Общие заболевания


К общим заболеваниям принято относить заболевания, затрагивающие не отдельные органы и системы, а патологически влияющие на весь организм.
Грипп
Это острое инфекционное заболевание. Его вирусы паразитируют на оболочке носоглотки и верхних дыхательных путей. Инкубационный период гриппа длится от нескольких часов до 2 дней. Болезнь начинается остро – с озноба, повышения температуры до 38–39,8°C. Ощущение разбитости, головная боль, головокружение, шум в ушах, заложенность за грудиной, першение в горле – вот основные «прелести» этой вирусной инфекции. Иногда снижается обоняние, обостряются слуховая и зрительная чувствительность, возникают боль в глазах, кашель, насморк, часто – конъюнктивит.
ПРИМЕЧАНИЕ!
При первых признаках гриппа полезно 3 раза в день полоскать горло 1%-ным раствором перекиси водорода (2 таблетки гидроперита на 100мл воды).
При насморке перекись можно закапывать в нос. Развести 10–15 капель 3%-ной перекиси водорода в столовой ложке воды. Заливать по полной пипетке в каждую ноздрю. Через полчаса начнется обильное отделение слизи, и чувство заложенности носа исчезнет.
Так называемый желудочный грипп может проявляться как гастроэнтерит с вирусной инфекцией верхних дыхательных путей. Сопровождается он тошнотой, рвотой, поносом и болями в животе. Иногда его путают с такими опасными заболеваниями, как острый аппендицит, кишечная непроходимость и другими.
Перекись, принятая во время гриппа, так же как и иммуноглобулин, стимулирует защитные силы организма.
Синдром хронической усталости
Состояние утомляемости сочетается с неприятными, болезненными ощущениями, общим ухудшением самочувствия. У человека снижаются работоспособность и скорость реакции, нарушается координация движений.
В основе лечебных свойств перекиси лежит стимуляция организма в целом. Курс H2O2 мобилизует и восстанавливает энергетические ресурсы, повышает сопротивляемость болезням, помогает сохранить высокую физическую и умственную активность.
Пить раствор перекиси водорода надо по следующей схеме (прием 3 раза в день):
После 10-дневного курса делается перерыв на 2–3 дня. Затем следует ежедневно пить перекись по 1 капле 3 раза в день в течение 2 месяцев.
Никотиновая зависимость
К последствиям курения относятся болезни сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем, онкологические заболевания. У курильщика желтеют кожа и зубы, а волосы и одежда пропитываются характерным табачным запахом. Голос становится хриплым и грубым («прокуренным»). У людей, которые курят много лет, формируется психическая и физическая зависимость.
H2O2 борется с курением естественным образом: ее прием внутрь вызывает у курильщика тошноту и даже рвоту. Употребляя перекись в профилактических или лечебных целях, так или иначе придется отказаться от табака, по крайней мере на период всего курса. Попытайтесь использовать это время для полного отвыкания от смертельно опасной привычки.
Пить раствор перекиси водорода надо по следующей схеме (прием 3 раза в день):
После 10-дневного курса делается перерыв на 2–3 дня. Если желание курить не пропало, нужно принимать по 3 капли 3 раза в день еще в течение 10 дней.
Малярия
Малярия – тяжелое заболевание, характеризующееся периодическими приступами лихорадки, увеличением печени и селезенки, анемией.
Период от момента заражения до появления первых признаков болезни варьируется от 10 до 30 дней. Перед первым приступом больной, как правило, испытывает слабость, сонливость, тошноту, головную боль, боль в мышцах, сухость во рту, в отдельных случаях боль в области печени и селезенки. Температура тела резко повышается и может достигать 41°C, при этом наблюдаются учащенное сердцебиение, сильные боли в суставах, жар, жажда. Затем температура тела критически падает до 35,5–36°C, что сопровождается обильным потоотделением.
Рецепт
Лечение малярии проводится в стационаре. Основными препаратами при лечении малярии являются аминохинолины. Но были отмечены положительные результаты при применении больными малярией перекиси водорода.
Во время приема препарата наблюдается значительное улучшение общего состояния больного. Исчезают боли в селезенке. Происходит очищение пораженных органов. Высыпания на коже не сопровождаются болезненным зудом и проходят значительно быстрее.
Кроме того, не наблюдается депрессивных состояний, характерных для малярии.
В течение 7–14 дней принимают 3%-ный раствор перекиси водорода по 3 капли 2–3 раза в день.
Псориаз
Это заболевание может поражать любые участки кожи, как правило, высыпания локализуются в области локтей, колен, волосистой части головы.
Псориаз – хроническое заболевание, протекающее в течение многих лет. Обострения бывают, как правило, спровоцированы стрессами, злоупотреблением алкоголем, нарушением назначенной врачом диеты, инфекционным заболеванием. Людям, страдающим псориазом, рекомендуется диета со строгим ограничением употребления животных жиров (сливочного масла, сала, жирного мяса и т.д.) и углеводов (сахара, кондитерских изделий и т.д.). Полностью исключаются алкоголь, кофе, острые приправы.
Рецепт
Назначение лекарственных препаратов обусловлено стадией заболевания. В назначение входят витамины А, В, С, D, РР, фолиевая кислота и др. Кроме того, широко применяются седативные препараты. Полезны солнечные ванны в первой половине дня, сероводородные и морские ванны, однако эти процедуры нельзя проводить на стадии обострения заболевания.
Эффективные результаты наблюдались при лечении перекисью водорода.
В течение 7–14 дней принимают 3%-ный раствор препарата по 3 капли 1 раз в день.
Дифтерия
Дифтерия – острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является дифтерийная палочка. Его характерными признаками являются воспалительный процесс и образование фибринозной пленки на том участке, где локализуется очаг.
Наиболее часто встречающаяся форма дифтерии – дифтерия зева. При токсической форме наблюдается сильный отек миндалин, а также мягких тканей шеи. Кроме того, образуется налет на миндалинах. Пациент ощущает сильную боль при глотании. Наблюдаются признаки общей интоксикации, температура тела повышается до 39°C.
Нетоксическая форма дифтерии зева характеризуется налетом на миндалинах, лихорадкой, болью при глотании, головными болями.
В случае дифтерии дыхательных путей наблюдаются сухой кашель, слабость, сонливость, в отдельных случаях потеря голоса. Болезнь нередко поражает бронхи.
При дифтерии возможны осложнения, приводящие к таким заболеваниям, как миокардит, полиневрит, нефроз.
Рецепт
При появлении характерных признаков дифтерии больного госпитализируют и проводят лечение противодифтерийной сывороткой. Усилению эффекта лечения, а также улучшению общего состояния больного способствует внутривенное введение раствора перекиси водорода.
Кислород способствует повышению уровня антитоксина в крови. Рекомендуется полоскание ротовой полости и горла 3%-ным раствором препарата.  

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Общие заболевания »