Очистка организма


Со временем в нашем организме накапливаются вредные вещества, токсины, шлаки. Правильное питание – первый шаг к очищению организма. Однако необходима дополнительная регулярная очистка, с помощью которой можно очистить все системы и органы и нормализовать обмен веществ, таким образом избежав многих заболеваний или вылечив уже имеющиеся.
ПРИМЕЧАНИЕ!
При заболеваниях почек, мочевого пузыря, мочекаменной болезни, подагре свекольный квас лучше не употреблять или принимать только под наблюдением врача. При острых заболеваниях органов пищеварения также нужно ограничить употребление данного кваса из-за содержания в свекле щавелевой кислоты. Свекольный квас
Головная боль, бессонница, хроническая усталость свидетельствуют о зашлакованности нашего организма. Свекольный или хлебно-свекольный квас превосходно очищает кишечник и печень. Такая очистка достаточно мягкая.
Рецепт №1
Свеклу (3 шт.) вымыть и нарезать кубиками с кожурой, уложить в трехлитровую стеклянную банку, добавить муку (3 ст. ложки) и сахар (500г). Закрыть банку крышкой и на 2 дня поместить в темное место. Встряхивать содержимое банки 2 раза в день. Через 48ч в банку добавить изюм (600г), сахар (500г) и воду (300мл). На 7 дней оставить в теплом месте для брожения. Перемешивать 1 раз в день. Через неделю процедить (должен получиться 1 л кваса). Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 20мин до еды. Обычно за курс нужно выпить 3 л кваса. Сделать перерыв на 3 месяца, затем курс повторить. Спустя год печень должна очиститься.
Рецепт №2
Очищенную свеклу (8 шт.) и черный хлеб (800г) нарезать, залить кипяченой водой (2 л), поставить в теплое место для брожения на 3 —
4 дня, перемешивая 2 раза за день. Затем квас процеживают и хранят в холодильнике. Принимают по 2 ст. ложки 3 раза в день за 20мин до еды. Длительность курса – 1–2 месяца. Спустя 3 месяца курс можно повторить.
Свекольно-хлебные квасы не только очищают печень, но и подавляют жизнедеятельность патогенных микробов в кишечнике. Кроме того, они обладают слабительным действием.
Рецепт №3
Очищенную свеклу (700г) тонко нарезать, запечь в духовке, пока не получатся сухари. Ржаные (700г) и свекольные сухари залить кипятком (6 л), добавить изюм (15г), оставить в тепле для брожения на 1 день. Процедить, добавить дрожжи (10г) и сахар (250г), настаивать еще 12ч. Готовый квас еще раз процедить, разлить по емкостям. Хранить в холодильнике. Принимать 2 ст. ложки 3 раза в день за 20мин до еды. Длительность курса – 1–2 месяца. Спустя 3 месяца курс повторить.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Очистка организма »