Настой


При приготовлении жидкого лечебного препарата из почек, цветков, ягод, листьев или стеблей какой-нибудь лекарственной растительности следует придерживаться технологии приготовления настоя. Настой можно приготовить холодным и горячим способом.
Холодный способ. Сырье заливают кипяченой водой комнатной температуры и настаивают под крышкой 4–12ч, в зависимости от растения, затем фильтруют. При этом способе многие активные вещества (фитогормоны, фенольные соединения, витамины и др.) сохраняются в первоначальном виде.
Горячий способ заключается в нагревании настоя на водяной бане. Как правило, настой из неядовитого растения делают при соотношении сырья и воды 1:10 (1 часть растения и 10 частей воды), из сильнодействующего – 1:30, из ядовитого – 1:400.
Необходимое количество сырья также заливают кипяченой водой (не горячей) и нагревают под крышкой, иногда помешивая, 15мин на кипящей бане. Сам настой не должен кипеть, поскольку при кипячении биологически активные вещества просто разрушаются. Именно водяная баня позволяет сохранить эфирные масла растений, без которых ингаляция, например, не будет иметь лечебного эффекта. После нагрева настой остужают в течение 45мин и процеживают. Использованное сырье выбрасывают.
В процессе нагревания настоя небольшая его часть испаряется, поэтому после процеживания можно добавить немного кипяченой воды до нужного вам объема. Для лечения лучше всегда использовать свежеприготовленный настой, но если нет такой возможности, можно приготовить его на 2–3 приема и хранить в холодильнике не более 3 дней.
 

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Настой »