Действие перекиси водорода на организм


При контакте с тканями перекись водорода распадается на воду и кислород. Кислород оказывает окисляющее действие на окружающие органические компоненты, в том числе и на бактерии. В процессе окисления образуется пена, способствующая очищению поверхности от болезнетворных микроорганизмов. Кроме того, пена ускоряет процесс свертывания крови. Это свойство перекиси водорода используется при порезах и ранах, когда необходимо остановить кровотечение.
ПРИМЕЧАНИЕ!
Прием перекиси концентрацией более 1% внутрь может привести к тяжелым последствиям, в том числе к повреждению желудочно-кишечного тракта.
Дезинфицирующее действие перекиси водорода непродолжительно, поэтому процедуру необходимо повторять неоднократно. Поскольку растворы, применяемые с целью дезинфекции, достаточно слабые, они не вызывают раздражения на обрабатываемой поверхности. Концентрированные растворы перекиси применяются с целью прижигания.
Употребление перекиси водорода внутрь уничтожает все виды патогенной микрофлоры.
Американский вариант
Программу можно адаптировать с учетом индивидуальных потребностей. Прием – 3 раза в день.
ПРИМЕЧАНИЕ!
Для использования американцы разводят 35%-ную H 2O 2дистиллированной водой до концентрации 3–3,5%, а не ту перекись, которая продается в аптеках в виде готового 3%-ного раствора и содержит стабилизаторы, включая фенол.
На 25 каплях 3 раза в день можно оставаться с 16-го по 21-й день, после чего закончить курс. Для завершения предлагаются следующие варианты:
1) 25 капель один раз в день в течение недели;
2) 25 капель один раз в 3 дня в течение 2 недель;
3) 25 капель раз в 4 дня в течение 3 недель.
Клизмы
2ст. ложки 3%-ной перекиси на 1 л дистиллированной воды. Перекись разрушает вредные бактерии и вирусы, предотвращая болезни толстой кишки, вагиниты, заболевания мочевого пузыря. Именно в таких случаях эффективны клизмы. Для достижения устойчивых результатов нужно восстановить в кишечнике здоровую флору – пить больше кисломолочных продуктов.
Отечественный вариант
Не рекомендуется употреблять внутрь более 10 капель за один прием. Причем только за 30мин до еды или через 1,5–2ч после нее. Принимать перекись следует в течение 10 дней и начать лучше в режиме привыкания, с 1 капли на один прием 3 раза в день.
После 10-дневного курса делается перерыв в 2–3 дня. Затем для профилактики заболеваний принимают по 10 капель 3 раза в сутки через каждые 3 дня в течение 2 месяцев.
ПРИМЕЧАНИЕ!
Перекись пьют натощак, чтобы раствор попадал в пустой желудок (либо за 1ч до еды, либо через 3ч после приема пищи). Иначе от ее взаимодействия с пищевыми бактериями могут возникнуть изжога и даже рвота. Кроме того, некоторые исследования показали: если H 2O 2в желудке вступает в реакцию с молекулами железа и небольшим количеством витамина С, осевшим на его стенках, это создает вредные гидроксильные соединения.
Некоторые люди, принимая H 2O 2перед сном, долгое время не могут заснуть. Это связано с приливом энергии, вызванным увеличением кислорода в организме. Лучше не употреблять перекись перед сном.
В первые дни прием перекиси может вызвать легкую тошноту, которая вскоре исчезнет. Если этого не произошло, прерывать курс все равно не стоит – нужно сокращать дозу вплоть до полного исчезновения тошноты и довести процесс до конца. Употребление нежирного кефира (до 2%) или несладкого йогурта помогает избавиться от тошноты и восстанавливает полезную бактериальную микрофлору желудка.
Курсы лечения перекисью крайне нежелательно сочетать с курением – в этом случае вреда от них будет больше, чем пользы.
Прием перекиси внутрь абсолютно противопоказан , если вы перенесли операцию по трансплантации какого-либо органа. Перекись водорода в значительной мере стимулирует иммунную систему, но она может яростно «восстать» против «чужака», отторгая его. Ванны
Если вы не решаетесь принимать перекись внутрь или испытываете неприятные ощущения, то прибегните к ваннам. Для их приготовления можно пользоваться как 3%-ным раствором, так и таблетками гидроперита.
Рекомендуется добавлять в ванну 500мл 3%-ной перекиси (10 флаконов по 50мл), предварительно разведенных в воде. Надо вылить жидкость в ванну, заранее наполненную теплой водой, и полежать в ней 15–20мин. Для тонизирующего эффекта в воду стоит положить по половине чашки морской соли и пищевой соды. После ванны полезно принять холодный душ, чтобы к целебному действию перекиси добавить озон, пузырьки которого имеются в струйках холодной воды. Э. К. Розеноу в своих исследованиях подчеркивал, что совместное использование перекиси водорода и озона дает синергетический эффект – другими словами, они усиливают действие друг друга.
Внутривенное введение
В условиях стационара это осуществляется следующим образом: 3%-ную перекись водорода разводят 200мл физраствора. Медленно вводят внутривенно, начиная с 2мл и постепенно доводя до 10мл. Доза может варьироваться в зависимости от тяжести заболевания.
ПРИМЕЧАНИЕ!
Не вводите раствор шприцем в домашних условиях – результат может оказаться плачевным.
Вливание длится 90мин и проводится 1 или 3 раза в неделю (иногда 5 раз, если заболевание острое). Количество введений и длительность лечения перекисью зависит от характера болезни. Во время процедуры больной испытывает ощущение тепла – и ничего более.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Действие перекиси водорода на организм »