Кожные заболевания и повреждения кожных покровов


Рецепт №1
Тертым луком покрыть пораженную кожу (зудящие высыпания, ожоги, обморожения, рожистые воспаления, гнойничковые сыпи, нарывы, очаги гнездной плешивости, гнойные раны и укусы, бородавки) и держать 10–15мин. Повязки менять 2 раза в день.
Рецепт №2
Смешать кашицу одной средней луковицы, 1 ст. ложку сухих измельченных цветков календулы, 1 ст. ложку сухой измельченной коры ивы, залить 200мл крутого кипятка, настоять, укутав, ночь, процедить и смешать в равных долях с медом. Делать мазевые повязки, если нет аллергии на мед, на язвы, плохо заживающие раны.
Фурункулы Рецепт №1
Данное средство способствует быстрому созреванию фурункула и его вскрытию. Испечь луковицу в духовке, разрезать пополам и одну из половин приложить к фурункулу. Держать луковицу на больном месте до тех пор, пока она не остынет, а затем наложить повязку. Менять повязку с горячим луком каждые 4 часа.
Рецепт №2
При гнойных нарывах, появившихся при простуде, смешать в равных количествах чеснок, лук, перец, соль и мед и томить в духовке 15–20мин. Получится вязкая кашица, которую нужно прикладывать на больное место. Она будет не только вытягивать гной, но и заживлять раны.
Нарывы Рецепт
Состав мази: воск, канифоль и луковый сок. 3части воска и 1 часть канифоли варить, помешивая, на медленном огне в течение нескольких минут, затем добавить луковый сок. По консистенции мазь должна напоминать деревенскую сметану. Готовую мазь нанести на марлю, сложенную вчетверо, и наложить на нарыв. В марле сделать небольшое отверстие для головки нарыва, чтобы гной мог выходить наружу, когда гнойник прорвется. Мазь хранить в сухом прохладном темном месте. Процедуру делают на ночь.
Раны и порезы Луковая паста
Лук прокрутить через мясорубку или просто мелко-мелко порубить. Количество лука зависит от величины травмированной поверхности. Полученную пасту наложить на рану. Эффективной будет только свежая паста. Во избежание ожога пасту держать на травмированном участке не более 10мин. После удаления пасты больное место смазать растительным маслом.
Ожоги Рецепт №1
При ожоге третьей степени делать компрессы из льняного масла, смешанного в миксере с вареной луковицей. Менять каждые 12 часов.
Рецепт №2
При небольшом ожоге даже третьей степени (когда появились волдыри) делать компрессы из мягкого масла, смешанного в миксере с вареной луковицей в соотношении 1:2. Менять компресс каждые 12 часов.
Мастит Рецепт №1
Кашицу из печеной луковицы смешать в соотношении 2:1 с медом или льняным маслом и прикладывать при начинающемся мастите 2–3 раза в день на 3–4ч до полного выздоровления.
Рецепт №2
При нарывах, фурункулах, мастите делают компрессы из тертого лука, моркови и кислого молока (1:1:1), затем хорошо утепляют больное место.
Ссадины, порезы, уколы, занозы, рассечения, нагноения Рецепт
Лук и морковь хорошо очищают раны от гноя, уменьшают боль, оказывают противовоспалительное действие. Натереть овощи на терке, смешать в равных долях и приложить на 8–10 минут.
Грибок Рецепт
Зараженные участки смазывают 2–3 раза в день смесью лукового сока и натурального меда. В процессе лечения необходимо строго соблюдать гигиенические требования, чтобы исключить возможность повторного заражения грибком. Обработку кожи осуществляют длительно, порой без перерыва на протяжении нескольких месяцев.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Кожные заболевания и повреждения кожных покровов »