Кожные заболевания

Чесотка
Чесотка – это заразное заболевание, вызываемое чесоточным клещом. Заразиться чесоткой можно при рукопожатии и другом тесном контакте с больным человеком, а также через общие предметы личной гигиены – полотенце, постельное белье, перчатки. Заболевание проявляется в течение 10 дней, а протекает месяцами и даже годами, если его не лечить. Чесотка опасна своими осложнениями – гнойничковыми воспалениями кожи, переходящими в экзему. Единственный способ борьбы с чесоткой – уничтожение чесоточного клеща.
Лечение чесотки
Чесоточный клещ не выносит яблочной кислоты. Для усиления эффекта к яблочному уксусу нужно добавить еще одно сильное средство – чеснок.
В емкости смешать 1 стакан яблочного уксуса, добавить несколько зубчиков чеснока, истолченных в ступе. Эту смесь настоять в течение 10 дней в темном месте, при необходимости использовать сразу же (эффект будет хуже, но все равно будет). Можно отлить часть лекарства для немедленного лечения, а большую часть оставить для настоя. Так вы не потеряете драгоценного времени и клещ не успеет расплодиться.
Когда настой будет готов, необходимо делать ежедневные компрессы на пораженные места.
Стригущий лишай
Стригущий лишай – это заболевание животных, которое передается человеку. Болезнь вызывают различные виды микроскопических грибков – дерматомицетов. Они очень устойчивы к теплу и дезинфицирующим веществам, поэтому долго сохраняются на одежде, полу, дереве, в почве.
Инкубационный период у людей длится от недели до месяца. Заболевание начинается с появления на коже небольших пятен округлой формы, покрытых чешуйками и корочками серого цвета. Чаще всего поражается кожа головы, шеи и конечностей.
Рецепт
Настой следует готовить заранее. Кроме стригущего лишая, он эффективен при других кожных заболеваниях – чесотке, псориазе и обыкновенных мозолях.
В яблочном уксусе (1 стакан) развести толченый чеснок (4 зубчика). Закрыть крышкой или салфеткой и настоять в темном месте в течение 2 недель.
Ежедневно этой смесью делать компрессы на больные места.
Общий рецепт при кожных заболеваниях
При кожных заболеваниях, стафилококковой инфекции, ожогах, язвах, различных высыпаниях на коже, укусах насекомых, ушибах и синяках периодически смачивайте пораженное место неразведенным яблочным уксусом.
Наружное применение яблочного уксуса от псориаза и экземы по Б. В. Болотову
Смешать 500мл яблочного уксуса и 2ч. ложки травы чистотела. Накрыть сосуд крышкой и поставить в темное и теплое место. Настаивать в течение 2 недель. Процедить и перелить в другую емкость. Хранить в холодильнике.
При псориазе намазывать этим настоем больные места 3–4 раза в день. Делать компрессы с настоем 2 раза в день в течение недели.
Внутреннее применение яблочного уксуса от псориаза по Б. В. Болотову
К 500мл яблочного уксуса добавить 2 ст. ложки измельченных листьев крапивы двудомной. Накрыть сосуд крышкой и поставить в темное место. Настаивать в течение 2 недель.
Принимать по 1ч. ложке, разведенной в 0,5 стакана воды, 3 раза в день. Курс лечения – 2 недели. При необходимости повторить через неделю.
Внутреннее применение яблочного уксуса от экземы по Б. В. Болотову
К 500мл яблочного уксуса добавить 2 ст. ложки измельченного корня лопуха большого, накрыть сосуд крышкой и поставить в темное и теплое место. Настаивать в течение 2 недель. Процедить, перелить в стеклянную бутыль и хранить в холодильнике.
Принимать по 1ч. ложке, разведенной в 0,25 стакана воды, 3 раза в день. Курс лечения – 2 недели, перерыв – неделя, повторить по необходимости.
Аллергическая сыпь на коже
Обычно это результат пищевой аллергии, но возможна и кожная реакция на домашнюю пыль или шерсть животных. Она проявляется в виде маленьких красных пузырьков, которые чешутся, затем лопаются и подсыхают, может образоваться корка.
Рецепт
Яблочный уксус развести в воде (1 ст. ложка на 1 стакан) и принимать внутрь по 1–2 стакана в день. Пораженные места промывать более концентрированным раствором: 2ст. ложки яблочного уксуса на 1 ст. ложку воды. Можно принимать ванны с яблочным уксусом. Наполнить ванну теплой водой (около 40°C), добавить туда 500мл яблочного уксуса. Размешать. Сразу же принимать ванну в течение 15–20мин. Затем промокнуть кожу тонким полотенцем и лечь в постель. Процедуру проделать на ночь.
Натоптыши Выведение мозолей и натоптышей
Измельченный чеснок (3–4 зубчика) залить 1 стаканом яблочного уксуса, настоять 2 недели в темном месте. Ежедневно делать из этой смеси компрессы на больные места.
Гематомы, кровоподтеки, раны, ожоги Рецепт лечения гематом
Рекомендуются холодные компрессы с яблочным уксусом. Льняную ткань опускают в очень холодную воду (лучше с кусочком льда), в которую добавляют уксус (1 часть уксуса на 2 части воды). Ткань отжимают и накладывают на пораженное место. Сверху кладут сухое полотенце и обертывают теплой тканью. Как только полотенце станет теплым, обертывание возобновляют. Эту операцию повторяют несколько раз.
Рецепт лечения небольших синяков
Уксус (2 ст. ложки) смешать с солью (1 ст. ложка). Пропитать этой жидкостью ткань и приложить ее к синяку. Процедуру проводить несколько раз в день.
Рецепт лечения ран
Чтобы ускорить заживление кровоточащей раны, следует ежедневно выпивать 1–3 стакана раствора яблочного уксуса (1 ст. ложка на стакан воды). Заживление послеоперационных ран будет происходить быстрее, если начать профилактику кровотечения за 2 недели до операции: ежедневно принимать по 1 стакану раствора яблочного уксуса перед каждым приемом пищи.
Рецепт лечения ожогов
Небольшой ожог можно вылечить в домашних условиях. Салфетку, смоченную неразбавленным яблочным уксусом, как можно скорее надо наложить на ожог. Это снимает боль, и в дальнейшем не остается никаких рубцов.
Грибковые заболевания Рецепт от ногтевого грибка
Приготовить смесь йода с яблочным уксусом в пропорции 1:1 и 2 раза в день смазывать ей пораженные ногти. Курс лечения – не менее полугода.
Рецепт от грибка на ступне
Приготовить раствор яблочного уксуса: в1 л теплой воды развести 1ч. ложку уксуса и 0,5 стакана поваренной соли. В этой смеси делать ножные ванны 2 раза в день по 5–10мин. Такая смесь оказывает смягчающее действие на кожу, одновременно уничтожая грибок. Для усиления эффекта рекомендуется несколько раз в день протирать пораженные места ватой, смоченной в яблочном уксусе. Чтобы уменьшить зуд, необходимо смочить хлопчатобумажные носки раствором яблочного уксуса (1 ст. ложка на стакан воды), хорошо их отжать и надеть. Поверх надеть еще толстые носки. Носки снять, когда высохнут.
Рецепт
К 2 ст. ложкам яблочного уксуса добавить 10 капель масла чайного дерева и мелко истолченный зубчик чеснока. Все растереть и размешать.
Прикладывать к пораженным местам 2–3 раза в день.
Опоясывающий лишай
Кожным проявлениям заболевания обычно предшествуют общее недомогание, повышение температуры, небольшой зуд, чувство покалывания, невралгические боли на месте будущих высыпаний. Затем появляются розовые отечные пятна, на фоне которых в течение нескольких дней образуются группы узелков с прозрачным содержимым. При этом наблюдается увеличение лимфатических узлов и усиление болевых ощущений. Затем пузырьки подсыхают и образуются коричневатые корочки, которые потом отпадают, оставляя незначительную пигментацию.
Рецепт
Прикладывать к поврежденным участкам кожи ватный тампон, смоченный неразбавленным яблочным уксусом, 4 раза в день и 3 раза ночью (при пробуждении). Через несколько минут после применения яблочного уксуса зуд и ощущение жжения кожи исчезают.  

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Кожные заболевания »