Другие заболевания

Алкогольная зависимость
Алкогольная зависимость – серьезное заболевание, приводящее к таким тяжелым последствиям, как утрата профессиональных навыков, потеря квалификации, сужение круга интересов, распад семьи и постепенная деградация личности. У алкоголизма есть множество причин, среди которых не только генетическая предрасположенность, но и комплекс социальных проблем, которые в совокупности с определенным типом личности приводят к заболеванию.
В настоящее время разработано немало способов лечения алкогольной зависимости: психологические программы групповых занятий, кодирование, использование специальных препаратов и др.
Народная медицина также предлагает средства излечения от этого заболевания, в том числе отвары и другие препараты лекарственных растений.
Не всегда один курс лечения полностью избавляет больного от тяги к алкоголю, поэтому в период воздержания от спиртного необходимо проводить профилактические мероприятия.
Лечение алкогольной зависимости, особенно при длительном злоупотреблении спиртными напитками, должно проводиться врачом-наркологом. Но для достижения существенного улучшения состояния больного, а также для закрепления достигнутых результатов крайне важно искреннее желание самого больного вернуться к нормальной здоровой жизни, иначе даже самые эффективные методики традиционной и народной медицины не принесут существенного положительного результата.
Одним из эффективных препаратов для лечения алкогольной зависимости является отвар золотого уса. Спиртовую настойку больным алкоголизмом принимать не рекомендуется.
Рецепт №1
Золотой ус (10–15 коленец) измельчить, положить в эмалированную посуду, залить холодной водой (1 л), кипятить на слабом огне 5–10мин, настоять в течение 5–7ч. Готовый отвар процедить и хранить в прохладном темном месте.
Отвар золотого уса принимать по 2ч. ложки 3 раза в день за 1ч до еды в течение 3 недель, затем сделать перерыв на 1 неделю. Затем курс повторять с перерывами столько раз, сколько это потребуется для выздоровления.
Постепенно можно снижать рекомендуемую дозировку, особенно если наблюдается стойкое улучшение состояния больного. В случае возникновения сильной тяги к алкоголю нужно за раз принять 2 ст. ложки отвара золотого уса.
Рецепт №2
При стойких нарушениях сна, депрессии и головных болях, которые часто наблюдаются при алкогольной зависимости, можно приготовить отвар из листьев, стеблей и побегов золотого уса с добавлением травы мяты перечной. Этот отвар используют для лечебных ванн, которые обладают хорошим успокаивающим и расслабляющим действием.
Золотой ус (2–3 листа с кусочками стебля или 10–15 коленец) измельчить и добавить сухую измельченную траву мяты перечной (4ч. ложки), залить холодной водой (2 л), кипятить на слабом огне 20–25мин, затем настаивать в течение 5–10ч. Готовый отвар процедить и влить в подготовленную ванну. Температура воды для ванн должна составлять 36–37°C, но следует помнить, что эта процедура противопоказана людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, поэтому предварительно нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Курс лечения от 7 до 10 процедур, затем необходимо сделать перерыв на 2 недели.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Другие заболевания »