Кожные заболевания и повреждения кожных покровов

Раны
Раны могут быть нанесены различными предметами, в связи с чем подразделяются на следующие.
Колотые. Раны, нанесенные ножом, иглой и т.д. При глубоком поражении тканей такие раны могут вызвать кровотечение и воспаление.
Резаные. Раны, нанесенные режущими предметами (бритвой, осколком стекла, ножом и т.д.).
Рубленые. Раны, нанесенные тяжелым острым предметом (топором, тесаком).
ПРИМЕЧАНИЕ!
Не рекомендуется промывать раны водой или прижигать, поскольку водой можно инфицировать рану, а такие препараты, как спирт, йод и другие, провоцируют острую боль и воспаление.
Категорически запрещается смазывать раны мазями!
Огнестрельные. Нанесенные огневыми снарядами (пулей, дробью, осколком). Огнестрельные раны бывают сквозными (имеющими входные и выходные отверстия), слепыми (предмет, которым нанесено ранение, застревает в теле), касательными (предмет, которым нанесено ранение, проходит рядом с органом, частично задев его).
Все инородные предметы, оказавшиеся внутри органа или в тканях, вызывают воспаление. Раны довольно часто сопровождаются кровотечением и нагноением.
Лечение
Первыми действиями при оказании медицинской помощи при ранениях являются остановка кровотечения и дезинфекция поврежденного участка тела.
Для этих целей может быть использована перекись водорода – 3%-ный раствор препарата. Ватным тампоном, смоченным раствором перекиси водорода, протереть кожу вокруг раны, после чего приложить к ране стерильную марлю, смоченную в растворе перекиси водорода, и наложить повязку. Не следует касаться руками тех слоев марли, которые будут прикладываться непосредственно к ране.
Герпес
Это вирусное заболевание с характерным высыпанием на коже (чаще всего на губах): пузырьки с жидкостью, которые зудят и болят. В холодное время года, когда защитные силы организма снижены, существует наибольший риск появления герпеса. Также герпес появляется как осложнение после других инфекционных заболеваний (например, гриппа).
Рецепт
Развести 2ч. ложки 3%-ного раствора перекиси в 50мл воды, смочить в жидкости марлю и накладывать на больные места. Если высыпаний много, можно смазывать ватным тампоном каждую язвочку. Проделывать такую процедуру надо 2 раза в день, до тех пор пока высыпания не исчезнут.
При генитальном герпесе перекись лучше принимать внутрь – по 5 капель 3 раза в день в течение 10 дней. Если улучшения не наступило, следует постепенно увеличить дозу до 10 (но не более) капель на один прием и продолжать процедуру в течение 2 недель.
Пиодермия (гнойничковые поражения кожи)
Такие поражения вызваны стафилококками и стрептококками, реже – некоторыми другими микроорганизмами. Иногда гнойнички возникают после укусов насекомых, расчесов, опрелостей и других микротравм. Некоторые формы пиодермии спровоцированы более серьезными нарушениями: заболеваниями нервной системы, внутренних органов, нарушениями обмена веществ, сахарным диабетом.
Рецепт
Рекомендуют накладывать на гнойнички компрессы. Чистую мягкую ткань надо пропитать 1%-ным раствором перекиси (2 таблетки гидроперита, разведенные в 100мл воды). Закрепить на больном месте на 2–3ч, затем снять и осторожно промыть кожу. Накладывать компрессы следует утром и вечером.
Эффективны и ванночки с перекисью: если гнойнички появились на руках, хорошо помогают теплые ванночки с 0,5%-ной перекисью (1 таблетка гидроперита на 100мл воды). В посудину, в которую можно свободно погрузить кисти, налить необходимое количество теплого раствора и держать в нем руки 15–20мин. Затем вымыть их теплой водой и протереть чистым полотенцем. Повторять процедуру необходимо 2 раза в день до исчезновения гнойничков.
Грибковые поражения кожи, или микозы
Микозы вызывают растительные микроорганизмы – грибки. Бороться с микозами нужно противогрибковыми препаратами.
Поскольку перекись отличается противовоспалительными и бактерицидными свойствами, ею можно успешно лечить микоз.
Рецепт
Компрессы делают так: надо смочить мягкую ткань 2%-ной перекисью водорода (4 таблетки гидроперита на 100мл воды) и подложить под ступню. Отдельно смочить в растворе ватные тампоны и проложить их между пальцами ног. Надеть чистые носки и оставить такой компресс на 3ч. Лучше делать его перед сном. После снятия компресса ноги нужно вымыть и насухо протереть.
Также рекомендуется применять ванночки: необходимо в нужном количестве заполнить тазик горячим (как терпят ноги) 2%-ным раствором перекиси водорода, погрузить в него конечности и держать около 30мин. Процедура выполнятся перед сном. Высокая температура воды никак не сказывается на свойствах перекиси.
Экзема
Это хроническое кожное заболевание аллергической природы. Его возникновение может быть вызвано сильным стрессом, а также осложнением после долгой ангины, гайморита и других очагов хронической инфекции, ослабляющих защитные силы организма и вызывающих повышенную чувствительность к аллергенам. Иногда это заболевание развивается у детей с экссудативным диатезом.
Наружное применение перекиси водорода облегчает проявления экземы, а прием внутрь – укрепляет иммунную систему.
Рецепт
Рекомендуется накладывать на высыпания компресс из чистой мягкой ткани, пропитанной 1%-ным раствором перекиси водорода (2 таблетки гидроперита, растворенные в 100мл воды). Его надо закрепить на больном месте и оставить на 2–3ч. Процедуру следует проводить утром и вечером.
Также можно смочить мягкую ткань 2%-ной перекисью водорода (4 таблетки гидроперита на 100мл воды), приложить на больное место и оставить на 30мин. Осторожно теплой водой промыть кожу и промокнуть мягким чистым полотенцем.
Принимать внутрь 3%-ную перекись водорода нужно по следующей схеме: начать с 1 капли на 0,25 стакана воды 3 раза в день, с каждым днем увеличивая разовую дозу на 1 каплю, пока она не дойдет до 10 капель. После этого принимать в обратном порядке – уменьшать дозу на 1 каплю. Курс лечения 20 дней.
Дерматиты
Дерматиты – это группа заболеваний, характеризующихся воспалением кожного покрова, обусловленным раздражением или действием экзогенных факторов. Дерматитам наиболее подвержены люди с наследственной предрасположенностью. Степень тяжести дерматита определяется длительностью воздействия раздражителя, его патогенными свойствами, индивидуальной реактивностью больного, состоянием эндокринных и сальных желез. При лечении дерматита особенно важно определение и устранение фактора, вызвавшего заболевание. Если характерные признаки дерматита выражены не ярко, ограничиваются местным лечением. При тяжелых формах дерматита назначают гипосенсибилизирующие препараты, антигистаминные, седативные средства, витамины.
В качестве профилактики дерматита рекомендуется соблюдение рационального гигиенического режима, а также индивидуальные средства профилактики.
Рецепт
При лечении дерматита, а также с целью его профилактики применяется 3%-ный раствор перекиси водорода для приема внутрь по 2 —
3 капли за 2ч до еды 2–3 раза в день, а также внутривенное введение препарата.
Чесотка
Чесотка – одно из самых распространенных заболеваний в дерматологической практике. Чесотку также относят к группе заболеваний, передающихся половым путем.
Присутствие клеща в коже больного вызывает сильный зуд и жжение. Это своеобразная аллергия на клеща. Поэтому при первом заражении зуд появляется через несколько недель (после того как сформируется аллергическая реакция), а при повторном заражении – уже на первые сутки.
Рецепт
На стадии выздоровления полезно протирать воспаленные участки кожи 3%-ным раствором перекиси водорода.
Ожоги
Ожог представляет собой внешнее повреждение тканей, являющееся результатом теплового, лучевого или химического воздействия. Ожоги различаются по степени тяжести, определяемой площадью и глубиной поражения тканей.
Рецепт
При ожогах очень важно своевременное оказание медицинской помощи. С этой целью на пораженную поверхность накладывают повязку, смоченную в 1%-ном растворе перекиси водорода. Помимо этого, пострадавшему вводят обезболивающее средство и доставляют в больницу.
Ветряная оспа
Ветряная оспа – инфекционное заболевание, характеризующееся высыпаниями на коже и слизистых оболочках в виде пузырьков, заполненных жидкостью. При ветряной оспе наблюдаются общая интоксикация организма, потеря аппетита, депрессия, бессонница, в отдельных случаях тошнота, температура тела больного повышается до 38–39°C.
На стадии развития болезни вирус разносится по всем органам и поражает клетки кожи и слизистых оболочек. Вскоре появляются характерные высыпания на коже, а также слизистых полости рта и дыхательных путей. Высыпания на слизистых оболочках вскрываются, образуя ранки, вследствие чего больной ощущает боль при глотании и слюноотделении. Спустя несколько дней происходит заживление ранок. В первую очередь больного изолируют на время болезни от контактов с другими людьми и проводят курс лечения.
Рецепт
Высыпания в виде пузырьков следует смазывать 3%-ным раствором перекиси водорода. Кроме того, рекомендуется полоскание ротовой полости 3%-ным раствором препарата.
Фурункулы
Фурункул – воспаление волосяного мешочка, характеризующееся нагноением.
Как правило, фурункулы образуются на лице, руках, затылке, ягодицах и в паху. Нередко бывает, что фурункулов появляется несколько. Это заболевание называется фурункулезом, трудно поддается лечению и может длиться на протяжении нескольких лет.
Рецепт
С целью лечения фурункулов используются антисептические компрессы. Для этого подойдет 3%-ный раствор перекиси водорода. 1–2ч. ложки препарата разводят в 50мл воды. Полученным раствором пропитывают салфетку и прикладывают к пораженному участку на 20–25мин. Помимо этого, больному назначаются антибиотики.  

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Кожные заболевания и повреждения кожных покровов »