Маски 


Маски помогают восстановить естественный баланс кожи и обогащают ее питательными веществами и витаминами. Делать как минимум 1 раз в 2–3 недели.
Маска действует активнее всевозможных кремов, мазей, других косметических препаратов. Она усиливает приток крови к коже, улучшает ее питание, благоприятно влияет на общее состояние кожи. Перед ее нанесением необходимо тщательно очистить лицо.
Маска «Ореховый рай»
Грецкие орехи (3–4 шт.) очистить и измельчить, добавить сок рябины (2 ст. ложки). Траву подорожника большого (2 ст. ложки) и зверобоя продырявленного (2 ст. ложки) залить водой и довести до кипения. Полученный отвар остудить и процедить. Смешать травяной отвар с орехами и соком рябины. Нанести маску на лицо. Через 20мин смыть теплой водой.
Питательная маска для нормальной кожи
Натертую морковь (2 шт.) смешать с оливковым маслом (1ч. ложка), медом (1ч. ложка) и мелко растертыми орехами (3–4 шт.). При жирной коже в этот состав можно добавить лимонный сок (1–2 капли). Нанести на лицо на 30–35мин, после чего смыть водой.
Итальянская маска, предупреждающая старение кожи
Отварить фасоль (1 стакан) и протереть через сито. Добавить оливковое масло (1 ст. ложка) и лимонный сок (1 ст. ложка). Смешать с мелко растертыми орехами (3 шт.). В теплом виде нанести на чистое лицо и держать 20мин. Смыть сначала горячей, а затем теплой водой.
Маска-компресс, продлевающая молодость кожи
Пророщенные семена ржи (50г) отварить в оливковом масле и растолочь до консистенции крема. Добавить мелко растертые грецкие орехи (1–2 шт.). Теплую массу нанести на специальную салфетку для масок (с прорезанными для глаз и носа отверстиями). Наложить ее на лицо, накрыть махровым полотенцем, держать 30мин, затем смыть. Такая маска-компресс защищает кожу от старения и продлевает молодость.
Питательная маска для увядающей кожи
В кофемолке размолоть геркулес (1 ст. ложка), смешать его с оливковым маслом (1 ст. ложка), молоком (1 ст. ложка), растертыми орехами (2–3 шт.) и подогретым медом (1ч. ложка). Нанести на лицо на 30–40мин, затем смыть водой. Маска делает кожу мягкой и бархатистой.
Крем для пилинга
Охлажденную густую сметану (0,5 стакана) смешать с измельченной в порошок скорлупой грецких орехов (2 ст. ложки). Добавить протертую редьку (2 ст. ложки) и отвар ромашки (3 ст. ложки). Смешать все компоненты, поставить приготовленную мазь в холодильник на 5мин. Смесь нанести на руки. Через 10мин смыть теплым молоком. Этим кремом можно пользоваться не чаще 2 раз в месяц.
 

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Маски  »