Красота и здоровье

Уход за кожей лица
Косметические маски с алоэ подходят любому типу кожи: сухую и нормальную кожу смягчают, увлажняют и защищают; чувствительную – успокаивают; увядающую – оживляют; жирную – очищают, снимают воспаления и избавляют от угрей.
Маска для чувствительной кожи
Алоэ (1 ст. ложка), липовый цвет (3ч. ложки), зверобой и ромашку аптечную (по 2ч. ложки), лепестки розы (1ч. ложка) смешать, залить кипятком и настаивать 20мин в прохладном темном месте. В настое смочить сложенную марлевую салфетку, наложить ее на лицо. Снять через 15мин, умыться теплой водой. Такая маска очищает поры и насыщает кожу витаминами, а при регулярном применении сохраняет молодость и красоту кожи на долгое время.
Биостимулирующий сок алоэ
Такой сок подходит для кожи любого типа – он предотвращает появление морщин. Для этого нужно делать с ним маски 2–3 раза в неделю по 10 минут.
Промыть листья алоэ, разложить их в неглубокой посуде в один слой, накрыть фольгой и поставить в холодильник на 2 недели. По истечении времени выбросить почерневшие листья, из остальных выжать сок и слить в стеклянную емкость – этот сок можно использовать. Перед тем как срезать листья, нужно не поливать растение несколько дней.
Рецепт №1
Если добавить такой сок (5–7г) к жирному питательному крему (10г), получится прекрасная маска для сухой и нормальной кожи. Нанести на лицо на 20–25мин, потом смыть водой и протереть кожу тоником.
Рецепт №2
Смешать мякоть алоэ с соком лимона и яичным белком, нанести на лицо в 2–3 слоя и подержать около 20мин, пока не высохнет. Умыться прохладной водой и протереть лицо тоником. Такая маска очищает жирную кожу, закрывает поры и снимает воспаления.
Рецепт №3
Сок алоэ (1ч. ложка), глицерин (1ч. ложка), мед (1ч. ложка), овсяные хлопья (1ч. ложка) и кипяченую воду (1ч. ложка) смешать. Наложить маску на лицо на 25мин, потом смыть теплой водой. Омолаживающую, освежающую и тонизирующую маску применять 1,5 месяца 1–2 раза в неделю. Уход за волосами
Сок алоэ прекрасно оздоравливает волосы и кожу головы, придает волосам свежесть, поскольку действительно питает их изнутри. По составу сок алоэ напоминает кератин, поэтому волосы при его применении становятся эластичными и сильными.
Для приготовления масок для волос тоже используется биостимулированный сок алоэ. Например, сок (1 ст. ложка) смешивают с касторовым маслом (1ч. ложка), настоем крапивы (3 ст. ложки), яичным желтком и соком из 2 зубчиков чеснока.
Смесь наносят на корни волос и держат до 40мин, потом смывают теплой водой.
Укрепляющая маска Рецепт №1
Сок алоэ (1 ст. ложка), настой из листьев лопуха (2 ст. ложки), миндальное масло (1 ст. ложка), мед (1 ст. ложка) и сок чеснока (0,5ч. ложки) смешать и нанести на корни волос. Через 1ч смыть.
Рецепт №2
Алоэ (1 ст. ложка), ромашку (1 ст. ложка), крапиву (1 ст. ложка), подорожник (1 ст. ложка), мякоть ржаного хлеба (100г) смешать и залить кипятком, настоять 30мин. Добавить сок лимона (1 ст. ложка), лука (1 ст. ложка), репейное масло (1 ст. ложка), масло жожоба (0,5ч. ложки) и масло шалфея мускатного (5 капель). Смесь тщательно втирать в кожу головы. Через 1ч смыть. Повторять 2 раза в неделю в течение 1,5 месяца.
ПРИМЕЧАНИЕ!
Косметические маски с алоэ эффективны, если в них содержится не менее 40% этого сока.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Красота и здоровье »