Миндаль


Миндаль обладает многими лечебными и полезными для организма свойствами и широко применяется в народной медицине благодаря своему целебному составу: миндаль содержит большое количество ненасыщенных жиров, в его состав входят незаменимые жирные кислоты, ценные витамины (особенно группы В и Е) и минералы (в частности, калий, фосфор, медь и железо).
Полезные свойства миндаля влияют на содержание в крови мощного антиоксиданта – витамина Е. Миндаль является альтернативой источникам белка животного происхождения, а также содержит полезные витамины и минералы. Используется в народной медицине при расстройствах пищеварения и нарушении функции почек.
Сладкий миндаль очищает внутренние органы; укрепляет мозг, особенно если употреблять его с наботом, укрепляет зрение, смягчает организм, горло, полезен для груди; вместе с сахаром полезен при астме, плеврите и кровохаркании, при ссадинах и язвах в кишечнике и мочевом пузыре, увеличивает количество семени.
Горький миндаль не рекомендуют употреблять без предварительной обработки, детям есть его нельзя. Для ребенка смертельная доза составляет 10 миндалин, для взрослого – 50.
Семена миндаля содержат 45–60% невысыхающего жирного масла, состоящего преимущественно из глицеридов олеиновой кислоты, 20–30% белковых веществ, около 5% сахаров (в основном глюкозы). Миндальное масло, сохраняющее в себе все полезные свойства миндаля, по 0,5–2 ст. ложки используют как слабительное и нормализующее средство при запорах, при лечении хронического гастрита и колита, хронического бронхита.
Масло миндаля, употребляемое внутрь по 1 ст. ложке 3–4 раза в день, помогает при воспалении легких и других воспалениях. Действует охлаждающим образом. Миндальное масло местно применяется как мягчительное и питательное средство для смазывания кожных покровов, при лечении опухоли груди, а также при пролежнях. Жмых, остающийся после извлечения масла из ядер орехов сладкого миндаля, используют в качестве косметического средства, смягчающего кожу.
Рецепт от головной боли
Закапывать миндальное масло (5–7 капель) в ухо.
Рецепт от боли в ушах
Закапать миндальное масло в больное ухо и заткнуть ватой при шуме в голове, острой боли или затвердении серы в ушах.
При потере слуха от простуды или ревматических приступов
Миндальное масло (6–7 капель) один день закапать в одно ухо и заткнуть ваткой. На второй день закапать в другое ухо. Так делать попеременно в течение нескольких дней. Через 2 дня можно прополоскать уши теплой водой. Обязательно надо обратиться за помощью к лечащему врачу.
Рецепт от опухолей
Натирать опухоль, которая сопровождается сильным воспалением, миндальным маслом. Эта процедура успокаивает острую боль и снимает сильный жар.
Средство для смягчения кожи
Измельченный жмых (миндальные отруби, взять 2 ст. ложки) залить кипятком (2–2,5 стакана) и настоять до охлаждения. Процедить. Протирать тело.
При нервных расстройствах
Принимать по 10–15 капель горькоминдальной воды, приготовленной из миндальных отрубей.
Фисташки
Фисташки обладают высокой калорийностью: содержат до 60% жирного масла, до 18% растительного белка, а также углеводы, необходимые человеческому организму витамины, минеральные вещества и аминокислоты, много витамина Е, известного природного антиоксиданта, омолаживающего организм.
Пищевая ценность в 100г: белка – 20,8г, жиров – 51,6г, углеводов – 16,4г, минеральных веществ – 2,6г, витамина B1–1,08мг, витамина B2–1,24мг, витамина Е – 0,08мг. Энергетическая ценность 100г – 642ккал.
В плодах фисташек содержится танин, который используется в медицине как вяжущее средство, применяется наружно при ожогах, мокнущих язвах, для полоскания рта при стоматитах, внутрь – при колитах, в клизмах – при воспалении прямой кишки. При отравлениях он рекомендуется как противоядие благодаря способности осаждать тяжелые металлы, гликозиды и алкалоиды (кроме морфина, кокаина, атропина, никотина). В народной медицине плоды фисташек применяются при худосочии, туберкулезе и грудных заболеваниях.
Фисташки служат отличным источником меди, марганца и витамина B6, а также белков, диетической клетчатки, тиамина и фосфора. Кроме того, в фисташках высокое содержание полифеноловых антиоксидантов и существенное количество лютеина и зеаксантина.
Горсть фисташек, съеденная вместе с продуктами с высоким гликемическим индексом (белый хлеб, например), снижает уровень сахара и «гормонов голода» вкрови. Таким образом, фисташки регулируют аппетит, что подходит для диабетиков.
Фисташки содержат до 90% «хороших» жиров, снижающих уровень холестерина в крови и риск сердечных заболеваний. Употребление двух горстей фисташек в день помогает снизить уровень холестерина на 9–12%.
Ожирение и излишний вес могут приводить к возникновению диабетов II типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Эксперты в области питания называют фисташки «орехами для сохранения стройности», благодаря низкой калорийности и высокому содержанию клетчатки (12% суточной нормы в порции).
Ежедневное употребление фисташек снижает риск возникновения рака легких и других органов.
Фисташковые орехи или молочко (настой) рекомендуют употреблять при гипертонии, туберкулезе и малокровии, заболеваниях желудка и печени, при бесплодии у мужчин и женщин, при значительной физической и умственной нагрузке, а также в период выздоровления после тяжелых инфекционных болезней и для усиления потенции. Они оказывают болеутоляющее действие при желудочных и печеночных коликах, противокашлевое – при бронхите. Применяют как в составе различных блюд, так и в чистом виде по 30–40г орехов (можно с медом) за один прием, но не более 100г в день. При этом рекомендуется исключить из питания растительное масло.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Миндаль »