Очищение организма


Недостаток в рационе жидкости и клетчатки, переедание, вредные привычки, гиподинамия – все это приводит к зашлакованности организма. Следствием патологического процесса являются плохое самочувствие, снижение работоспособности и раннее старение. Чтобы этого избежать и сохранить здоровье, необходимо регулярно и правильно питаться.
При составлении рациона следует помнить о том, что продукты, прошедшие промышленную обработку, теряют большое количество полезных веществ. Пища быстрого приготовления (полуфабрикаты) содержит консерванты, красители, ароматизаторы и усилители вкуса, которые при регулярном поступлении в организм вызывают нарушение работы желудочно-кишечного тракта и других систем.
Очистить организм можно различными способами, самым безопасным из которых является коррекция питания и образа жизни.
Тыква содержит адсорбент пектин и обладает мягким слабительным действием. Ее регулярное употребление в виде салатов, заправленных растительным маслом или кисломолочными продуктами, способствует восстановлению моторики и микрофлоры кишечника. Полезны также семена и масло тыквы.
При проведении очищающих курсов желательно придерживаться определенной последовательности. Освобождение кишечника от шлаков и токсинов значительно снижает нагрузку на другие органы. Поэтому очищение следует начинать именно с него. Затем нужно переходить к печени, желчному пузырю и почкам. Остальные органы можно чистить в любой последовательности. Перерыв между очищающими курсами должен составлять не менее 1 недели. При наличии хронических заболеваний необходимо проконсультироваться с врачом.
Рецепт №1
Мякоть тыквы (1кг) нарезать небольшими кубиками, соединить с медом (400–450г) и оставить до появления сока. Затем переложить ее в эмалированную кастрюлю и держать на слабом огне до образования сметанообразной массы. Принимать по 100г полученного средства ежедневно в течение 10 дней.
Рецепт №2
Тыквенный мед (300г, см. предыдущий рецепт) залить водой (200мл), тщательно перемешать и охладить до температуры 37–38°C. Сделать очищающую клизму сначала с водой, а затем с медовой смесью. Процедуру проводить 1 раз в неделю в течение 1 месяца для очищения кишечника.
Рецепт №3
У тыквы срезать верхушку и удалить семена. Полученное отверстие наполнить медом (300мл), закрыть верхушкой, залепить тестом и оставить в темном месте на 1,5 недели.
Готовый мед принимать по 20г 3 раза в день за 30мин до еды в течение 3 недель для очищения печени.
Рецепт №4
Сделать клизму и выпить смесь тыквенного масла и грейпфрутового сока. Процедуру провести 2 раза с перерывом в 2–3 дня для очищения желчного пузыря. При необходимости повторить через 2 недели.
Рецепт №5
Лимон и чеснок (1 головка) пропустить через мясорубку. Полученную массу соединить с медом (500г), тыквенным маслом (100мл) и тщательно перемешать. Лекарство хранить в холодильнике и принимать по 20–25г 2–3 раза в день за 30мин до еды в течение 2–3 недель для очищения печени. Курс проводить 2 раза в год.
Рецепт №6
Измельченные цветки тыквы (10г), цветки ромашки (10г), кору крушины (10г), корень валерианы (10г), листья мяты (10г) тщательно перемешать. 5г полученного сбора залить водой (250мл), довести до кипения и держать на слабом огне 15мин, после чего охладить и процедить. Принимать по 50мл 2 раза в день до еды в течение 5–7 дней для очищения кишечника.
Рецепт №7
Измельченные цветки тыквы (10г), цветки ромашки (10г), корень валерианы (10г), плоды фенхеля (10г), плоды тмина (10г), листья мяты (10г) перемешать. 5–10г полученного сбора залить кипятком (250мл) и настаивать 30мин, затем процедить. Принимать по 50–80мл 2 —
3 раза в день в течение 5–7 дней для очищения кишечника.
Рецепт №8
Принимать тыквенное масло (5–7мл) натощак утром в течение 1 недели для очищения кишечника. 

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Очищение организма »