Другие заболевания

Ревматизм
Ревматизм – это хроническое заболевание, поражающее сердце, кровеносные сосуды и суставы. Признаки ревматизма – сильная слабость, температура, боль в суставах, чаще всего в коленных, локтевых и стопах. Ревматический артрит носит волнообразный характер: боль и отеки то появляются, то исчезают без лечения. Одновременно с суставами ревматизм поражает сердце, поэтому еще один признак ревматизма – неравномерная частота пульса, перебои в сердечном ритме, боли в сердце, а также одышка, слабость, потливость и головная боль.
Яблочный уксус действует как противовоспалительное, успокаивающее, болеутоляющее средство. Целебные настои не только уменьшают боль и снимают местное воспаление суставов, но и благотворно действуют на сердце и сосуды.
Рецепт от Б. В. Болотова
2ст. ложки кукурузных рылец поместить в эмалированную кастрюлю или стеклянную банку и залить стаканом яблочного уксуса. Накрыть сосуд крышкой и поставить в теплое место. Настаивать в течение двух суток. Затем процедить и перелить в бутыль. Хранить в холодильнике.
Пить в течение 2 месяцев 1 раз в день по утрам по 2ч. ложки, разведенные в 0,25 стакана воды.
Рецепт от ревматических болей
Ежедневно принимать раствор яблочного уксуса (1 ст. ложка уксуса на 1 ст. воды) с 1ч. ложкой меда: утром натощак, перед обедом и перед ужином. Курс лечения – 3 месяца.
При острых болях выпивать каждый час по стакану обычного раствора яблочного уксуса с 1ч. ложкой меда 7 раз в день.
Анемия
Анемия, или малокровие,– это патологическое состояние, характеризующееся уменьшением уровня гемоглобина в крови. Кроме того, при анемии резко уменьшается количество эритроцитов в крови.
Ежедневно принимать раствор яблочного уксуса (1 ст. ложка уксуса на 1 стакан воды) до 3 раз в день.
Головная боль и мигрень
Мигрень характеризуется сильной головной болью в определенной части головы: либо болит вся левая сторона, либо правая, либо затылок. Часто боль сосредоточивается в висках и во лбу. Приступы носят пульсирующий характер и возникают внезапно. Иногда они сопровождаются тошнотой, усиливаются от физической нагрузки, яркого света, громких звуков.
После приступа наступает период вялости и сонливости. Приступы мигрени и другой головной боли легко снять с помощью яблочного уксуса.
Рецепт
Рекомендуется во время еды выпивать стакан воды с 2ч. ложками яблочного уксуса и 2ч. ложками меда.
Налить в миску равное количество яблочного уксуса и воды, поставить на огонь. Когда вода закипит, медленно вдыхать пар в течение 5 минут.
Рецепт от Б. В. Болотова
1ч. ложку измельченного корня девясила залить стаканом яблочного уксуса, закрыть сосуд крышкой и поставить в теплое место. Настаивать в течение 10ч. Затем процедить и перелить в бутыль. Хранить в холодильнике.
Пить по 1ч. ложке, разведенной в стакане воды с добавлением 1ч. ложки меда, 4 раза в день за 30мин до еды. При сильной головной боли выпить это средство во время еды. Курс лечения 2–3 недели.
Для снятия приступов мигрени
Постоянно пить раствор яблочного уксуса с медом (1 ст. ложка уксуса, 1ч. ложка меда, 1 стакан воды). Хорошо помогают ингаляции яблочным уксусом, нагретым до 80°C. Дышать парами уксуса следует не более 3 минут.
Алкоголизм
Алкогольная зависимость – это заболевание на всю жизнь. Среди препаратов, снимающих тягу человека к алкоголю, есть много природных средств, которые действуют по-разному: одни медленнее, другие быстрее. Замечательными свойствами обладает и яблочный уксус, который содержит вещества, компенсирующие в организме человека, страдающего алкогольной зависимостью, дефицит элементов, вызывающих желание выпить.
Рецепт
При лечении алкоголизма рекомендуется ежедневно перед едой выпивать раствор яблочного уксуса (1 ст. ложка уксуса на 1 стакан воды с добавлением 1 ст. ложки меда). Мед нужно добавлять обязательно, если его нет, используйте сахар. Дело в том, что человек, страдающий алкогольной зависимостью, испытывает еще и дефицит глюкозы. При употреблении сладкого желание выпить ослабевает.
Носовое кровотечение
Причин носового кровотечения много – от безобидного пересыхания слизистой оболочки до серьезных проблем в организме. Носовое кровотечение может повторяться регулярно, причем в самый неудобный момент – в театре, на лекции, во время обеда.
Если кровотечение единичное, то беспокоиться не стоит. Обращаться к врачу необходимо в тех случаях, когда оно продолжительно и повторяется регулярно.
Рецепт
Смочить в чистом яблочном уксусе ватный тампон и осторожно ввести его в нос. Держать, пока кровь не остановится.
При частых носовых кровотечениях рекомендуется регулярно пить обычный раствор яблочного уксуса (1 ст. ложка уксуса на 1 стакан воды).
Шум в ушах Рецепт
Чтобы уменьшить или вовсе исключить это неприятное явление, необходимо 3 раза в день во время приема пищи пить разбавленный яблочный уксус с медом: на стакан воды 2ч. ложки уксуса и 1ч. ложка меда. Этот напиток восполняет дефицит минеральных веществ и разжижает кровь.
Геморрой
Главным признаком геморроя является набухание и воспаление венозных узлов прямой кишки, которые кровоточат, если болезнь запущена. То есть причина заболевания состоит в варикозном расширении вен. И геморроидальные узлы образуются из-за нарушения венозного оттока крови, которая заполняет ткани прямой кишки, свертывается и образует узлы. Геморрой может быть как внутренним, так и внешним.
Рецепт от Б. В. Болотова. Наружное применение яблочного уксуса
К 500мл яблочного уксуса добавить 1 ст. ложку измельченной травы чистотела, закрыть сосуд крышкой и поставить в темное место. Настаивать 5 дней. Процедить и перелить в другую стеклянную бутыль.
Льняную или хлопчатобумажную салфетку, смоченную в настое, прикладывать к больному месту. Процедуры выполнять 3 раза в день. Последнюю делать на ночь.
Рецепт от Б. В. Болотова. Внутреннее применение яблочного уксуса
В кастрюлю или бутыль налить 500мл яблочного уксуса, положить 3–4 ст. ложки ягод калины и закрыть крышкой. Поставить в темное и теплое место. Настаивать в течение 8 часов.
Принимать по 1ч. ложке, разведенной в стакане воды, 3 раза в день перед едой. Курс лечения – 2 недели. При необходимости курс лечения повторить через неделю.
Усталость глаз Рецепт
Ежедневно пить раствор яблочного уксуса: 1ч. ложка яблочного уксуса на стакан воды с добавлением 1 капли йода. Принимать напиток 1 раз в день в течение 2 недель. Через неделю курс лечения повторить.
Остеопороз Профилактика остеопороза
Пить уксус (1 ст. ложка на 1 стакан воды) надо каждый день, желательно натощак, в течение месяца. Затем сделать перерыв на 2 недели и повторить курс лечения.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Другие заболевания »