Применение солевого раствора


1.Солевой раствор можно использовать только в повязке, ни в коем случае не в компрессе – повязка должна быть воздухопроницаема.
2.Концентрация соли в растворе не должна превышать 10%. Раствор большей концентрации вызывает боль в области наложения и разрушает капилляры в тканях. 8%-ный раствор (2ч. ложки поваренной соли на 250мл воды) используется в повязках для детей, 10%-ный (2ч. ложки поваренной соли на 200мл воды)– для взрослых. Использование дистиллированной воды необязательно.
3.Перед процедурой тело нужно вымыть теплой водой с мылом, а после нее смыть с тела соль теплым влажным полотенцем.
4.Материал для повязки должен быть гигроскопичным и чистым. Для повязки лучше использовать льняную или хлопчатобумажную ткань, многократно стиранную. Идеальный вариант – марля.
5.Льняную, хлопчатобумажную ткань или полотенце складывают не более чем в 4 слоя, марлю – до 8 слоев. Только при воздухопроницаемой повязке происходит отсасывание тканевой жидкости.
6.Из-за циркуляции раствора и воздуха повязка вызывает ощущение прохлады. Поэтому повязку необходимо смачивать горячим гипертоническим раствором (60–70°). Перед наложением повязку можно чуть охладить.
7.Повязка должна быть средней влажности. Держать ее на больном месте 10–15 часов.
8.Поверх повязки нельзя ничего класть. Чтобы закрепить пропитанную раствором повязку, надо достаточно плотно прибинтовать ее к телу: широким бинтом – на туловище, животе, грудной клетке и узким – на пальцах, кистях, стопах, лице, голове. Плечевой пояс бинтовать восьмеркой, через подмышки со спины. При легочных процессах (при кровотечениях ни в коем случае не накладывать!) повязку располагают на спине, стараясь как можно точнее попасть на больное место. Бинтовать грудную клетку следует плотно, но не передавливая.
Солевые компрессы и повязки
Для приготовления этого компресса используют мешочек с прогретой до 50–70°C солью. Если жар терпеть трудно, то под мешочек подкладывают махровое полотенце. На ту часть тела, которую нужно хорошо прогреть, поверх мешочка накладывают вощеную бумагу (или медицинскую клеенку, или кожу), делая своеобразную местную сауну для этой части тела.
В зависимости от назначения компресс держат от 10 (косметическая процедура) до 30–40мин (лечебное прогревание воспаленного участка или места, где ощущается боль).
Солевые компрессы используют для уменьшения болей при ревматизме, подагре. При хронических болезнях, когда требуется вызвать размягчение, рассасывание и выведение наружу всякого рода затвердений, описанная процедура проводится 2 раза в день.
Солевая повязка
Это вид согревающего компресса, накладывается либо на очаг боли, либо вблизи него. Повязку делают из стерильной льняной или хлопчатобумажной ткани, сложенной в 4 раза, или марли, сложенной в 8 раз. Чтобы стерилизовать ткань в домашних условиях, достаточно опустить ее в крутой кипяток или прогладить очень горячим утюгом. Готовую повязку опускают в предварительно прокипяченную воду с солью (10:1 соответственно), остужают, потряхивая или слегка отжимая. Место наложения предварительно обтирают влажной тканью, чтобы контакт с телом был плотнее, затем накладывают повязку и прибинтовывают ее. Такие повязки накладывают на лоб и затылок – при насморке и головной боли; на лоб, затылок, шею, спину – при гриппе; на пораженное место – при ожогах, ушибах, нарывах, ревматизме, радикулите.
«Квашеные» варежки
В теплом или горячем растворе соли (1 ст. ложка соли на 200мл воды) замачивают шерстяные вещи: варежки, носки, шарф или просто кусок шерстяной ткани. Такие соленые шерстяные вещи в мокром или высушенном виде используют для компрессов на больные места при артрите, радикулите или простуде (носки).
Солевая рубашка
Надеть смоченную в воде с сильной концентрацией соли (5–7 ст. ложек на 1 л воды) и хорошо отжатую рубашку. Укрыться одеялом и лечь в постель. Так лежать и не снимать рубашку до тех пор, пока она полностью не высохнет. Процедуру следует делать на ночь, перед сном. Утром тело обтереть сухим полотенцем, чтобы соль осыпалась.
Данная процедура хорошо очищает организм от накопившейся «грязи» ввиде шлаков, токсинов, отмерших клеток.
Горячее обтирание соленой водой
Чтобы согреть тело или, наоборот, вывести из него избыток тепла, в водолечении используют горячее обтирание тела или его частей.
Процедура выполняется следующим образом: опустить ноги в таз или ванну с теплой водой; смоченное в горячей воде полотенце приложить к телу – на спину, грудь, руки, лицо, шею.
Для усиленного лечебного эффекта используют горячую соленую (или морскую) воду. Такие обтирания согревают, если тепла избыток – оно выходит наружу. Солевое горячее обтирание – незаменимое средство от летней жары, духоты, вялости.
«Полирование» тела морской водой
Для проведения процедуры массажа-обтирания тела морской водой (в йоге называется «полирование тела») берут теплую морскую воду и, обмокнув в нее ладонь, проделывают «полирование» всего тела ладонью руки, растирая воду до полного ее испарения. После такой процедуры усталость быстро проходит, кожа становится атласной.
Горячие обтирания соленой водой
Приготовить водно-спиртовой раствор: 500мл воды, 250мл спирта или водки, 1 ст. ложка соли, 20 капель йода. Все тщательно перемешать. Хранить раствор в прохладном месте. Утром после душа обтереть тело с головы до пят жесткой мочалкой, смоченной в этом растворе. В районе сердца, не нажимая, сделайте 40 круговых движений по часовой стрелке. Не ополаскиваясь и не вытираясь, оденьтесь. Вечером перед сном нужно обязательно принять душ, иначе тепло, идущее из тела, не даст вам уснуть. Растирание делать с осени до мая, то есть все холодное время года. Данная процедура закалит организм, очистит тело, улучшит кровообращение.
Водно-спиртовая солевая растирка
Воду (500мл), водку или спирт (3 ст. ложки), морскую соль (1ч. ложка), йод (3–5 капель) смешать. Обтираться 1 раз в день (утром) салфеткой, смоченной в этом растворе. Вечером обязательно смыть остатки соли.
Солевые ванны для рук и ног
Для проведения местных солевых ванн кисти или стопы погружают в таз с соленой водой и растирают их там. Процедуру проводят при температуре воды 10–15°C (холодные ванночки), 16–24°C (прохладные) или 36–46°C (теплые и горячие).
Холодные и прохладные солевые ванночки для рук и ног применяют при утомлении, ушибах, повышенной потливости кистей и стоп, а также в целях профилактики простудных заболеваний как закаливающие процедуры. После них рекомендуется энергичное растирание.
Теплые ванночки для рук и ног (300–600г соли на 10 л воды) снимают боли в мышцах и суставах, улучшают состояние кожи и ногтей, способствуют лечению кожных заболеваний, устраняют грибок.
Теплые и горячие ножные ванночки применяются при простудных заболеваниях (для повышения потоотделения в солевой раствор можно добавить горчичный порошок). Полезны теплые ванночки для ног с морской водой – проходит припухлость ног, исчезают синие и багровые пятна, появляющиеся вследствие плохого кровообращения или оставшиеся после зарубцевавшейся раны. Продолжительность холодных лечебных ванн – 3–6мин, теплых – 10–30мин; курс – 15–30 процедур.
Ванна с английской солью
1–1,5кг горькой соли растворяют в полной ванне горячей воды. Принимать ее нужно перед сном в течение 10–20мин не менее 1 раза в неделю. Во время процедуры мыло не используют. Чем ванна горячее, тем она эффективнее.
Во время болезней шлаки, имеющие кислотный характер, накапливаются в тканях организма. Ванны с английской солью помогают их нейтрализовать. Они особенно эффективны при ревматизме, радикулите, катаре, других катаральных заболеваниях, простудах.
ПРИМЕЧАНИЕ!
Людям с ослабленным сердцем принимать горячие ванны не рекомендуется.
Водный раствор соли используют для компрессов, ванн, промывочных жидкостей. В лечебной практике используют следующие степени солености растворов: физраствор – 0,9–1% соли; гипертонический раствор – 1,8–2% соли; морской раствор – 3,5% соли. Насыщенный раствор – соль уже не растворяется.
Горячие солевые компрессы
Раствор такого солевого компресса делают из расчета 2 ст. ложки соли на 1 л кипятка. Процедуру проводят так: нужно смочить махровое полотенце в горячем солевом растворе, приложить его к подбородку, шее, щекам, локтю или колену.
Данные компрессы глубокого прогревают части тела, которые нуждаются в расслаблении и подпитке микроэлементами за счет активизации капиллярного кровоснабжения. Обычно их применяют в косметических целях.
Горячие солевые аппликации глубоко прогревают ткани, с помощью ионов соли стимулируют через биоактивные точки кожного покрова энергетические каналы организма.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Применение солевого раствора »