Фундук – источник минералов


Минералы, имеющиеся в фундуке, полезны как для растущего, так и для зрелого организма. Кальций укрепляет кости и зубы, железо необходимо для крови, цинк – для выработки половых гормонов, калий – для физиологической деятельности нервной и мышечной систем.
Высокое содержание калия, кальция в сочетании с натрием эффективно развивает и укрепляет структуру костей и предотвращает высокое кровяное давление.
Как общеукрепляющее средство грецкий орех вполне заменит или дополнит обыкновенная лещина (фундук).
Как и грецкий, лесной орех тонизирует, усиливает потенцию, полезен при атеросклерозе.
Фундук содержит вещества, удаляющие из организма шлаки (особенно из печени). Он предотвращает гнилостные процессы, способствуя очищению организма, и укрепляет иммунную систему человека.
У кормящих матерей увеличивает выработку молока. Растертые с водой ядра способны растворять камни в почках, останавливать кровохарканье и лихорадку, а съеденные с майским медом помогают при малокровии и ревматизме.
ПРИМЕЧАНИЕ!
Чрезмерное употребление фундука в пищу вызывает газы, растяжение желудка, тошноту и рвоту. Устранить эти недостатки можно медовой водой или уксусом с медом. Доза употребления фундука – до 20 орехов в день.
Измельченные лесные орехи в смеси с яичным белком используются для лечения ожогов. При увеличении предстательной железы нужно делать микроклизмы из отвара лесных орехов (впрочем, тот же эффект дают кора и листья лещины).
Ореховую скорлупу используют для остановки поноса.
Современная медицина рекомендует использовать отвар для лечения эпилепсии и как мягкое средство при глистах.
Фундук укрепляет кишечник, увеличивает вещество мозга.
Сочетание фундука с медом или сахаром способствует удалению, отхаркиванию испорченных веществ из груди и легких и усиливает половую способность.
С анисом он применяется при сердцебиениях, отсутствии жировой ткани в почках, жжении мочи, для укрепления половой силы, при отравлениях ядами. В поджаренном виде лесной орех с небольшим количеством черного перца вызывает согревание материй при холодном катаре.
 

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Фундук – источник минералов »