однако при этом растение помогает избавиться от тошноты при токсикозе. Никакого парадокса здесь, возможно, и нет, но необходимо проконсультироваться с лечащим врачом;
–склонность к кровотечениям, например при геморрое. В этом случае имбирь следует принимать под наблюдением лечащего врача, но лучше все же не рисковать и отказаться от его приема.
Имбирь можно употреблять как в отдельности, так и в сочетании с другими растениями, например мятой или мелиссой, целебные свойства которых он усиливает. Вместе с имбирем часто используют мед, лимон, вытяжку из чеснока и различные специи (мускатный орех, кардамон, куркуму и т.д.).
 

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Целебные свойства имбирного корня »