Настойки имбирные


Имбирные настойки рекомендуются тибетской медициной в качестве лекарственного средства при простудных заболеваниях, ангине, болезнях сердечно-сосудистой и нервной систем. В прошлом их применяли для лечения малярии и лихорадки.
Настойки из имбиря выводят шлаки, очищают кровь, снижают массу тела, тонизируют организм, восстанавливают силы после болезней, физической и умственной нагрузки, повышают женскую и мужскую потенцию, улучшают зрение, защищают от гриппа и простуды. Согласно древним тибетским рецептурам эффективность настойки значительно усиливается, если употреблять ее с малиной или малиновым вареньем. Лучше всего готовить настойку из свежего имбирного корня.
Настойка из имбиря классическая
Измельченный имбирный корень (400г) выложить в стеклянную банку. Залить водкой (1 л), накрыть крышкой, настаивать в темном месте 14–15 дней. Время от времени встряхивать емкость. Затем профильтровать настойку (она должна приобрести желтоватый оттенок) и отжать имбирь. Для улучшения вкуса можно добавить мед или сахар. Принимать для укрепления иммунитета и профилактики простудных заболеваний по 1ч. ложке вместе с водой 2 раза в день до еды.
Настойка цитрусово-имбирная
Цедру 2 крупных грейпфрутов и 3 лаймов (снятую ножом тонко, так чтобы на ней не осталось белого слоя) нарезать небольшими кусочками и вместе с тертым имбирем (3 ст. ложки) положить в бутыль. Залить все водкой (500мл), закупорить и оставить в темном месте на 7 дней. Ежедневно встряхивать емкость. Настойку профильтровать через несколько слоев марли. Для смягчения вкуса можно добавить в нее немного сахарного сиропа.
Отвар имбиря
Свежий тертый имбирь (1,5–2 ст. ложки) залить холодной водой (200мл), поставить на водяную баню и нагревать до кипения. Затем прогревать на среднем огне в течение 15–20мин. Снять с водяной бани и оставить под крышкой до полного остывания, чтобы отвар хорошо настоялся. Готовое средство хранить в холодильнике, плотно закрыв крышкой. Перед употреблением отвар нагревать до комнатной температуры или выше. Имбирный отвар можно добавлять в травяные чаи.
Ванны имбирные
Ванны с корнем имбиря используют для снятия мышечных и суставных болей, а также для профилактики простудных заболеваний. Такие ванны расслабляют, повышают защитные силы организма, помогают избежать простудных заболеваний в сырой осенний сезон или морозный зимний день.
Рецепт №1
Залить молотый имбирь (3 ст. ложки) холодной водой (1 л), довести до кипения и прогревать на слабом огне 10–12мин. Вылить отвар в ванну, наполненную горячей водой (37–38°C), и хорошо перемешать. Принимать имбирную ванну рекомендуют не более 20мин. Душ после нее принимать не следует. Лучше всего проводить такие процедуры перед сном.
Рецепт №2
Для приготовления ванны нужно поместить мелко нарезанный и обжаренный имбирный корень (4–5 ст. ложек) в марлевый мешочек и привязать на кран под струю горячей воды (38–40°C).

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Настойки имбирные »