Мускатный орех 


Теплый, пряный, сладковато-терпкий аромат этого масла хорошо знаком кулинарам, с давних пор использующих мускатный орех в качестве изысканной приправы. Масло мускатного ореха не только придаст различным блюдам тонкую вкусовую нотку, но и внесет в вашу жизнь ощущение праздника. Экзотический аромат этого масла помогает во всем привычном, обыденном увидеть новизну и почувствовать тайну окружающего нас мира.
Целебное действие масла мускатного ореха связано прежде всего с его способностью стимулировать кровообращение, согревать мышцы, суставы и связки. Оно полезно при артритах, миозитах, остеохондрозе. Кроме того, как и все пряности, мускатный орех улучшает пищеварение и работу желудочно-кишечного тракта. Аромат масла мускатного ореха прекрасно очищает, обеззараживает воздух и стимулирует защитные силы организма.
Людям, страдающим хроническим простатитом и расширением вен, необходимо употреблять мускатный орех. 1плода средних размеров хватит на 3–4 недели, если 33 раза в день откусывать от него понемногу. Можно использовать молотый мускатный орех, который продается как пряность.
Косметическое использование масла мускатного ореха ограниченно вследствие его раздражающего действия на кожу. Однако в минимальных дозах это масло может быть чрезвычайно полезным благодаря его стимулирующим, омолаживающим свойствам. Оно стимулирует кровообращение, питает волосяные фолликулы и укрепляет волосы.
Из мускатного ореха получают очень качественное эфирное масло, которое используют в ароматерапии. Аромат теплый, пряный, слегка перечный. Данное эфирное масло повышает яркость восприятия мира, помогает дышать полной грудью, очищает и повышает эластичность стенок бронхиального древа, обладает кровоостанавливающим действием. Его используют в косметологии благодаря регенерирующему, омолаживающему и укрепляющему клетки кожи действию. Оно оказывает антибактериальное действие при кишечных инфекциях, выражающихся частыми позывами. Устраняет отечность и воспалительные реакции при артритах, миозитах, остеохондрозе, невритах, невралгиях, дисфункциональные расстройства в климактерическом периоде.
Дозировка
–Аромакурительницы: 5–7 капель.
–Холодные ингаляции: 2капли, длительность 5–7мин.
–Горячие ингаляции: 2капли, длительность процедуры 3–5мин.
–Растирания: 3–4 капли на 10г транспортного масла.
–Ванны: 1–2 капли.
–Компрессы: 3–5 капель.
–Массаж: 3–5 капель на 15мл масла сладкого миндаля.
–Обогащение кремов, тоников, шампуней: 2капли на 30г основы.
–Аромамедальоны: 2–3 капли.
–Обогащение водки: 1–2 капли на 0,5 л, встряхнуть, дать отстояться.
–Внутреннее употребление: 1каплю мускатного ореха смешать с 2 каплями растительного масла, принимать в «хлебной капсуле» 2–3 раза в день.
Противопоказания
Повышенная нервная возбудимость, беременность, эпилепсия, психические заболевания, индивидуальная непереносимость мускатного ореха. При нанесении на кожу – жжение, пощипывание в течение 3–4 минут.
ПРИМЕЧАНИЕ!
Мускатное масло в высоких концентрациях вызывает сильное раздражение кожи и гиперстимуляцию нервной системы. Его следует применять с осторожностью, строго соблюдая дозировку.
Прячьте эфирные масла от детей!  

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Мускатный орех  »