Кожные заболевания и повреждения кожных покровов

Грибковые инфекции
Чеснок напрямую убивает различные виды грибков, которые вызывают ножные и вагинальные инфекции. При этом полезны различные компрессы на основе чеснока.
Чесночная настойка
Чеснок (1 головка) измельчить и залить пищевым спиртом (500мл). Полученную смесь слить в стеклянную посуду, плотно (чтобы не проникал воздух) закрыть крышкой и поставить в темное место на 2–3 недели. Встряхивать 2–3 раза в день, чтобы жидкость хорошо перемешивалась. По прошествии нужного времени настойку процедить и хранить в темном прохладном месте.
Ножные ванны от грибка на ногах
Чеснок (5–6 долек) измельчить, залить кипятком (500мл) и дать настояться в течение 1ч. В маленький таз налить горячей воды (по щиколотку) и добавить чесночный настой. Вода должна быть горячей. Парить не более 15 минут.
Чесночное масло
Смешать растертый чеснок и растительное масло в равных пропорциях и дать настояться в течение 1ч. Смазать проблемные места.
Чесночный сок
Чесночный сок хорошо убивает грибок, в то же время пользоваться им необходимо очень осторожно, так как он способен вызвать раздражение или ожог кожи.
Горячие припарки
Чеснок (3–6 зубчиков) измельчить с помощью миксера, залить чесночную кашицу 500мл кипящей воды. Дать остыть до терпимой температуры. Кусочки ваты намочить в жидкости и прикладывать к больному месту. По мере остывания ватку следует смачивать в горячем отваре.
Экзема Чесночные ванны
Чеснок (1 зубчик) измельчить и залить 1 л кипятка. Дать настояться в течение 2–3ч. Затем смешать с теплой водой (3 л). Принимать ванны для пораженных экземой мест продолжительностью 15–20 минут.
Холодные компрессы
Чеснок (3 зубчика) растереть до кашицеобразного состояния и смешать с холодной водой (1 л). Ткань намочить в растворе и приложить к пораженному месту. Держать до тех пор, пока ткань не согреется (примерно 15мин). Делать такие компрессы можно каждый день, пока не почувствуете улучшение.
Холодный компресс на основе чесночного уксуса
Чеснок (1 головка) измельчить и добавить в 1 л красного вина или яблочного уксуса. Ткань пропитать полученной смесью и приложить на больное место. Если поражен небольшой участок кожи, можно в качестве маленьких компрессов использовать ватные шарики, пропитанные чесночной настойкой, чесночным маслом или уксусом.
Чесночный компресс с медом
Чеснок (1 головка) сварить, очистить от шелухи и размять, добавить мед в пропорции 1:1 и перемешать. Массу положить на больное место, сверху закрыть пергаментной бумагой или калькой и наложить повязку на ночь. Утром компресс снять, промыть это место с мылом и наложить снова. Со временем экзема начнет проходить, в этом случае компресс накладывать только на ночь, до тех пор, пока совсем не исчезнут чешуйки.
Чесночный отвар
Сушеную мяту, бузину, полынь (по 1 горсти) залить горячей водой и довести до кипения. Добавить толченый чеснок (5–6 зубчиков) и снять с огня. Дать настояться в течение 3ч. Принимать в день по 2 чашки.
Раневые инфекции Припарка на чесночном вине
Чеснок (2–3 зубчика) измельчить и залить сухим вином (0,6 стакана). Настоять 3ч. На покрасневшее место положить немного растертого чеснока, сверху – бинт, смоченный в вине, и накрыть плотной тканью. Чтобы увеличить эффект, поверх припарки положить грелку. Через 15–20мин снять. Этим средством в Древнем Риме лечили раны и пропитывали бинты, чтобы избежать заражения.
Укусы
При укусах собак и других животных чесночное промывание ранок дает отличный результат.
Рецепт №1. При укусах собак и других животных
Чеснок (3–4 зубчика) тщательно измельчить, смешать с теплой водой. Тщательно промыть ранку этой чесночной водой, затем сделать из нее компресс.
Рецепт №2. При укусах пчел, ос, комаров и других насекомых
Чеснок (1 зубчик) тщательно разжевать (чтобы смешать его со слюной). Кашицу приложить на место укуса и прикрепить повязкой. Держать не более 15мин во избежание ожога или раздражения.
ПРИМЕЧАНИЕ!
При укусах следует обращаться к врачу. Заболевания желудочно-кишечного тракта
Долгое время считалось, что язва желудка и двенадцатиперстной кишки обусловлены изменением кислотности в желудке и стрессами. Но не так давно выяснилось, что очень часто эти заболевания сопровождаются инфекцией, вызываемой бактерией Helicobacter . С тех пор больным стали назначать, помимо противокислотных препаратов, еще и антибиотики. Однако эта бактерия присутствует и в здоровом желудке, поэтому не стоит уничтожать ее, применяя сильные антибиотики. Чеснок в этом случае незаменим. Определенные его свойства напрямую борются с язвами.
Чеснок можно применять в сыром виде, включая его в свой рацион или употребляя всевозможные, уже описанные ранее коктейли.
Больным с язвой желудка можно посоветовать употреблять чеснок с первым блюдом. Для этого его нужно мелко порезать и приправлять им суп. Поверьте, вы непременно почувствуете себя лучше, а ваш аппетит возрастет!
Язва желудка Рецепт №1
Чеснок (3 зубчика) растереть, добавить 0,5ч. ложки соли и залить кипятком. Настаивать в течение 1ч, пока смесь не остынет до комнатной температуры. Употреблять ее следует 3 раза в день по 0,3 стакана в течение 3 дней. Потом сделайте перерыв. Обычно одного курса бывает достаточно, чтобы боли утихли. (При сильных болях в желудке принимать не рекомендуется.)
Рецепт №2
Сок капусты (0,5 стакана) смешать с 1 ст. ложкой чесночного сока. Принимать 2 раза в день перед едой.
Запоры
Нарушением работы кишечника считаются запоры. Чеснок не является слабительным, однако он может быть полезен. Запоры, как правило, обусловлены слабым пищеварением или нарушением баланса желудочно-кишечной микрофлоры. В данных случаях чеснок всегда оказывается довольно эффективным средством.
Рецепт
Каждый день съедать как минимум 5–7 зубчиков сырого чеснока. Его можно размельчить, смешать с чашкой воды, молока или морковного сока; добавлять в сыром виде в еду. По прошествии 3 дней дозу уменьшить – употреблять по 1 зубчику в день в течение 2 месяцев.
Диарея
Для профилактики диареи нужно каждый день съедать по 1 зубчику чеснока. Если вы уже заболели, то следует употреблять в день 2 —
3 зубчика.
Рецепт
При сильном поносе поможет рисовый отвар с добавлением растертого зубчика чеснока.
Дизентерия
Чеснок признан прекрасным средством в борьбе с дизентерией, так как он активно уничтожает дизентерийную палочку.
Рецепт
Съедать в сутки 3–4 зубчика сырого чеснока. Уже на второй день почувствуете большое облегчение, а еще через сутки полностью избавитесь от этого заболевания.
Отравления
При пищевых отравлениях лечение чесноком может оказаться весьма эффективным, только начинать его нужно как можно скорее, при первых приступах тошноты и рвоты. Чеснок можно использовать слегка обжаренным, а можно заваривать зубчик в стакане горячей воды и выпивать как чай. Это не вызовет раздражения в желудке, в то же время микробы в нем погибнут.
Чесночный отвар
Чеснок (3 зубчика) и имбирь (1:1 соответственно) кипятить в 1 л воды 10мин. После остывания выпивать за 2 раза.
Некоторое время больные не могут принимать никакую пищу, потому что она вызывает чувство тошноты и ощущение, как будто пучит живот. После приема подобного отвара неприятные симптомы тотчас же проходят. Только не стоит им увлекаться. Через некоторое время регулярного приема внутрь возникает чувство жжения в желудке. В этом случае данную процедуру следует прекратить и пить только имбирную настойку.  

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Кожные заболевания и повреждения кожных покровов »