Минеральный состав яблочного уксуса


Калий – отвечает за здоровье сердца и мышц. В сочетании с магнием он укрепляет нервы, восстанавливает энергию, придает силу мышцам, спасает от бессонницы и головных болей. Яблочный уксус не только богат калием – он способен связывать с ним такие минеральные элементы, как фосфор, хлор, натрий, магний, кальций, сера, железо, фтор, кремний, содержащиеся в продуктах питания. В результате нормализуется минеральный обмен, что необходимо при лечении аллергических заболеваний, бронхиальной астмы и невралгии тройничного нерва, и происходит общее оздоровление организма.
Пектин – снижает уровень холестерина в крови, улучшает состояние кровеносных сосудов, предупреждает развитие атеросклероза, гипертонии и пр. Благотворное действие пектин оказывает на работу желудочно-кишечного тракта при отравлениях.
Витамин Е , или токоферолы ,– сильный антиоксидант, который нейтрализует негативное влияние свободных радикалов на организм.
Бета-каротин , или провитамин А ,– стимулирует иммунную систему и является отличным профилактическим средством при сердечно-сосудистых заболеваниях, предупреждает развитие катаракты и онкологических заболеваний.
Магний – обладает антиспастическим и сосудорасширяющим свойством, стимулирует двигательную активность кишечника и желчного пузыря, участвует в обмене фосфора, способствует снижению кровяного давления. Особенно полезен магний женщинам во время климактерического синдрома.
Фосфор – укрепляет кости и зубы, регулирует энергетический обмен в организме.
Сера – необходима для синтеза и функционирования белков. Особенно активна ее роль в синтезе белков соединительной ткани: стенок сосудов, кожи и волос. Вместе с витаминами группы B сера участвует в обмене веществ. Вместе с фосфором влияет на нормальное функционирование нервной системы.
Витамин B 1 – необходим для энергоснабжения организма. При достаточном количестве витамина B1 улучшается сжигание сахаров, основных источников энергии.
Витамин B 2 – улучшает энергоснабжение организма и поддерживает здоровье кожи.
Витамин B 6 – играет важную роль в построении и расщеплении белков, а также принимает участие в метаболизме.
Витамин B 12 – необходим для образования красных кровяных телец и благоприятно влияет на нервную систему.
 

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Минеральный состав яблочного уксуса »