Использование как целительного средства

Заболевания суставов
Причиной болей в суставах могут быть различные патологии – ревматические, опухолевые, обменные, острые инфекционные, системные и эндокринные. Поэтому ошибочно полагать, что артралгия (суставная боль) обязательно обусловлена артритом. Неприятные ощущения появляются в результате раздражения нервных окончаний кристаллами солей (уратами калия и натрия), токсинами, аллергенами и другими факторами. В большинстве случаев артралгия указывает на какое-либо заболевание, поэтому суставная боль любой интенсивности и продолжительности – это повод для визита к врачу, который назначит необходимое обследование.
После установления причины болей в суставах и назначения лечения его можно дополнить методами народной медицины. Однако предварительно необходимо проконсультироваться с врачом.
Рецепт №1
При остеохондрозе черешки тыквы (200г) натереть на крупной терке, залить кипятком (500мл) и оставить на ночь, после чего процедить и принимать по 250мл утром до еды и вечером перед сном. Курс лечения составляет 5 дней.
Рецепт №2
Тыквенное масло (30мл) и порошок бодяги (1г) перемешать, втирать полученную массу в больной сустав с наружной стороны, после чего укутать шерстяной тканью и оставить на несколько часов. Использовать как обезболивающее средство при артралгиях.
Рецепт №3
Измельченные листья мяты (5г) выложить в бутылку из темного стекла, залить смесью масел (100мл тыквенного и 40мл кунжутного) и настаивать в течение 1 недели, периодически взбалтывая. Лекарство процедить и применять для растирания спины и суставов при радикулите и остеохондрозе.
Рецепт №4
Тыквенное масло (40мл) соединить с порошком травы полыни (20г), нагревать на пару в течение 1,5ч, после чего настаивать 2 дня. Лекарство процедить и втирать в суставы при артралгиях. Хранить средство в холодильнике. Перед применением отмерять необходимое количество смеси и нагревать до температуры 36–37°C.
Рецепт №5
Тыквенное масло (120мл) перемешать до получения кашицы с медицинской глиной (40–50г). Полученное лекарство круговыми движениями втирать в больной сустав, после чего укутать и оставить на 2ч. Смесь смыть теплой водой и снова укутать сустав. Использовать средство при воспалении коленных, локтевых и кистевых суставов.
Рецепт №6
Тщательно измельченные черешки тыквы (10г) залить кипятком (250мл) и держать на слабом огне 10–15мин, затем настаивать 30мин и процедить.
Принимать по 20–30мл 3 раза в день за 20мин до еды при подагре и остеохондрозе. Курс лечения – 1–2 недели.
Рекомендуется каждый день делать свежий отвар.
Рецепт №7
Чистотел (6г), цветки календулы (10г), полынь (10г), сосновые почки (10г), цветки ромашки (10г), чабрец (10г), тысячелистник (10г), зверобой (10г), мяту (10г) измельчить и тщательно перемешать. 20г полученного сбора залить тыквенным маслом (200мл) и держать на пару в течение 6ч. Полученный состав процедить, охладить и хранить в темном месте. Использовать средство для натирания суставов и спины при артритах и остеохондрозе.
Для лечения и профилактики заболеваний суставов следует исключить из рациона сахар. Его можно заменить сухофруктами и медом. Рекомендуется регулярное употребление молочных продуктов – творога и ряженки.
В блюда нужно добавлять небольшое количество куркумы и имбиря. Однако специи нельзя использовать при заболеваниях пищеварительного тракта. 

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Использование как целительного средства »