Кожные заболевания и повреждения кожных покровов

Абсцессы и фурункулы
Абсцесс – это воспалительный процесс в мягких тканях, который развивается в результате проникновения инфекции и приводит к образованию гнойников.
Фурункул – это гнойное воспаление волосяного мешочка и прилегающих мягких тканей. Причиной возникновения фурункулов также является инфекция.
При появлении абсцессов или фурункулов необходимо обратиться к врачу. Для лечения абсцесса часто требуется хирургическое вмешательство. Периодическое появление фурункулов является признаком ослабления иммунитета, поэтому необходимо принимать соответствующие препараты, повышающие общую сопротивляемость организма инфекциям.
Для лечения абсцессов и фурункулов используют и мазь из золотого уса и других лекарственных растений.
Рецепт №1
Золотой ус (3–5 листьев) и чистотел (1 куст целиком) вымыть, слегка обсушить, выжать из них сок и смешать с детским кремом, вазелином или перетопленным нутряным свиным или говяжьим жиром (1:2 соответственно). Готовую мазь переложить в стеклянную посуду и хранить в прохладном темном месте. Наносить на пораженные места 1–2 раза в день.
Рецепт №2
Золотой ус (5–7 листьев) высушить и измельчить в порошок, смешать с измельченными сухими цветками ромашки аптечной (2–3ч. ложки), перемешать лекарственное сырье с основой – вазелином, ланолиновым или детским кремом, жиром или несоленым коровьим маслом (1: 2соответственно). Готовую мазь переложить в стеклянную посуду и хранить в прохладном темном месте. Наносить на пораженный участок 1–2 раза в день.
Рецепт №3
Золотой ус (2–3 листа) и чистотел (1 куст средних размеров) вымыть, пропустить 2 раза через мясорубку, смешать с вазелином или кремом (1:3 соответственно). Мазь переложить в стеклянную посуду и хранить в прохладном темном месте. Наносить на больное место 1–2 раза в день.
Бородавки
Бородавки, как правило, возникают в результате проникновения в клетки кожи вирусов. Чаще всего инфекция поражает кожу рук и лица, реже – подошвы стоп и другие части тела. Бородавки имеют вид небольших плотных бляшек, образованных скоплением омертвевших клеток эпидермиса. В народной медицине существует немало терапевтических способов их лечения, в том числе и препаратами золотого уса.
Рецепт №1
Золотой ус (2–3 крупных листа) измельчить, залить холодной серебряной водой (500мл), кипятить на слабом огне 5–10мин, настоять 20–30мин, процедить и хранить в прохладном темном месте. Отвар принимать внутрь по 2ч. ложки 3 раза в день за 30мин до еды. Бородавки регулярно протирать отваром 3–4 раза в день.
Рецепт №2
Золотой ус (1–2) листа измельчить, поместить в эмалированную посуду, добавить измельченные сухие или свежие листья чистотела (2ч. ложки), залить водой (500мл) и кипятить на слабом огне 10–15мин. Затем отвар настоять 2–3ч, процедить. Хранить в прохладном темном месте. Отваром пропитать ватные тампоны и прикладывать их к бородавкам на 3–5мин 3–4 раза в день.
ПРИМЕЧАНИЕ!
Чистотел ядовитое растение, поэтому применять его нужно очень осторожно. Грибковые заболевания кожи
Чаще всего грибковые заболевания поражают ногти и кожу стоп. Лечение грибковых заболеваний проводится под наблюдением врача, но наряду с препаратами традиционной медицины можно применять и народные средства. Золотой ус обладает противовоспалительным действием, его препараты можно использовать для лечения грибковых заболеваний.
Рецепт №1
Масло золотого уса (2–3 капли) и масло календулы (2–3 капли) смешать с детским кремом, вазелином или перетопленным жиром (50г), переложить в стеклянную посуду и хранить в прохладном темном месте. Наносить на пораженные участки кожи 2–3 раза в день.
Рецепт №2
Масло душицы (2–3 капли), масло календулы (2–3 капли) и масло золотого уса (2–3 капли) смешать с детским кремом или вазелином (70г), переложить в стеклянную посуду и хранить в прохладном темном месте. Наносить 1–2 раза в день на пораженные участки кожи.
Дерматиты
Дерматиты – это заболевания кожи, которые возникают в результате воздействия разнообразных раздражителей из внешней среды.
Воздействие ряда раздражителей – трения, давления, различных видов излучений и высоких температур, ядовитых веществ синтетического и естественного происхождения – вызывает повреждение кожных покровов у всех людей. Также существует группа раздражителей, на которые реагируют только люди с повышенной чувствительностью.
Лечение дерматита должно осуществляться врачом, однако, наряду с назначенными им процедурами и препаратами, можно использовать и средства народной медицины, в том числе препараты золотого уса.
Рецепт №1
Масло золотого уса (1–2 капли), эфирные масла лаванды (1–2 капли) и герани (1–2 капли) смешать с детским кремом (50г). Переложить в стеклянную посуду и хранить в прохладном темном месте. Наносить 2–3 раза в день на поврежденный участок кожи.
Рецепт №2
Золотой ус (1–3 крупных листа) и подорожник (3–5 листьев) высушить, измельчить в порошок и смешать с детским кремом или перетопленным жиром (1:2 соответственно). Переложить в стеклянную посуду и хранить в прохладном темном месте. Наносить на пораженный участок кожи 2–3 раза в день.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Кожные заболевания и повреждения кожных покровов »