Приготовление яблочного уксуса по Д. С. Джарвису


Уксус, приготовленный по рецепту Д. С. Джарвиса, является богатейшим источником калия. Этот способ приготовления более длительный, но полученный уксус отвечает самым высоким требованиям качества.
Отобрать спелые или перезрелые яблоки, хорошо вымыть и удалить червивые и гнилые места. Натереть на крупной терке яблоки вместе с кожурой и сердцевиной или пропустить через мясорубку. Массу положить в большую стеклянную банку, глиняный горшок или эмалированную кастрюлю и залить теплой кипяченой водой в пропорции 1:1. На каждый литр смеси добавить 100г меда (мед восстанавливает дефицит калия), 10г хлебных дрожжей и 20г сухого черного хлеба для ускорения процесса брожения яблочного сока.
Посуду со смесью прикрыть салфеткой. Поставить в темное и теплое место (с температурой около 30°C), подальше от солнечных лучей. Держать около 10 дней, перемешивая смесь три раза в день деревянной ложкой. После этого жидкость процедить через марлю. Перелить в бутыль с широким горлышком и взвесить, отняв вес емкости. Затем на каждый литр жидкости добавить еще 50–100г меда (или сахара) и хорошо перемешать. Сосуд закрыть марлей, сложенной в несколько слоев, и хранить в тепле для продолжения процесса брожения.
Процесс брожения очень длительный. Емкости должны выстоять в течение 40–50 дней. Когда уксус станет прозрачным, процесс брожения закончился. Жидкость еще раз процедить через марлю и разлить по бутылкам.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Приготовление яблочного уксуса по Д. С. Джарвису »