Химический состав


Тыкву без преувеличения можно назвать кладезем полезных веществ.
Она богата провитамином А (каротином), количество которого зависит от холодостойкости сорта. Каротин продлевает молодость, благотворно влияет на зрение, сердце и слизистые оболочки организма, а также предупреждает онкологию. Помимо этого, в состав тыквы входят витамины С, D, А, Е, К,T и группы В, о которых рассказано далее.
Тиамин (витамин B 1) – нормализует работу нервной системы, полезен для почек, печени и сердца, необходим для усвоения углеводов, что особенно важно при интенсивных физических нагрузках.
Рибофлавин (витамин B 2)– участвует в процессах синтеза белка, роста и восстановления тканей организма, улучшает состояние кожи, защищает ее от воздействия ультрафиолетовых лучей.
Пиридоксин (витамин B 6) – необходим для синтеза гемоглобина, обмена белков и жиров. Достаточное количество этого витамина в организме обеспечивает профилактику атеросклероза и повышает иммунитет.
Ниацин (никотиновая кислота, витамин B 3, витамин РР) – поддерживает работу печени и поджелудочной железы, нормализует нервную систему. Никотиновая кислота необходима для освобождения энергии из веществ, поступающих в организм с пищей. Достаточное количество ниацина в рационе снижает уровень холестерина в крови. Это единственный из всех витаминов, участвующий в поддержании гормонального баланса организма.
Токоферолы и токотриенолы (витамин Е) – обеспечивают тонус и хорошее состояние кожи, предотвращают старение и гибель клеток организма, благотворно воздействуют на половые железы, усиливают действие витамина А и помогают бороться со стрессом. Витамин Е также является одним из самых мощных антиоксидантов.
Аскорбиновая кислота (витамин С) – нейтрализует действие свободных радикалов, защищает от инфекций, укрепляет сосуды и нормализует работу эндокринной системы. Регулярное поступление этого витамина с пищей продлевает молодость кожи.
Ретинол (витамин А) – стимулирует процессы обновления клеток и является натуральным антиоксидантом, благотворно воздействует на состояние кожи, разглаживает мелкие морщины и препятствует преждевременному старению.
Кальциферол (витамин D)– участвует в обмене кальция и фосфора, необходим для работы сердца, обеспечивает прочность костей. В сочетании с витаминами А и С укрепляет иммунитет и предотвращает простудные заболевания.
Филлохинон (витамин К)– регулирует процессы свертывания крови, предотвращает кровотечения при различных повреждениях, оказывает болеутоляющее и антибактериальное действие.
Картинин (витамин Т) – способствует усвоению тяжелой и жирной пищи и улучшает обмен веществ, поэтому тыква является удачным гарниром к мясным блюдам и обязательной частью диетического меню. Витамин Т участвует в образовании тромбоцитов и свертывании крови.
Помимо этого, тыква богата солями калия, железа, кальция, меди, магния, цинка, кобальта и др.
Калий – нормализует работу сердца и замедляет частоту сердечных сокращений, что особенно важно при тахикардии. Соли калия – незаменимый элемент для функционирования всех мягких тканей организма (капилляров, сосудов, почек, печени, мозга, желез внутренней секреции и др.). Он входит в состав внутриклеточных жидкостей.
Регулярное употребление богатой калием тыквы нормализует давление, выводит шлаки, снимает мышечные спазмы, уменьшает аллергические проявления, а также предотвращает атеросклероз.
Снижение выносливости и работоспособности часто свидетельствует о дефиците калия. Поддержание его нормального уровня в организме особенно важно для пожилых людей, спортсменов, а также для женщин во время беременности.
Железо – регулирует функции нервной и мышечной систем, участвует в переносе кислорода эритроцитами, улучшает состояние при снижении защитных сил организма.
Кальций – обеспечивает прочность зубов и костей, а также нормальное состояние суставов, необходим для работы сердца и нервной системы. Кальций помогает поддерживать тонус мышц и регулирует процессы свертывания крови.
Магний – участвует в фосфорном и углеводном обменах, благотворно воздействует на внутриклеточные реакции, способствует расширению сосудов и защищает от онкологии.
Цинк – необходим для иммунной и репродуктивной систем, способствует быстрому заживлению ран, что особенно важно при сахарном диабете. Цинк активизирует выработку инсулина, участвует в белковом, жировом и витаминном обменах. Он также необходим для синтеза некоторых гормонов и хорошего настроения.
Медь – является обязательным компонентом в построении белков и ряда ферментов. Участвует в синтезе эритроцитов и лейкоцитов, способствует обновлению клеток кожи и регулирует углеводный обмен.
ПРИМЕЧАНИЕ!
Тыкву не стоит употреблять в пищу при крайних формах сахарного диабета; также тыкву следует употреблять с осторожностью при заболеваниях двенадцатиперстной кишки, язве желудка и гастрите с пониженной кислотностью.
Кобальт – усиливает синтез белков, необходим для образования инсулина и выработки витамина B12.
Фтор – снижает риск развития кариеса, укрепляет зубную эмаль.
Фосфор – активизирует процессы восстановления клеток и регулирует работу нервной системы.
Сера – входит в состав гемоглобина и поддерживает кислородный баланс в организме, участвует в синтезе коллагена, поэтому необходима для здоровья кожи, волос и ногтей.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Химический состав »